Погода: −6 °C
03.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
04.03−9...−3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Агентский договор (УСН и НДС)

  • У меня есть агент в Москве - плательщик НДСа. Я же на УСН.
    1) может ли агент отгружать по своим документам и от своего имени моему клиенту в Москве?
    2) является ли он плательщиком НДСа продавая мой товар?
    пока вроде все.
    помогите советом, пожалуйста?

    no comments

  • прочитайте ГК РФ в части агентского договора и договора комиссионера....

    по памяти: агент действует от имени и за счет клиента.
    пример: страховой агент страхует не от своего имени, а от страховой компании.

    если хотите от своего имени - тогда надо быть комиссионером.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • мне важно здесь чтобы НДС не встал между нами, потому как процент который я плачу своему партнеру в Москве меньше чем НДС. если я буду работать с ним в обычном режиме, то это ему не выгодно. вот и возник вопрос с агентским договором.

    no comments

  • не понимаю.... "встал НДС", "плачу", "партнеру"...
    кто из Вас агент?

    Если агент на УСН, то он платит 6 или 15 процентов со своих доходов, в данном случае с агенсткого вознаграждения, а не со всемй суммы, которая ему "упала" на расчетный счет.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • 1) Может. ст.1005 ГК Блюская опять память подвела.
    2) НДС уплачивается агентом только от суммы своего вознаграждения.
    Статья 156 НК РФ. Особенности определения налоговой базы (по НДС) налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров

    1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

  • блин.... всегда агент на упрощенке...
    а тут наоборот.... (прочитал не внимательно)
    прочитал : "У меня есть агент в Москве - плательщик НДСа Я...."

    Конечно, агент на обычном режиме налогообложения будет обязан со своего вознаграждения уплатить НДС....

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Надеюсь, вы не узнаете, где брать траву, т.к. после неё вам может стать значительно хуже.

  • спасибо, за помощь. :роза:

    no comments

  • и вам также персональное спасибо!:улыб:

    no comments

Записей на странице:

Перейти в форум