Погода: 21 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Регистрация прав собственности при отступном

  • Коллеги, нужна ваша помощь.

    С регистрацией прав на недвижимое имущество сталкиваюсь впервые, полазила-поискала-нашла-составила список документов, необходимых для регистрации прав собственности на недвижимое имущество при отступном, если одна сторона ю.л.

    Посмотрите плиз, оцените, может я что-то забыла? :dnknow:

    1.Заявление о государственной регистрации прав
    2.Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
    3.Договор;
    4.Документы о субъекте права
    •копию свидетельства или другого документа о государственной регистрации юридического лица;
    •копию учредительного документа юридического лица с изменениями, дополнениями и со свидетельствами о регистрации данных изменений;
    •копии документов, подтверждающих полномочия представителя юридического лица действовать от имени последнего (копии протоколов общих собраний юридических лиц либо копии протоколов решения совета директоров (наблюдательных советов) о назначении/избрании (контракт) исполнительного органа юридического лица (директора, генерального директора и т.д.) или выписок из них, верность которых подтверждена подписями соответствующих руководителей и печатью организации; определение арбитражного суда о назначении арбитражного управляющего, если начата процедура банкротства);
    •копию документа налоговой инспекции о присвоении ИНН.
    5.Документы об объекте права - правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности правоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права не зарегистрированы в ЕГРП, документы, описывающие объект недвижимости, права на который заявлены к регистрации, или их копии, надлежаще заверенные организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.
    6.Документ, подтверждающий передачу недвижимости, при наличии.

    Буду очень благодарна, на практике сталкиваюсь с этим вопросом впервые, так что слегка волнуюсь, вдруг что забыла...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Забыли техпаспорт на помещение и паспорт (согласие супруга и т.д.) физ лица - приобретателя.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Сведения из кадастра.

    А зачем приобретателю согласие супруга?

  • Зависит от режима собственности имущества. Если гр-н "отступается" от личных неимущественных прав, тогда не нужно. Если от имущественных, то, по идее, квартира попадет в совместно нажитое имущество, и согласие супруга необходимо.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Если гражданин приобретатель тогда согласие не нужно, если граждананин отчуждает имущество находящееся в совместной собственности тогда нужно согласие.

  • а разве категория документы, описывающие объект недвижимости, права на который заявлены к регистрации не подразумевает в т.ч. техпаспорт? :dnknow:

    и причем тут супруг? :dnknow: отчуждатель (т.е. должник по первоначальному обязательству) - юридическое лицо, физик - приобретатель...зачем тут супруг? :dnknow:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • да, гражданин - приобретатель :agree:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • то же самое...разве документы, описывающие объект недвижимости, права на который заявлены к регистрации не включают в себя сведения из кадастра? :dnknow:

    к тому же:

    В ответ на: 2) Представления плана объекта недвижимого имущества / кадастрового плана земельного участка не требуется, если план соответствующего объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный действующим законодательством и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый план данного земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов
    у вас так же или нет?

    ПыСы: вышеприведенная цитата - это с сайта ФРС, так что все достоверно :спок:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: физик - приобретатель...зачем тут супруг?
    ну типа физик покупатель распоряжется совместно нажитыми деньгами. Норма из СК. "Все имущество, нажитое супруагми во время брака т.д. ...." Ну, а денюжки - это же тоже имущество.Но на самом деле, дейтсивтельно, юстиция практически никогда не требует согласие супруга в случае, когда физик приобретает - вот когда отчуждает - то тогда - ДА! А вот что-то про доверенность я тут ничего не увидела. У вас от юр. лица в юстицию кто пойдет? сам директор? (лицо, имеющее право дейаствовать без доверенности)? Если нет - то сами понимаете - нужна доверенность, не забудьте, что на представление интересов в при регистрации прав на недвидимое имущество довренность д.б. заверена нотариально.

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Я имел ввиду сведения из кадарстра - это номер кадарстровый. У любого помещения, з/у, вообщем любой недвижимости должен быть кадастровый номер.

  • про доверенность вот: копии документов, подтверждающих полномочия представителя юридического лица действовать от имени последнего :спок:

    насчет приобретения имущества - физик его вроде как не приобретает за деньги, а принимает в качестве отступного, т.е. распоряжается тогда уж не общими деньгами, а правом требования :смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • понятно, спасибо :flowers:

    а под описание документы, описывающие объект недвижимости кадастровый номер не подходит? :смущ:
    а вообще на самом деле спасибо большое! :flowers:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: физик его вроде как не приобретает за деньги
    ну тогда тем более:) (в смысле не надо никакого согласия супруга)

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Знаете, покажи некоторым гражданам, которых большинство, такую формулировку и они чего нить да и не дособерут. А если четко и конкретно .. 1,2,3 и т.д. это будет луше для всех.

  • ок, спасибо, будем контролировать :смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Записей на странице:

Перейти в форум