Погода: 21 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Вопрос переуступка доли в УК ООО

  • Привет!
    Подскажите, пожалуйста, происходит уступка доли в уставном капитале ООО. В соглашении об уступке доли указано, что передаваемая доля оценивается в Х рублей, однако, номинальная стоимость доли гораздо меньше (согшласно Уставу). Не должна ли стоимость передаваемой доли соотвествовать стоимости указанной в уставе? Чего-то разобраться не могу.

  • Насколько я помню, в данном соглашении учитывается действительная стоимость доли участника.
    Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. (ст14 ФЗ об ОООшках).
    Размер чистых активов рассчитывается по Минфиновской методике.
    По-моему как-то так.

  • Нет это не действительная часть доли, так как у участника, который уступает долю, не было возможности сделать оценку. Нет доступа к бух. отчетности

  • может я что-то не поняла...

    вроде в законе об ООО нигде нет указания, что уступка доли происходит по ее дейтвительной стоимости, т.е. она может происходить и по номинальной стоимости или я что-то пропустила? :dnknow:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Не должна ли стоимость передаваемой доли соотвествовать стоимости указанной в уставе?
    -----------------------------------------------------------------------
    не должна, цена сделки может быть любой, другое дело, что налоговые последствия разных цен - разные

  • а можно с этого момента поподробнее?

    в частности, какие налоговые последствия возникают при уступке доли по номиналу? и правильно ли я понимаю, что в данном случае речь идет просто о сумме уплаченного НДС? или что-то еще появляется при выборе той или иной цены?

    спасибо!

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Могу обрисовать ситуацию. Может кто чем поможет.
    В ООО Три участника. Один из участников уступает свою долю третьему лицу, не известив об этом участнико Общества (извещение и получение согласия предусмотрено уставом Общества). Прислал акт приема-передачи доли по цене, которая не является ни действительной стоимостью доли, ни ее номинальной стоимость.
    Ни общество, ни участники не хотят чтобы переукстпка состоялась. Можно признать сделку недействительно. В принципе не проблема, но в то же время есть большое желание выкупить эту долю у него, однако этот участник естественно не хочет ее продавать. А при уступке доли у участников Общества не преимущественного права на ее приобретение.
    Можно-ли как-нибудь в судебном порядке признать, что это была не уступка, а фактически купля продажа. Тогда у участников появляется перимущетвенное право на покупку этой доли. Короче, хочу долю забрать, не знаю как. Помогите!

Записей на странице:

Перейти в форум