Погода: 21 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Исполнительный лист и прогул

  • Может быть, кто сталкивался, как быть в такой ситуации?

    В июле 2007 г был принят сотрудник, которому в июле была начислена заработная плата, начиная с августа, он ни разу не явился на работу. В августе на него получен исполнительный лист, на удержание алиментов. Сейчас судебный пристав говорит о штрафах, якобы мы ДОЛЖНЫ были его увалить, и вернуть исполнительный лист. Я считаю, что мы ИМЕЕМ право его уволить. Кто прав? Что делать?

  • В соответствии с ТК прогулом является отсутствие на работе в течение 4 часов подряд без уважительной причины. Так как увольнение это в данном случае дисциплинарное взыскание, то необходимо при увольнении соблюдать правила ст. 192,193 ТК. Составить все что необходимо и пусть гуляет дальше по пп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ. В связи с увольнением вернуть лист.

  • Без появления сотрудника и объяснительной от него, уволить его вы не имеете право (а вдруг он сломал спину и валяется в коме в какой-нибудь больнице, т.е. формально находится на больничном). С другой стороны, стоит направить в известный адрес сотрудника официальное письмо о том, что, он не появляется на рабочем месте с ... по ..., и вы просите объяснить причину его отсутствия в срок до ... (не менее месяца + время на прохождение корреспонденции). Письмо направляется заказным с уведомлением о вручении. После этого можете рискнуть и уволить сотрудника, обозначив его неявку как "отказ от дачи объяснительной". Но если через пару лет он явится к вас с больничным, в котором сказано, что все это время он лежал в тубдиспансере, придется восстановить на работе и оплатить б/л :хехе:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Смысл в том, в том, что должны быть аргументы, почему не вернули исполнительный лист, ведь полгода человек не ходил на работу. Пристав говорит, то мы ДОЛЖНЫ были его уволить и вернуть исполнительный лист, и что мы это не сделали (так можно будет наложить штраф). А ТК ДАЕТ ПРАВО уволить, мы, видимо можем им не воспользоваться, может это особо ценный станочник, которого мы готовы ждать.

  • Применение - непременениедисциплинарного взыскания действительно является делом добровольным, и увольнять сотрудника вы не обязаны, так что притав может сколь угодно грозить штрафами, но вот с их применением возникнут проблемы.
    Вы, в свою очередь обязаны:

    1. Потребовать с сотрудника объяснительную (вариант - направить соответствующее письмо).
    2. И только по возвращении письма в отметкой "не проживает" либо возвращении уведомления о вручении, пойдут те самые 2 дня, по истечение которых мы имеете право его уволить.

    Так что сообщите приставу, что уволите сотрудника через месяц - когда будут исполнены все формальности.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Может быть подскажите, каким документом регламентируются сроки возврата исполнительного листа (причин и др. связанного с исполнительным листом)? В ФЗ «Об исполнительном производстве» этого не нашла….

  • Я тоже не нашла. Тем более нелепыми кажутся требования судебного пристава.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Судебного пристава в сад... во придумал! штрафы за то, что не уволили :безум:

  • В ответ на: Вы, в свою очередь обязаны:

    1. Потребовать с сотрудника объяснительную (вариант - направить соответствующее письмо).
    с чего Вы взяли?
    сами только что сказали, что дело добровольное..
    если добровольное, то и совершение тех или иных действий определяется работодателем на свое усмотрение.

  • подумалось тут))
    вариантивности решения ситуации ради..

    напишите в Управление ФССП по субъекту письмецо.. с просьбой разъяснить... ситуацию и чего делать.

    могу дать ответ) дадут ответ)) перешлете Вашему приставу

  • Ну все логично.
    Увольнять не стали - вы его работодатели. Все обязанности работодателя за вами сохранились: начислять зарплату, удерживать по исп. листам.
    Что Вам не понятно?

  • Как вы думаете, что они должны начислять если по табелю стоят прогулы?

  • хм) а что вообще может начисляться?:миг:
    какие варианты возможны? озвучьте, особо исходя из понимания состава источников трудового права.

  • Зарплата начисляется за надлежащее исполнение своих трудовых обязанностей, если прогулы то з/п не начисляется. А вы что начисляете? Щас все прогульшики начнут к вам на работу проситься.:миг:

  • я вообще-то уважаемый о другом спрашивал..
    это между прочим..к томуж, прогул ли тут... ненадлежащее ли исполнение.. это еще вопрос.
    я не думаю, что связывать отсутствие человека с ненадлежащим характером исполнения трудовых стоит именно таким образом.

    подумайте о разных с надбавках, доплатах, выплатах компенсационного и стимулирующего характера... я бы не стал торопиться и говорить что ничего и никак ему не может начисляться и выплачиваться..

  • В ответ на: подумайте о разных с надбавках, доплатах, выплатах компенсационного и стимулирующего характера... я бы не стал торопиться и говорить что ничего и никак ему не может начисляться и выплачиваться..
    Но это же все взодит в зарплату?!

  • ага, только вот у всех ли составляющих заработной платы в кач-ве "основания" начисления и уплаты будет табель учета рабочего времени?

    имхо нет.
    вижу что все в кучу щас смешали..
    я бы не стал подобного делать. хотя конечно это имеет смысл если какие-либо выплаты-доплаты вообще имеются и производяться работодателем.

    надеюсь. что я понятно изложил)

  • Приведёте пример? Я вот призадумался... Разве что материальную помощь оказать в связи с прогулами? :о)

    Подпись на реконструкции

  • пример?

    да пжста) для Вас)) уважаемый мною, пжста)

    локальным нормативным актом предусматривается выплата ежеквартального вознаграждения "за любовь к работодателю", выражающуюся в следующем:
    работникам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем, больше 6 мес - в размере 10% от оклада;
    работникам, ....больше 12 мес.. в размере 20%...;
    работника... больше 24 мес.. в размере 50%.

    например.
    соот-но, работник имеет право на получение.. независимо от того, что именно у него будет в табеле.. ибо трудовые отношения то имеются..

  • Теоретически... ;о)

    А практически - базой для начисления подобной зависимой надбавки будет начисленная в _расчетном_ месяце оплата по окладу.

    Подпись на реконструкции

  • Ну что вы думаете, что работодатель совсем дурак что ли? Все мы прекрасно понимаем, что возможны всякие витуации, в том числе прогулы, пьянки и т.д. Всегда есть оговорки, когда такого рода премии не выплачиваются. Это своеобразное стимулирование. Такого наверное нет только в маленьких организациях где все лучшие друзья и родственники. :beee:

  • хм) а причем тут дурак?

    куча случаев несовершества знания юридической техники отдельно взятых исполнителей-разработчиков локальных нормативных актов)) ну и наличие ушлых работников, освобожденных от госпошлины, и любящих получить ченить да и побольше.

    так что, Ваш комментарий понятен.

  • Примеры подобных дел? Наварились ушлые работники? Жирно наварились?

    (Как локальные нормативные акты сочиняют - знаю. Часто и много смеюсь :о)

    Подпись на реконструкции

  • примеры?:миг:да есть)) есть))))
    жирно? смотря для кого)) для работника)) да ниче)) тыс 40-50)) нормально))

  • Как я и ожидала, наказать нас не нашлось за что, лист не имеем права вернуть, пока не уволили прогульщика, а увольнять не обязаны. Пристав настаивает что должны были отправить им запрос, мол поясните что, делать с исполнительным прогульщика? На что они бы дали ответ, что прогульщика надо уволить. Вот такая штука. Но ссылку, ни на какой нормативный акт, обязывающий нас это делать, пристав тоже не смог дать. Попугали нас проверками различными и отпустили. Мы в свою очередь пообещали уволить прогульщика.

Записей на странице:

Перейти в форум