Погода: 21 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

покупаю долю в УК из-за недвижки... есть вопрос

  • добрый вечер.
    ситуация: за долги забираю бОльшую часть доли в УК одного ООО, на балансе которого есть чудная недвижка - пара земельных участков, помещение.. доки в порядке, выписки из УФРС показали, что имущество "чисто". Доля в УК нужна ТОЛЬКО из-за имущества.
    моя интуиция постоянно напоминает мне: если злостный и длительный должник САМ предложил вариант расчета, то надо искать подвох. Соответственно, подозреваю, что имущество ООО могло быть кому-то уже обещано (предварительный договор, который потом перерастет в понуждение и т.п.). Для ООО отчуждение каждого вида имущества - сделка, совершение которой требуют единогласного согласия ВСЕХ участников. Но, если предположить, что эти предприимчивые товарищи УЖЕ провели это собрание ДО момента приобретения доли мною, то я в определенный момент могу стать просто обладателем "оболочки" без имущества вообще.
    Вопрос: существует ли указанный риск вообще или у меня тут малая паранойя развивается :ухмылка:?

    Спасибо :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • Риск существует (он везде существует). Вы можете в договоре купли-продажи общества (ООО) предусмотреть стандартные фразы. Например, такие:
    1. Продавец подтверждает, что ООО «Х» на момент подписания настоящего договора не имеет задолженности по каким-либо обязательствам перед третьими лицами, а также то, что до момента подписания настоящего договора ООО «Х» не совершались сделки, по которым у ООО «Х» могут возникнуть обязательства в будущем (поручительство, предварительные договоры, выдача векселя, акцепт векселя или индоссирование векселя и другие сделки) кроме тех сделок, о которых Покупателю было известно на момент заключения настоящего договора.
    2. В случае если после заключения договора выяснится, что заверения Продавца, указанные в пункте 1 настоящего договора не соответствуют действительности Покупатель вправе по своему усмотрению потребовать уменьшения покупной цены по настоящему договору либо расторжения настоящего договора, либо возмещения убытков.
    Где-то примерно так.

  • допустим, НО

    у меня сейчас есть бесспорные доказательства задолженности одного из участников передо мной. И как раз в счет этого долга мне и предлагают долю. Естстно, все Вами изложенное мы указали, но судебная тяжба в случае "внезапного возникновения добросовестного продавца" может обернуться для меня нулевым результатом, и исход этого потенциального суда не очевиден сейчас, т.к. я не знаю о факте существования предварительного договора, а только предполагаю наличие его или аналогичных соглашений.
    Вопрос не в том, КТО будет виноват, вопрос в том КАК этого избежать.

    Чисто по бытовому, меня бы устроило поручительство продавца доли, т.е. если вдруг происходит вышеназванная ситуация, то он мне должен отдать свое личное недвижимое имущество. Я только не могу мозгом дойти КАК это оформляется. Не может же он сам за себя поручиться-то... и непонятно в качестве обеспечения какого обязательства воткнуть сюда залог его личного имущества...
    короче, голову грею не по детски.... :зло:

    поколебима, но непотопляема

Записей на странице:

Перейти в форум