Погода: 2 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Небольшой вопрос юристам по ОСАГО

  • В середине февраля было ДТП, виновник застрахован по ОСАГО в РЕСО.
    Разбор был проведен в тот же вечер на Станционной. На следующий же день я привез все документы в РЕСО. Написал заявление, сдал документы, получил запрос на форму 11. Тут же мне было предложено провести осмотр ТС в независимой оценочной компании находящейся в этом же здании. Я согласился. Оценщик вписал в акт все повреждения на которые я указал. Мы подписали акт. Через 10 дней я получил справку по форме 11 и завез ее в РЕСО. Меня попросили предоставить банковские реквизиты для перечисления денег. Я их выслал позже факсом. И начал ждать их оценки. Звонил с переодичностью раз в неделю, сначала оценка все еще была не готова, потом вроде готова, но до заседания комиссии по выплате они не могут назвать сумму. И вот в один "прекрасный" день мне на счет падают деньги (ровно через 30 дней после ДТП и через 20 дней как я сдал все документы). Все бы ничего, но сумма на мой взгляд сильно занижена. Я тут же звоню и прошу предоставить калькуляцию расчетов. Мне вежливо отвечают сославшись на то, что они сданы в архив. Я настаиваю их предоставить. Мне предлагают написать заявление на имя руковдства и через 15 дней мне якобы дадут копию калькуляции. Заявление я написал на слудющий день.
    Собственно сам вопрос.
    Стоит ли мне ждать эти 15 дней, когда мне якобы предоставят калькуляцию или сразу идти к действительно независимым оценщикам платить деньги и в случае если их оценка будет больше предлагать РЕСО доплатить? Не потеряю ли я время и смогу ли потом предъявить разницу РЕСО? В законе я ничего про это не нашел.
    И вообще правомерны ли действия РЕСО по отказу в предоставлении калькуляции?

  • Сразу скажу, я не юрист, но в данной ситуации "предлагать РЕСО доплатить" вы можете только через суд. Времени у вас на это года два точно будет.

  • Rustymusty: +1
    'карманные' оценщики - обычная практика страховых. Обычно с порога так и заявляют: либо 'наша' оценка либо в суд :death:
    Перечисленные Вам деньги можно смело тратить - это 'не оспариваемая' часть. За остальную (оспариваемую) придется судиться. Я тоже не юрист, но в первом приближении порядок действий: независимый оценщик (лучше судебная экспертиза, другим меньше доверяют), предложение страховой досудебного урегулирования, иск в суд. Последнего бояться не нужно - не так это долго, не так муторно и не очень дорого.

  • Однозначно делайте независимую оценку ущерба и в суд.

  • Сегодня получил копию оценки ущерба их "независимой экпсертизы". Как я и предполагал вопросов к ним много. Начиная с их расчета износа ТС и кончая стоимостью ремонтных работ.
    К примеру износ они посчитали исходя не из моего реального пробега на момент оценки (они даже сфотографировали показания одометра), а исходя из "среднегодового пробега" для России - 16 тыс в год. Итог : у них получился износ 39%, а должно было быть 25%.
    К чему нет вопросов так это к стоимости новых з/ч под замену.
    Вообщем решил делать независимую экпертизу.
    Вопрос должен ли я приглашать виновника и представителя страховой или достаточно того, чтобы были указаны только те повреждения с которыми они согласны и которые есть в подписанном акте осмотра?

  • В ответ на: 'карманные' оценщики - обычная практика страховых. Обычно с порога так и заявляют: либо 'наша' оценка либо в суд :death:
    Может черный список таких страховщиков составить?

  • Виновника и представителя страховой пригласить телеграммой нужно.

    Досудебно можно попытаться только пересмотреть данную экспертизу (процент износа). Может быть, если совместить это с жалобами в РСА и страховой надзор, то небольшая вероятность положительного исхода и будет.

    Если будете делать свою экспертизу, то, имхо, вероятность досудебного решения стремится к нулю. Как уже сказали, позвоните в Центр судебной экспертизы, если они делают оценку без судебного запроса, то лучше оцениться у них. В этом случае, возможно, суд сразу примет решение, без третьей экспертизы.

    Сроки судебных разбирательств зависят от района (загруженности судей) и еще от множества факторов. Но, в любом случае, это - не один месяц.

  • В ответ на: Может черный список таких страховщиков составить?
    а смысл? прямое урегулирование убытков все равно не сделали

  • Не забудьте телеграмой вызвать и на оценку и на дефектовку (отдельно) если оценщики скажут что она (дефектовка) необходима.

    Не делаю

  • Если оценку будете проводить на основании подписанного всеми акта осмотра ТС, то приглашать телеграммой на оценку не надо. Если заново будете прговодить акт осмотра ТС то уведомите телеграммой с уведомлением. А там уже не важно придут они или нет.
    Второе: Берите что дают! А остальное на основании оценки требуйте через суд со страховой компании.

  • В ответ на: Все бы ничего, но сумма на мой взгляд сильно занижена.
    в прошлом году ресо выплачивала мне по осаго за своего клиента ... оценщик насчитал именно то, что я ожидал увидеть (немного разбираюсь) ... кстати, в полтора раза больше, чем я реально заплатил за работу ...
    и выплатили все вовремя ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Однозначно делайте независимую оценку ущерба и в суд.
    ну полистает судья два отчета от разных контор ...
    и что ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В полне возможно, что и так.
    Однако в моем случае 4 детали на замену (две двери с накладками), с учетом разницы в подсчете процента износа и получается недоплата.

Записей на странице:

Перейти в форум