Погода: 5 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.1010...15переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Беременность, больничный, з/п.....????

  • Вообщем такая ситуация, одна работница беременная( 3 месяца), сейчас положили в больницу на 2 недели на сохранение. Соответсвенно вопрос, после того как она мне предоставит больничный, как мне рассчитать ей з/п?????? На сегодняшний день у неё белая з\п составляет 6000р., до этого на прежней работе было что-то около этого же. (будем считать что столько же). Слышал что ещё эти выплаты зависят от стажа работы, (до 5-ти лет одно, и т.д.). Елси не затруднит хотелось увидеть все варианты, да бы в будущем не спрашивать.

  • а причем тут ее з/п на прежнем месте работы? б/л оплачиваете вы. как расчитывать средний заработок для больничного ищите в СПС если сами не знаете. б/л по беременности и родам оплачивается 100% независимо от стажа, а по болезни в т.ч. и на "сохранении" - в зависимости от стажа (до 5 лет -60%. 5-8 лет - 80%, свыше 8 лет - 100%)

  • огромное спасибо...что хотел то и услышал )))

  • В ответ на: а по болезни в т.ч. и на "сохранении" - в зависимости от стажа (до 5 лет -60%. 5-8 лет - 80%, свыше 8 лет - 100%)
    А стаж именно на нашем предприятии или стаж всего?

  • На вашем, вы же ей больничный оплачиваете, какая разница где и сколько она до этого работала

    Убить себя апстену не предлагать)))

  • а вот это фигня полная. раньше для расчета больничного считался непрерывный стаж работы, теперь это называется страховой стаж, смотрите трудовую книжку.

  • То есть все таки идет расчет от всего стажа работы? А должности могут быть разные?

  • да, от всего страхового стажа, должности тут и вовсе не при чем

  • Да, если тут все-таки ключевое слово "беременность и роды", то стаж , как я уже говорила и вовсе не при чем

  • В ответ на: как мне рассчитать ей з/п??????
    Я понимаю, когда такие вопросы задают обычные сотрудники для того ,чтобы проверить расчет бухгалтера. Но когда я слышу подобные вопросы от бухгалтера, который считает з/п, меня это в тупик ставит, честное слово. По-моему, уж кто-то, а бухгалтер должен знать это, как отче наш. Ну ладно, это так - оффтоп.
    Теперь, о теме.
    Берем ТК РФ (Ст.139) и Положение о расчете среднего заработка (утв. постановлением правительства РФ №922 от 24.12.07). Там все подробно написано.
    Если вкратце. Для расчета среднего заработка берется только тот период, когда работница работала в данной компании. Все особенности: что берется, а что не берется в расчет - смотрите законодательство.
    Поскольку она лежит на сохранении - это обычный больничный (не по беременности и родам), сответственно, необходимо выяснить какой процент от среднего заработка применяется. Считается по общему трудовому стажу (по трудовой книжке по всем местам работы). До 5 лет - 60%, 5-8 лет - 80%, более 8 лет - 100% (255-ФЗ от 29.12.06, ст.7, п.1).
    Потом, когда работница пойдет в декрет и принесет б/л по беременности и родам, то оплата будет 100% независимо от стажа.
    Далее проверяется органичение на максимальный размер выплаты по б/л (хотя при белой з/п 6 т.р. - этого можно не делать, не превысит).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Подтверждаю.

    п.3

  • я вовсе не бухгалтер, я тоько лишь как полгода сам себе директор. Для отчётности бухгалтер наёмный. Но мне было удобнее спросить на форуме чем у бухгалтера.

    За ответ большое спасибочки)))

Записей на странице:

Перейти в форум