Погода: 21 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Доверенность от ИП вопросы

  • Чем больше читаю, тем больше сомневаюсь. Вопрос, надо ли заверять доверенность от ИП физ лицу на воершение каких либо действий нотариально?
    И почему.
    К примеру Арбитраж принял у меня доверенность от ИП на представление интиресов, часная контора не приняла.
    Хочу мотевированные мнения. :help.gif:

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • не подлежит обязательному нотариальному, если только не предполагается совершение сделки, подлежащей нотариальному удостоверению.

    суд - маладца;
    частная контора - ликбез бы не помешал.
    узнайте у них мотивы лучше.

  • Не совсем моя область, но все же отвечу. По ГК только юридическое лицо выдает доверенность за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (п.5ст.85 ГК РФ). ИП в этом вопросе приравнены к гражданам, следовательно доверенность должна быть нотариальной. Если речь идет о договорных отношениях (поставки товаров и т.д.), то в договоре отдельным пунктом лучше обговорить, какие именно доверенности считаются действительными.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А почему "суд - маладца"??? Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом ... Больше там ничего нет. А вот в ГПК, например, прямо сказано: 2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы (ст.53 ГПК РФ). То есть вопрос заверения доверенности стоит однозначно.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Я понимаю, сколько юристов столько мнений.
    Даже тут мнения разошлись.
    Виталь, суд молодца однозначно, но почему ИП может выдавать "простую" доверенность на что сослаться?

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • Но согласитесь в Арбитраже не дураки сидят!
    В связи с этими разногласиями у меня и возник вопрос, чем мотивировать?

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • В ответ на: По ГК только юридическое лицо выдает доверенность за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (п.5ст.85 ГК РФ). ИП в этом вопросе приравнены к гражданам, следовательно доверенность должна быть нотариальной.
    чуть не поперхнулся...

    сначало дам просто процитирую.. если после этого не измените мнение, ну и прокоменнтирую..

    Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

    3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
    Статья 185. Доверенность

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
    5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.


    значится так-с... ИП по ГК приравнивается к ЮЛ. хотя в части доверки несколько некорректно
    по умолчанию, любая доверка в простой письменной форме, за исключением ряда случаев.

    эти случае, ПРЯМО предусмотрены законом.

  • В ответ на: Виталь, суд молодца однозначно, но почему ИП может выдавать "простую" доверенность на что сослаться?
    п.1 ст.185

  • Вот и я об "некорректно". В ГПК прямо сказано - заверять. А в АПК по этому поводу ничего нет :хммм:
    Кстати, мировые и Бердский федеральный от ИП без нотариуса доверенности не берут.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: В ГПК прямо сказано - заверять
    ага) только в отношении граждан.
    я бы с помощью п.3 ст.23 ГК я бы поспорил)))

  • Подожди, из статьи видно, что и заверять ее тогда печатью не требуется? Или "по умолчанию" требуется?

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • В ответ на: Подожди, из статьи видно, что и заверять ее тогда печатью не требуется? Или "по умолчанию" требуется?
    а с какой стати наличие печати у ИП стало обязательным?

  • Не обязательно, но если есть?

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • Виталь, Таша, спасибо, вам :respect: :agree: :agree:

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • В ответ на: Не обязательно, но если есть?
    хм) необязательно))
    и вообще подумайте что есть печать)) особо когда обязанность иметь ее у ИП отсутствует)

  • В ответ на: Кстати, мировые и Бердский федеральный от ИП без нотариуса доверенности не берут.
    Определения выносят? Озвучьте ФИО судей, которые не принимают доверенности от ИП.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

    Исправлено пользователем Tanny (31.01.08 15:22)

  • Я похожа на самоубийцу? У меня по три процесса в неделю, а судьи форумы тоже читают :шок:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Ну хорошо, а спорить не пытались, или проще принести все, что требуют? Я помню случай, когда в апелляции попросили сторону представить справку о том, что эта сторона не совершала опр. действий. Кстати, такой маразм жив до сих пор.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Если клиент белый и пушистый, то проблема с его конрагентом как правило решается еще до суда. А если есть реальные косяки в работе, которые надо как можно аккуратнее сгладить, то лучше принести то, что просит судья.
    Кстати, "особым порядком" ведения процесса и вообще собственным взглядом на закон отличалась благополучно уволенная несколько месяцев назад мировой судья со многозначительной фамилией Правосудько.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Мировые судьи - это вообще отдельная тема. В этом смысле мне, наверное, повезло, т.к. большая часть юридической жизни прошла в стенах АСа.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

Записей на странице:

Перейти в форум