Погода: 15 °C
03.0912...15пасмурно, небольшие дожди
04.0911...15пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО, ПОЯСНИТЕ ПЛЗ...

  • собсно получил письмо из налоговой с просьбой оплатить налог на имущество чёт 900с чем-то рублей.... откуда они его взяли??? Чё за налог???
    может как-то связано продажей - покупкой квартиры???

    поясните, а то я чанег в налогах....

  • Квартира в собственности в 2007-м году была? Или гараж так какой, машина?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • На машины же не распространяется налог на имущество

    - Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
    - А жизнь – это серьёзно?
    - О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень… (с)

  • фсё было..... две машины и квартира.....и что??? у всех моих друзей было, но пришел налог тока мне.... :ха-ха!:

  • Ну и что, что друзьям не пришло... Если у Вас есть в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, значит Вы должны платить налог на имущество физических лиц

    - Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
    - А жизнь – это серьёзно?
    - О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень… (с)

  • а можд и подскажите как он расчитывается.... хотяб приблизительно, а то можд считают в налоговой как и транспортный не всегда корректно, причем в большую сторону эдак на 30-40%...:миг:

  • Да пожалуйста...

    Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:
    Стоимость имущества до 300 тыс. рублей - ставка налога до 0,1 процента,
    Стоимость имущества от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - ставка налога от 0,1 до 0,3 процента
    Стоимость имущества свыше 500 тыс. рублей - ставка налога от 0,3 до 2,0 процента

    - Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
    - А жизнь – это серьёзно?
    - О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень… (с)

  • Стоимость имущества свыше 500 тыс. рублей - ставка налога от 0,3 до 2,0 процента
    ____________________________________________________________
    ага, спасибо....
    хммм.... как всегда у нас в России...... 0,3 и 2,0% существенная разница получается с 3 милионов то.... :ха-ха!:

  • Вам привели рамочные ставки, в расчете налога они вам не помогут.
    Ставки в г.Новосибирске нужно смотреть в Решениях Горсовета. На сайте Горсовета есть база нормативно-правовых актов местного уровня.
    Также для расчета вам необходимо знать инвентаризационную стоимость объекта, только тогда он будет правильным.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В г.Новосибирске с 2007г. Решением городского Совета г. Новосибирска от 25.10.2006 № 393 «О внесении изменений в приложение к решению городского Совета от 25.10.2000 № 371 «Об утверждении ставок налогов на имущество физических лиц» установлены ставки:
    Для собственников жилых помещений инвентаризационной стоимостью:
    - до 300тыс. – 0,09%
    - от 300 до 500тыс – 0,22%
    - от 500 до 750тыс – 0,6%
    - от 750 до 1000тыс – 0,9%
    - от 1000 до 1500тыс – 1,7%
    - свыше 1500тыс – 1,9%
    Для собственников нежилых помещений инвентаризационной стоимостью:
    - до 300тыс. – 0,09%
    - от 300 до 500тыс – 0,29%
    - свыше 500ыс – 2,0%
    + ссылка

  • Вообще-то ставки несколько иные, чем Вам тут пишут:
    Решение городского совета г. Новосибирска от 25,10,2006г. № 393:
    до 300 тыр 0,09%
    от 300 до 500 тыр 0,22%
    от 500 до 750 тыр 0,6%
    от 750 до 1000 0,9%
    от 1000 до 1500 1,7%
    свыше 1500 1,9%
    Вступило в силу с 1 января 2007 года

  • Опа, как мы синхронно с 140745:хехе:

  • Вооо.... спасибо всем... :live:

  • Подскажите, пожалуйста, где найти данные по коэффициенту перерасчета восстановительной стоимости строения?

    В ответ на: Инвентаризационная стоимость жилых помещений возрастает каждый год: коэффициент перерасчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, ежегодно устанавливается администрацией Новосибирской области (по отношению к уровню 1991 года).
    А так же, где искать первоначальную стоимость квартиры?

  • Данные по инвентаризационной стоимости имущества налоговая получает из БТИ

    - Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
    - А жизнь – это серьёзно?
    - О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень… (с)

  • Хотелось бы спросить, куда обращаться, чтоб узнать сколько платить нужно и куда соответственно налоги перечислять?:улыб:прошу прощения за наивно-глупый вопрос, но мне никаких сообщений не приходит об оплате, а то потом как выкатят счет с пеней:хммм:

  • в налоговую по месту прописки/квартиры нужно прийти... и узнать

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Хотелось бы спросить, куда обращаться, чтоб узнать сколько платить нужно и куда соответственно налоги перечислять?:улыб:прошу прощения за наивно-глупый вопрос, но мне никаких сообщений не приходит об оплате, а то потом как выкатят счет с пеней:хммм:
    Налоговая постепенно повышает собираемость налогов. Мне за 2006 год пришло решение суда(мирового судьи) в конце 2007 года о взыскании налога( извешение мной получено не было), но по нынешнему законодательству, налоговая должна отправить вам заказной почтой, что они и делают. А то что вы не получили, это ваша проблема. Я разбирался, в деле была пометка почты, что не смогли вручить и ... согласно закона - считается извещен надлежащим образом.
    Короче в начале 2008 года сходил в налоговую, разобрался, получил расчет и квитанции к оплате и заплатил налоги+пени в сберкассу. Потом еще к судебным приставам сходил - судебную пошлину(100руб) заплатил. Пристав кстати сказал, что они реально выдают решения погранцам и те вас не выпустят за границу, если есть судебные решения о взыскании каких либо долгов - налоги, алименты, кредиты.
    В конце 2008 не стал ждать извещений, опять сходил в налоговую, они сразу выдают расчет+квитанции к оплате - делов на 10 мин не более и оплатил все. Теперь сплю и за границу езжу спокойно :улыб:
    Налоговая ЖД района. Обратился к первому встречному сотруднику налоговой, проводили в нужный кабинет и там сразу все сделали.
    :respect: Не ждал, очереди не было, сотрудница отложила свои дела и распечатала мои бумажки.
    Налог кстати оказался меньше чем за 2007 год, т.к. по справке БТИ цена уменьшилась. Все данные в налоговой есть - цены по БТИ и ставки местных властей.

  • Вопрос собственно не только Вам. А если недвижимость зарегистрирована в БТИ, а в УФРС нет, на каком основании приходит налог и нужно ли его платить?

  • Постепенно до всех доберутся :миг:
    У меня кстати в БТИ была зарегестрирована квартира. А 2-я была зарегистрирована в УФРС, но по ней из-за тех. ошибки инфа не выдавалась к налогообложению. Т.к. мне надо быть свободным в передвижениях, то я стал выяснять что да как - они нашли ошибку - теперь плачу налогов почти в 10 раз больше :хммм:за обе.
    В общем не такие уж и большие суммы с оценочной цены БТИ. Просто если Вас поставят в стоп-лист на границе из-за долга в 500 руб, то потом бегать в авральном порядке и платить долги и просить чтобы вычеркнули - нафиг не надо. Нервы то дороже.
    А погранцам пофиг - не выпустит и УСЁ.

  • Но насколько я понимаю, право собственности возникает с момента гос. регистрации, а объектом налогообложения м-т быть только имущество находящееся на праве собственности. Вопрос не в 500 руб., а в правомерности начисления налога...

  • В ответ на: Но насколько я понимаю, право собственности возникает с момента гос. регистрации
    Не всегда, однако. Только в некоторых случаях.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на:
    В ответ на: Но насколько я понимаю, право собственности возникает с момента гос. регистрации
    Не всегда, однако. Только в некоторых случаях.
    И что квартиры как раз то исключение ?
    Я думал наоборот, право собственности на квартиры для любых третьих лиц (в том числе налоговой инспекции) подтверждается только с момента получения свидетельства.
    Именно по этому перед продажей квартир приватизированных в начале 90-х (без выдачи свидетельства) приходится сначало оформлять свидетельства о праве собственности, а затем уже заключать договор купли-продажи с покупателем.

    Так что считаю раз нет свидетельства - нет и объекта налогообложения.

  • В ответ на: Я думал наоборот, право собственности на квартиры для любых третьих лиц (в том числе налоговой инспекции) подтверждается только с момента получения свидетельства.
    Подтверждается и возникает - это не одно и то же. Вы не находите?

    В ответ на: Так что считаю раз нет свидетельства - нет и объекта налогообложения.
    Неправильно считаете.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Так раньше госрегистрация и проходила в БТИ.
    А требования получить свидетельство о госрегистрации, я думаю, для того, чтобы уменьшить количество мошенничеств, связанных с подделкой доков. Раньше то никакой защиты не было на договорах приватизации и т.д., легко двойные продажи сделать.
    Если Вы собственник, то какая разница где, когда и каким госорганом была проведена регистрация - в БТИ, управлении юстиции ( или как оно там называлось до недавнего времени) или УФРС.
    Логика очень простая - имеешь собственность, подпадающую под налогообложение - плати и спи спокойно.
    Я для себя так решил и сам хожу за своими квитанциями.
    С учетом того, что в конечгом итоге и Аль Капоне и М.Ходорковский сели именно за неуплату налогов, то государство в лице налоговой рано или поздно доберется до всех и каждого с кого захочет получить налоги. И будем мы, как и во всем мире, ежегодно заполнять декларации и платить ВСЕ налоги.:хммм:

  • В ответ на:
    В ответ на: Я думал наоборот, право собственности на квартиры для любых третьих лиц (в том числе налоговой инспекции) подтверждается только с момента получения свидетельства.
    Подтверждается и возникает - это не одно и то же. Вы не находите?
    Нахожу. Но вопрос в другом.
    Откуда в принципе у налоговой сведения о том, что у меня есть приватизированная например в 1993 году квартира ? Вот смотри, транспортный налог для физлиц, аналогично налогу на имущество, начисляется налоговиками на основании сведений, которые им предоставляют органы, уполномоченные совершать госрегистрацию транспортных средств - автомобилей, лодок, самолетов и т.п.
    Если им ГАИ сообщит о моей машине, они начислят налог, а вот если мой сосед сообщит эти же сведения, то оснований начисления налога у них нет.
    Теперь вернемся к налогу на имущество. В то время, когда госрегистрацию проводило БТИ (хотя я точно и не знаю, была ли в то время в принципе госрегистрация права собственности), налога на имущество не существовало, а значит и обязанности сообщать налоговикам сведения не было. В конце 90-х стали выдавать свидетелства юстиции о праве собственности, и примерно тогда же появился закон о налоге на имущество физлиц. Вот тогда уже и появилась обязанность органов юстиции подавать сведения в налоговые органы.
    Таким образом, БТИ не имеет право подавать эти сведения, а если и подаст, то для налоговой сведения из БТИ будут выглядить так же как сведения о моей машине, полученные от моего соседа, то есть основанием для начисления налога являться не будут. БТИ не уполномоченный орган предоставлять такие сведения.

  • В ответ на: Неправильно считаете.
    хотелось бы увидеть обоснованное утверждение

  • Все верно, до 1998г функции госрегистрации выполняло БТИ, и даже (где-то полгода) земельный комитет

  • В ответ на: Таким образом, БТИ не имеет право подавать эти сведения, а если и подаст, то для налоговой сведения из БТИ будут выглядить так же как сведения о моей машине, полученные от моего соседа, то есть основанием для начисления налога являться не будут. БТИ не уполномоченный орган предоставлять такие сведения.
    По моему БТИ госорганизация, а не Ваш сосед и налоговая может их запросить об имуществе и они обязаны будут сообщить.
    И вообще, какие проблемы с уплатой налога? Хотите посудиться с налоговой - вперед, раскажете потом какого результата добились. Если сами не юрист, то услуги адвоката будут стоить намного больше чем сам налог. Хотите получить сюрприз в виде стопа на границе при поездке на отдых или в командировку - пожалуйста.
    Это же всегда вопрос цены - 300-500 руб налога или масса потенциальных проблем, как правило в самый неподходящий момент.

  • В ответ на:
    В ответ на: Неправильно считаете.
    хотелось бы увидеть обоснованное утверждение
    НК РФ, часть2, глава 52, ст. 569 (цитата)
    1. Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц (далее в настоящей главе - налога) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения

    Хорошо известны случаи, когда собственником недвижимого имущества можно быть, не зарегистрировав права в УФРС. И, естественно, не имея свидетельства о госрегистрации права.
    Каким образом налоговая в этох случаях будет исчислять налог - это уже другой вопрос.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (08.01.09 11:59)

  • Еще одна цитата из той же статьи:

    Отсутствие у указанных лиц государственного акта (документа), удостоверяющего право собственности на указанное имущество, равно как отсутствие предусмотренной действующим законодательством регистрации права собственности не может являться основанием для непризнания этих лиц налогоплательщиками в отношении этого имущества, если фактически эти лица реализуют права по владению, распоряжению и использованию этим имуществом.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (08.01.09 12:07)

  • В ответ на:
    В ответ на: Таким образом, БТИ не имеет право подавать эти сведения, а если и подаст, то для налоговой сведения из БТИ будут выглядить так же как сведения о моей машине, полученные от моего соседа, то есть основанием для начисления налога являться не будут. БТИ не уполномоченный орган предоставлять такие сведения.
    По моему БТИ госорганизация, а не Ваш сосед и налоговая может их запросить об имуществе и они обязаны будут сообщить.
    Как то это не убедительно звучит.
    Хоть госорганизация, хоть не госорганизация, если юстиция - уполномоченный орган сообщать такие сведения, то и вопросов не возникает, а БТИ - не уполномоченный орган. Сведения от них налоговая может использовать только как информацию от третьего лица, то есть для целей исчисления налога - никак.
    Вот когда появиться порядок пердачи сведений из БТИ в юстицию и сведения будут переданы, после этого налоговая сможет запрашивать информацию о таких квартирах без свидетельств, но уже соответственно от уполномоченного органа, т.е. на законных основаниях.

    И по поводу гл.52 НК, разве она уже действует ?
    Жаль нет у меня дома Консультанта+..

  • В ответ на: если юстиция - уполномоченный орган сообщать такие сведения, то и вопросов не возникает, а БТИ - не уполномоченный орган. Сведения от них налоговая может использовать только как информацию от третьего лица, то есть для целей исчисления налога - никак.
    Закон РФ от 09.12.1991 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»
    Ст.5 п.4. Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

  • В ответ на: то есть для целей исчисления налога - никак
    но налог то как раз исчисляется пока только на основании инвентаризационной оценки БТИ

  • В ответ на: И по поводу гл.52 НК, разве она уже действует ?
    Жаль нет у меня дома Консультанта+..
    Похоже, еще нет. Поторопился я, однако.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Но проект хороший, все четко разложено по полочкам.
    (Имеются в виду статьи, относящиеся к налогу на имущество физлиц). Поскорее бы принимали.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (09.01.09 15:12)

  • В ответ на: В то время, когда госрегистрацию проводило БТИ (хотя я точно и не знаю, была ли в то время в принципе госрегистрация права собственности), налога на имущество не существовало, а значит и обязанности сообщать налоговикам сведения не было. В конце 90-х стали выдавать свидетелства юстиции о праве собственности, и примерно тогда же появился закон о налоге на имущество физлиц.
    Не вводите людей в заблуждение. Закон был принят 9 декабря 1991 года.

  • В ответ на:
    В ответ на: В то время, когда госрегистрацию проводило БТИ (хотя я точно и не знаю, была ли в то время в принципе госрегистрация права собственности), налога на имущество не существовало, а значит и обязанности сообщать налоговикам сведения не было. В конце 90-х стали выдавать свидетелства юстиции о праве собственности, и примерно тогда же появился закон о налоге на имущество физлиц.
    Не вводите людей в заблуждение. Закон был принят 9 декабря 1991 года.
    ну да, только вот начиная с первой редакции и вплоть до 1999 г. в этом законе не упоминались ни БТИ, ни юстиция.
    если с тех пор никто ничего не мерил и не оценивал, где налоговики берут объект ?

  • Так вроде как БТИ всегда оценку делала и делает до сих пор, а не Юстиция, допускаю, что по еще советским методикам и умножают на коэффициент какого-нибудь удорожания, устанавливаемый властями(местными или федералами).
    Налог начисляют по данным оценки из БТИ. Так что Юстиция нужна только для расчета налога при смене собственника, т.е. кому из старый/новый за сколько месяцев платить.
    Все ИМХО.

  • а с какого года нужно платить налог на имущество? у меня в собственности две кв. уже лет шесть и ни разу письма из налоговой не приходило и соответственно налог не платился, мне теперь за все годы владения кв-ми брать распечатку по налогу и + пени ?

  • Скорее всего срок давности по налогам 3 года, так что за 3 и заплатите. Не приходило значит когда-нибудь все равно придет. В компе в налоговой (по крайней мере в моей) все данные хранятся, видно сколько начислили и когда и сколько я платил за последние несколько лет (с 2005 или 2006 уже не помню)

  • А можно еще спросить про банковские вклады - это ведь тоже имущество? Как рассчитать сумму налога? Если вкладов несколько, надо все суммы сложить или для каждого отдельно рассчитывать? И нужно подавать декларацию или какое-то письмо должно прийти?

    Исправлено пользователем shapokliak (27.03.09 09:45)

  • Вопрос уважаемым экспертам.
    В почтовом ящике обнаружил решение мирового судьи о взыскании с меня налога за имущество в размере 900 с чем-то рублей и сбора в размере 100 рублей.
    Проблема в том, что в 2008г извещения о налоге на имущество не дождался ни я, ни мои соседи, т.е., либо налоговая не рассылала эти извещения, либо схалявила почта (в 2007-м с доставкой корреспонденции из налоговой всё было нормально). Аналогично, повестку от мирового судьи я не получал. Собственно вопросы:
    - Обязана ли налоговая служба высылать мне извещение о необходимости уплаты налога?
    - Обязан ли мировой суд высылать мне повестку при возникновении ко мне претензий со стороны налоговой?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: - Обязана ли налоговая служба высылать мне извещение о необходимости уплаты налога?
    Ст.5 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1991 N 2003-1
    п.1. Исчисление налога производится налоговыми органами.
    п.8. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

    Ст.52 НК
    В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога
    Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

  • Спасибо!

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

Записей на странице:

Перейти в форум