Погода: 15 °C
03.0912...15пасмурно, небольшие дожди
04.0912...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Конкретный вопрос по алиментам

  • Здравствуйте, уважаемые юристы!
    Помогите советом! Вопрос: на какую сумму я вправе претендовать, подавая на алименты? Мы с мужем ещё в браке. Я пока не подавала на развод. Могу ли я потребовать алименты для нашего общего 1год. ребёнка, если мы вместе не живём? Муж хочет давать 5тыс.руб. в месяц. Он оформлен как ИП и на его счет в банке ежемесячно перечисляется сумма в 100тыс.руб. из кот. он платит за услуги ЖКХ, электрич., з/пл. бухгалтеру и налоги. Старшему его ребенку 9лет(от первого брака) он так и даёт 5тыс.р. и оставил им с матерью квартиру. Я тоже ИП и у меня доход меньше, чем у мужа, но он считает, что я и сама нашего ребенка прокормлю, а у меня ещё есть старшая дочь( уже она старше 18л.), которую я содержала всегда без алиментов сама. Так по закону могу я потребовать 25% от 100тыс.р.? или он в случае моего иска может поделить эту сумму на двоих своих детей?
    Заранее благодарна.

  • вся сумма в 100 является его доходом или как ? если это ИП там же есть налоги и прочие расходы или как?

    "Сделал дело налей смело"

  • вы можете рассчитавать только на 25% от суммы которую он покажет как его зарплата или доход....

    "Сделал дело налей смело"

  • Всё же написано: 100 - ЖКХ,... налоги.

  • А второй ребенок? Если муж скажет - я и тому буду давать, чтоб тебе только не досталось...

  • все возможно.....а если он покажет..доход например 10 тыщ.....считайте сами сколько получите

    "Сделал дело налей смело"

  • Поймите, я спрашиваю: будут ли делиться эти 25% на двоих детей?

  • на двоих будут делить 33%.....это максимум....

    "Сделал дело налей смело"

  • Спасибо, что ответили, а можете разъяснить поподробнее - я первый раз слышу про 33%

  • один ребенок 25 а если больше то максимум 33 и все дальше по договоренности сторон....

    "Сделал дело налей смело"

  • Спасибо, видимо, Вы очень заняты... Может мне ещё посоветуете как себя ведут "богатые", подающие на алименты - имеет ли это значение?

  • Вам достанется 16,5% (=33/2), но вот от какой суммы - это вопрос... Думаю, что из 100000 р. исходить некорректно - это ж не зарплата.
    p.s. Сама получаю алименты по договорённости (т.е. в суд пока не подавала).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А ещё вопрос - как только 9-летней дочери от первого брака исполнится 18, то алименты на этого ребёнка пересчитаются как 25%?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • два варианта или находить компромис аргументировано .....или судебные войны.....
    как по мне то лучше первый вариант....но бывают варианты когда вроде договарились...некоторое время все нормально......может даже несколько лет. А потом начинают забывать платить или снижать суммы выплат....понимаете много ньюансов.....

    "Сделал дело налей смело"

  • "Я тоже ИП и у меня доход меньше, чем у мужа..."
    - вас "жаба давит" , что у мужа доход больше?

    "... у меня ещё есть старшая дочь... старше 18л., которую я содержала всегда без алиментов сама."
    - раньше вы сами могли содержать ребенка, а нынче нашли с кого деньги можно поиметь?
    5000 руб. на ребенка в месяц - это не плохо, некоторые зарплату 7000 руб. получают.

    я все это к тому, что вы - ИП, и прекрасно понимаете, что 100 т.р. - это не доход вашего мужа, а его выручка, из которой он должен (чтобы продолжать дальше зарабатывать деньги) заплатить поставщикам, зарплату бухгалтеру и т.д.
    а вы хотите через суд признать его оборотные средства - доходом и ущепнуть с них дэнэг :respect: :ха-ха!:

  • ННП
    Чтобы не заводить отдельный топик, примерно в тему топика:
    Развелись в мировом суде, БЖ алименты не требовала, так как жили в одном городе, и так обеспечивал, затем разьехались по разным городам, сын с ней, плачу по устной договоренности, ежемесячно 25% от зарплаты.
    Теперь БЖ хочет получать алименты официально.
    Вопросы:
    1. Существует ли какой-нибудь внесудебный порядок оформления этих алиментов?
    2. БЖ -истец, подавать заявление должна по месту своего жительства, если я правильно понимаю, меня как ответчика нужно указывать по месту жительства или прописки?
    Помогите плиз разобраться в механизме...

  • В ответ на: ННП
    Вопросы:
    1. Существует ли какой-нибудь внесудебный порядок оформления этих алиментов?
    Да, существует.Нотариально удостоверяется соглашение об уплате алиментов.

    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • А можно поподробней? Проблема еще в том что она на Камчатке сейчас, а я в Новосибе живу.

  • Упомянутое соглашение удостоверяется нотариусом и после такого удостоверения имеет силу исполнительного листа. Нотариус потребует совместного присутствия сторон, т.е. либо вы на Камчатку, либо она сюда.
    Исковое по алиментам действительно может быть подано истицей по месту её жительства. А может подать и по вашему. На выбор. Ваш адрес может быть указан и тот и другой - в ГПК значится "по месту жительства". Если ответчик не проживает там, где зарегистрирован - я обычно пишу реальный адрес проживания.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Спасибо за разьяснения! Может просветите и по дальнейшим действиям?
    Каковы действия после суда или после получения данного соглашения?
    В смысле решение суда или это соглашение надо отнести в службу приставов , или в бухгалтерию прдприятия где я работаю или как?

  • В ответ на: ННП
    Теперь БЖ хочет получать алименты официально.
    Вот всегда так... Сначала все мирно, по дружески, потом холодец остывает и начинается обращение к букве закона. И платите начиная от момента развода или начала раздельного проживания. Потому что закон дружбу не "учитывает".

    OffLine

  • Если нет возможности встретиться с бывшей женой и вместе сходить к юристу, то оптимальнее ей направить заявление в суд по вашему месту жительства. Когда дело будет принято к производству, дополнительно шлет заявление: прошу рассмотреть вопрос в мое отсутствие. Вы приходите в суд, все признаете, судя на радостях стряпает решение, отправляет его бывшей жене, и все в шоколаде.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А наоборот можно: она подает по месту своего жительства я шлю заявление типа рассмотрите без меня уважаемый судья, прикладываю ( пока не заню что прикладывать :смущ:наверное справку с места работы о зарпате), судья на радостях выности решение, высылает его мне.
    И кстати, после получения этого решения судебного его куда-то надо относить, или я плачу как и раньше платит только теперь по судебному решению?

  • п. 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса: "Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства".

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Каковы действия после суда или после получения данного соглашения?
    В смысле решение суда или это соглашение надо отнести в службу приставов , или в бухгалтерию прдприятия где я работаю или как?
    Да, проще всего отнести соглашение в бухгалтерию. В соответствии с СК они обязаны при наличии такого соглашения (или исполнительного листа) удерживать алименты из зарплаты и перечислять их вашей бывшей жене.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Если первая супруга официально подает на алименты (если Вы про первого ребенка имели в виду), то сумма з/платы (официальной-той, которую он "покажет" в документах о з/плате ) будет делится на двоих детей. Если первая супруга не подает на алименты, можете расчитывать на 25% опять таки официальной з/платы супруга.

Записей на странице:

Перейти в форум