Погода: 15 °C
03.0912...15пасмурно, небольшие дожди
04.0912...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

ХЭЛП! Срочно консультация юриста!

  • Прошу помощи!!! В связи с командировкой нашего банк. юриста спросить пока не у кого. Ситуация такая: в наших договорах поручительства, где в залог идет квартира,есть строчки,что:
    1) Поручительство выдается на период рег-ции залога в юстиции (как правило это месяц)
    2) Наст. договор прекращается с момента рег-ции договора залога недвиж-ти в УФРС

    В сбере отказываются прописывать такое же в договорах поруч-ва,хотя ситуация с залогом - аналогичная. Они нарушают какую-нить статью ГК или нет? Потому как,мы на каком-то основании такие фразы ввели в наши договора.

    Просто вопрос мне надо решить: идти поручителем в сбер на месяц или нет? Ситуация счас непонятная на рынке,не знаешь,что в течении месяца произойти может.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • в ГК прописаны сроки прекращения поручительства (ст. 367) одним из условий является срок, оговоренный в договоре (что Вы и оговариваете в своих договорах-месяц). Сбер вправе установить другой срок (что они и делают), в данной ситуации они ничего не нарушают. А идти поручителем или нет, решать только Вам (насколько я поняла Сбер берет поручителя не на месяц, а на весь срок кредитования)

  • хм)
    а Вы разницу в предоставляемых Вашим банком и сбером "продуктах" случаем не заметили?
    думается что есть

    Сберу нужны поручители на весь срок действия кредитного договора, так ведь? что именно в договоре поручительства сбера написано про срок?

  • Нет,не так. По словам заемщика, Сбер берет поручителей именно на период рег-ции квартиры - как предмета залога в юстиции. В среднем это месяц, если не ускорять.

    Просто уже успела дозвониться до юристов головного офиса,те пояснили,что наши вставки в дог-ра поруч-ва наших клиентов, просто прописанные таким образом условия решения кредитного комитета. Ведь это внутренний документ банка,к которому ни заемщик,ни поруч-ль доступане имеют,а наши,так прописывая, как бы подстраховывают клиентов, облегчая им жизнь.:улыб:Про Сбер юристы наши пояснили следующее: что договоры у них стандартные,спущенные из Москвы, и ест-но,здесь на месте их никто править не будет. А ссылки на законодательство,точнее на ГК, кроме статьи про срок договора,конкретной нет, поэтому,хочет банк прописать в дог-ре поруч-ва срок действия,пропишет,не захочет,значит,не будет. Нарушений никаких нет.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • без комментов)

  • В ответ на: По словам заемщика, Сбер берет поручителей именно на период рег-ции квартиры
    Ах, слова, слова... На словах и я - супермен. Верить людям "наслово" можно лишь в крайних случаях (шютка), и если в договоре явно не оговариваются дополнительные условия по прекращению обязательств поручителя, будьте готовы к тому, означает именно, что там написано - поручительство на весь срок действия договора =)))

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на:
    В ответ на: По словам заемщика, Сбер берет поручителей именно на период рег-ции квартиры
    Ах, слова, слова... На словах и я - супермен. Верить людям "наслово" можно лишь в крайних случаях (шютка), и если в договоре явно не оговариваются дополнительные условия по прекращению обязательств поручителя, будьте готовы к тому, означает именно, что там написано - поручительство на весь срок действия договора =)))
    Я уже отказала вчера, к сожалению.мои доводы не были поняты второй стороной (опасность добавить к своей ипотеке чужую :eek:),приятельским отношениям наступил конец.:хммм:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Вообще как нам объясняли в Сбере. Договор поручительства оформляется на все время ипотеки. Как только происходит регистрация в УФРС, то снова создается кредитный комитет, где поручители отменяются, а в залог переходит зарегистрированная собственность заемщика.

  • В ответ на: Вообще как нам объясняли в Сбере. Договор поручительства оформляется на все время ипотеки. Как только происходит регистрация в УФРС, то снова создается кредитный комитет, где поручители отменяются, а в залог переходит зарегистрированная собственность заемщика.
    Так в том-то и дело, что за месяц рег-ции в УФРС ситуация в стране так поменяться может, что банк решит подстраховаться и не выведет поручителей. У нас счас рынок финансовый непредсказуем!:хммм: Еще весной я бы спокойно пошла в поруч-ли, теперь нет. Своего ярма хватает. :спок:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

Записей на странице:

Перейти в форум