Погода: 21 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Выплата командировочных

  • Сам я работаю в Н-ске, бухгалтерия - в Москве.
    Почти 2 месяца назад ездил в командировку... Авансовый отчет отправил через день после возвращения. Но денег (суточные, расходы на проезд) до сих пор на карточку не упало.. Уже звонил в бухгалтерию, напоминал.. Обещали разобраться. Но время идет, а на карточке - только зарплата..
    Хочу составить письменную претензию. Перед этим хочется выяснить несколько вопросов.
    1. Думаю, что сроки расчетов с сотрудниками по командировкам законодательно ограничены. В течении какого времени расчеты должны проихзводится?
    2. какая ответственность предусмотрена за нарушение этих сроков?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

    В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
    расходы по проезду;
    расходы по найму жилого помещения;
    дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
    иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
    Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    соот-но, см на указанные источники.
    пишите заявление работодателю с просьбой предоставить информацию о порядке и сроках возмещения расходов..

    Сроков в ТК РФ не нашел.
    в ИНСТРУКЦИЯ
    от 7 апреля 1988 г. N 62

    О СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ В ПРЕДЕЛАХ СССР

    тоже чего-то нет.
    соот-но, см выше что стоит делать..

    если срок установлен, то его нарушение это нарушение норм трудового законодательства. последствие - административная ответственность. ст.5.27 КоАП РФ

  • Т.е. если в кормпоративном стандарте написан срок 10 лет - то можно так 10 лет и ждать? В ТК я тоже искал... Но не нашел..

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Не все так сурово. Бухгалтерии надо отчеты за 3, 6, 9 месяцев делать. Невыплаченные командировочные (если они, конечно, начислены), мешают красивым рядам цифирек. Но жалобу о невыплате на имя самого главного лучше отправить.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Невыплаченные командировочные (если они, конечно, начислены), мешают красивым рядам цифирек.
    Вот это как раз по фигу.

    Подпись на реконструкции

  • Может от личности бухгалтера зависит? Моих на прежней рабоче аж трясло, если что не доплатили :хехе:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Зависит, еще как зависит.

    А в остальном - обычная кредиторка.

    Подпись на реконструкции

  • в теории - да, но маловероятно, что Вы ознакомлены с таким актом

  • Вы правы. Не ознакомлен. Неужели нет никаких нормативов, ограничивающих этот срок?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Вы правы. Не ознакомлен. Неужели нет никаких нормативов, ограничивающих этот срок?
    к сожалению, я не вижу их..
    пытаться применять нормы гражданского законодательства к трудовым отношениям не будет..
    так что, напишите заявление работодателю.. можно вскольз упоминуть и о уменьшении лояльности к нему..

    ну и в добавок.. можно запросик накидать по данному поводу в труд инспекцию.. возможно, что смогут нечто и родить..

    кстати.... при должной степени организации Вы можете организовать начало заключения коллективного договора.. а в нем и предусмотреть соотв норму о сроке выплаты..

    так что.. инструментарий какой-никакой.. но имеется..
    удачи!

  • Имхо, до составления письменной претензии, постарайтесь всё-таки решить вопрос путём переговоров. Одно дело письменная предъява третьему лицу, а другое дело родной бухгалтерии, в которой, в общем-то, нет сомнений. И о которой заведомо известно, что принципиально обязательство об оплате командировочных выполнит.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • > мешают красивым рядам цифирек.

    Простите, сударыня.
    Каким циферкам, если сотрудник деньги в подотчет не получал? Никаких циферок отражено в учете не было.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Авансовый отчет сотрудник сдал - соответственно кредитовал (условно) предприятие на сумму равную командировочным. Вот эти цифирки и должны были пройти по бух.учету

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

Записей на странице:

Перейти в форум