Погода: 21 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Оспаривание завещание

  • Добрый вечер

    Ситуация такая
    Умер брат родной и оставил мне(брату завещание,15 летней давности),на 1 квартиру в которой прописан я и дочь его!

    Недавно я встречался с ней и из разговора я понял что она не инвалид!!!!! и готова получить 500-600 тыс. руб ,если мы не дадим ей такую сумму ,то она будет судиться с нами!
    И говорит что тогда мы вообще ничего не получим или половину она отсудит точно(в худшем случае ,а в лучшем вообще все)!!!!

    1 Как так может быть ???? Это реально или она врет???? Говорит что надо знать в какой суд подовать итд.
    Неужели так лекго можно оспорить завещание????

    2 От чего зависет решение суда или его можно купить ?
    И как можно доказать не действительность завещания если ему 15 лет ?????
    Действует здесь какой нибудь срок давности в нашу пользу ????

    3 Пологаеться ли доля МАМЕ умершего,если мы не подали заявление с ее стороны или нет????????????

    4 нам сейчас нужно подать в суд заявление на устоновление юр. факта
    это можно сделать самим или лучше с адвакатом ????
    скажете где найти самого лучшего АДВАКАТА ??????
    Я думаю теперь будет зависить все от него ,не так ли?????????????????

    Можно сейчас говорить о том в чью пользу все решиться или нет??
    От чего все будет зависить???

    и сколько раз она может оспаривать завещани ,есть ли предел?????

    я в этой ситуации первый раз и не знаю что делать!
    посоветуйте что нужно сейчас делать.
    еще раз человеческое спасибо !!!!!

  • Санта-Барбара, блин...:хммм:ну, с советами народ ещё подтянется, но, имхо, за эти более чем 6 месяцев (!) нужно было давно воспользоваться советом от уважаемой Tasha :agree: из старой ветки - Молчел, судя по количеству непоняток и уточнений, вам бы лучше в юридическую консультацию зайти все-таки...
    Тем более, по персоналиям, кто есть кто во всей цепочке родственных взаимоотношений, где какие документы, что сделано для того, чтоб вступить в права наследования, а что нет - в Ваших постах разобраться практически невозможно. :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • документы все собраны дочь не идет к натариусу на осведетельствование инвалидности и поэтому нам не дают свидетельство о наследстве!

  • Навскидку, по пунктам:
    1. Есть понятие обязательной доли в наследстве - она полагается, в т.ч., н/летним и нетрудоспособным детям наследодателя. Если дочь докажет свою нетрудоспособность (совершеннолетие, я так полагаю, у нее уже наступило), ей полагается от 1/4 до 1/2 квартиры.
    В этом случае и завещание оспаривать не надо.
    2. Завещание можно оспорить не раньше дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Соотв-но, срок с даты написания завещания по дату смерти наследодателя не вляиет на возможность оспаривания завещания.
    3. Нетрудоспособные родители наследодателя также имеют право на обязательную долю в наследстве (см. п.1).
    Если пропущен срок принятия наследства - в суд за его восстановлением по уваж. причине.
    4. В Вашем случае - найти грамотного в делах о наследстве юриста или адвОката.

Записей на странице:

Перейти в форум