Погода: 21 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Недвижимость при разводе

  • Вопрос в следующем.
    Супруги разводтся. Недвижимость куплена уже в браке, но собственником является жена. При разводе, как делиться будет недвижимость - детей нет.

  • В ответ на: Вопрос в следующем.
    Супруги разводтся. Недвижимость куплена уже в браке, но собственником является жена. При разводе, как делиться будет недвижимость - детей нет.
    В вашем случае думаю по 50%:хехе:

  • Семейный кодекс. Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

    1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
    Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • То есть без разницы кто собственник?
    При разводе все по ровну?

  • Без разницы (если иск о разделе имущества подан в течение 3 лет после развода). Исключение - если жена сможет доказать, что купила квартиру на деньги, подаренные ей мамой.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • в моем случае собственник муж.
    Квартира принадлежала его бабушке и дедушке, в приватизацию включены были они втроем. Дедушка и бабушка умерли. до их смерти мы снимали квартиру, после переехали.
    расписались мы с мужем уже когда прожили в этой квартире 2 года и у нас родился ребенок. В кваритире прописано уйма народу: сестра мужа, бывшая жена с ребенком и наш совместный сын. Я понимаю что ни на что не имею права, но все-таки может я неправа и я с сыном могу претендовать на что-то ?

  • Прописка значения не имеет. На долю в квартире вы права не имеете. Однако,если у вас нет собственного жилья, а также родителей с излишками квадратных метров (грубо говоря, вам некуда идти), муж сможет вас выставить только через суд. Да и то, суд, скорее всего, обяжет его предоставлять вам жилую площать в течение 12 месяцев (свою или съемную - без разницы). После чего вы должны будете решать квартирный вопрос самостоятельно. Как вариант, можно получить от него (с его согласия) 1-комнатную квартиру в качестве единовременно уплаченных алиментов (ребенку сколько?). Новое жилье будет оформлено на сына, но хоть какой-то угол у вас будет.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • сыну 3 года 4 месяца. совместное проживание невозможно. Денег, чтобы купить мне с сыном квартиру у мужа нет, разменять свою он не согласится.
    Скоро суд по поводу избиения меня мужем.
    Родители жувут за 1000км.

    Исправлено пользователем Ленча (28.09.07 17:11)

  • еще вопрос.
    мы 2 года назад взяли в кредит машину. На первоначальный взнос денег дали мои родители (расписок нет, но есть сберкнижка с отметкой перевода денег). Муж вернуть деньги моим родителям отказывается. Когда машину приобретали мы не были зарегистрированы. Как быть в этой ситуации? Как вернуть хотя бы деньги родителей, не говоря уже об "разделе" машины.

  • я все маюсь подавать на алименты или нет, Ведь потом муж может предъявить сыну в старости: я тебе алименты платил, теперь ты меня содержи. Сына подставлять не хочется.

  • я тебе алименты платил, теперь ты меня содержи
    __________________
    Даже если не платил, но не лишён родительских прав - сын в случае чего будет обязан содержать папашку. Моя знакомая подала на алименты при разводе, не получала их 9 лет (не давал), сумма накопилась внушительная (>300000р.) - она показала эти листочке отцу ребёнка и предложила написать нотариально заверенный отказ. Тот согласился, через пару недель в суде его (без его присутствия) лишили род. прав. Теперь ребёнок собрался фамилию менять на материну.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А разве у алиментов нет срока исковой давности? И еще можно узнать: муж и жена разведены, ребенок родился после развода, но усыновлен мужем. Последние два года практически не живут, муж денег не давал. На какие алименты можно рассчитывать по сроку?

  • А разве у алиментов нет срока исковой давности?
    __________________
    Я не знаю, но на алименты она подавала сразу при разводе, а прошло уже 9 лет. Сумму в бумажке я видела (была свидетелем передачи иска и повестки в суд).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: А разве у алиментов нет срока исковой давности?
    Срока исковой давности как такового нет... но СК РФ " Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

  • С машиной трудно - почти невозможно. Деньги переводились с книжки ваших родителей на вашу книжку? Или на его? Если на вашу - то вы просто не докажете, что именно эти деньги были потрачены на машину. Если на его - пусть родители предъявляют иск о возврате в судебном порядке (могут выписать доверенность вам или вашему адвокату, а он уже будете вести дело).
    И еще, поскольку ситуация действительно сложная (раз уж дошло до избиения), то ищите грамотного юриста. Причем при поиске обратите внимание на то, что этому человеку вы должны полностью доверять. А потом положитесь на мнение и рекомендации специалиста. Я, по крайней мере, не знаю примеров, когда семейная пара в состоянии комфликта смогла бы самостоятельно, грамотно и безболезненно разделить имущество.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Спасибо за ответ. С машиной я так и думала, что так получится. на мою книжку перевод осуществлен был.
    я так понимаю, что на алименты мне лучше подать ,а про машину и родительские деньги забыть. перед родителями мне очень неудобно.

  • Про машину забывать не надо - она подлижит разделу в той части кредита, выплата которой приходится на период зарегистрированного брака. Ессно, машину вы не получите, но увеличить свою долю в общем имуществе сможете.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • но если так, то родителям я долг вернуть смогу.
    спасибо :agree:

  • В ответ на: Без разницы (если иск о разделе имущества подан в течение 3 лет после развода).
    А если больше?

    Жисть удалась!

  • Основное правило - после 3-х лет имущество не делится. Но есть и исключения.
    Например, квартира зарегистрирована на жену, после развода вы 4-5 лет проживаете совместно без формального раздела имущества. Потом жена, аппелируя к 3-летнему сроку по разделу имущества, продает квартиру и новый собственник пытается вас из нее выселить. В этом случае "три года" начнутся с того момента, когда вы узнали, что ваше право на долю в квартире (которое по умолчанию реализовывалось путем вашего проживания в ней) нарушено. В этом случае вы вправе требовать долю денег, полученых женой за квартиру. Есть соответствующая практика на уровне верховного суда годов так 1995-98. Номера не помню.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Основное правило - после 3-х лет имущество не делится. Но есть и исключения.
    Ага. Но главное, что надо понимать, что после 3-х лет (кстати, правильно, не с расторжения, а с момента, когда возникли проблемы) имущество не делится, но и режим ОСС не прекращается (ведь законом не предусмотрено прекращение права собственности через 3 года после прекращения брака). То есть хотя титульным собственником остаётся кто-то один (фигурирующий в документах), но тем не менее имущество считается находящимся в ОСС (со всеми вытекающими из этого последствиями).

    А раздел в данном случае надо понимать не только как право на выделение долей в имуществе, находящемся в ОСС, но и как право на раздел имущества в стиле "тебе холодильник и телевизор, а мне - машина". То есть прекращение ОСС с установлением режима единоличной собственности на те или иные объекты. Примерно так же, как и с разделом наследства (ведь там по умолчанию все объекты попадают в ОДС наследников, но те могут заключить соглашение о том, как поделить наследство в натуре).

  • А смысл в режиме ОСС, если Вы не сможете защитить свои права в судебном порядке. Если вы съедите с квартиры и не подадите на раздел имущества вовремя, аппелировать к теории будет бесполезно.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Ну если второй собственник продал такое имущество, то с него можно (в теории) взыскать неосновательное.

    А вообще режим ОСС предполагает доверительные отношения между сособственниками. Ведь презюмируется, что сделка с имуществом, находящимся в ОСС, производится с согласия второго сособственника.

    К тому же не забывайте, что даже если объект - недвижка и в ЕГРП записано, что имущество находится в ОСС, то с момента расторжения брака согласия супруга (уже бывшего) не требуется. Так что если кто-то кому-то не доверяет, то надо переводить ОСС в ОДС и тогда всё будет более понятно.

    Проблема с имуществом в ОСС также актуальна и при приватизации квартиры в ОСС (помните, была такая практика до 2001 года). Там ровно те же проблемы, что один сособственник может продать всю квартиру без согласия других. И единственное что потом можно сделать - взыскивать неосновательное.

    Так что или считать институт ОСС ущербным и вредным для народа:улыб:или же смириться с его особенностями.

  • >надо переводить ОСС в ОДС и тогда всё будет более понятно/

    Не факт. Вы же понимаете, что 1/3 и 2/3 квартиры по ОДС легко можно перевести в ОСС и разделить пополам при разводе. И согласие супруга будет учитываться в последнюю очередь. Семейный кодекс менять надо.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Это только в случае, если супруги обкурились неправильной травы (или наслушались риелтеров, что то же самое по результату) и совершили сделку к/п недвижки с указанием в договоре к/п того, что недвижка приобретается в ОДС. В таком случае, конечно же все доли в праве останутся в ОСС, поскольку есть вполне обоснованное мнение о том, что для выделения долей в общей собственности надо сначала эту ОСС иметь.

    Правильные супруги рисуют брачный договор, который устанавливает, что некоторое конкретное имущество (та же купленная неделей раньше недвижка) выводится из ОСС в ОДС с указанными в этом договоре долями. А ещё лучше рисовать брачный договор до купли недвижки и в нём указывать, что вся (или некоторая, удовлетворяющая определённым критериям) приобретаемая в будущем недвижка не становится ОСС.

  • А потом жена уходит от мужа, рожает еще одного ребенка, чем значительно ухудшает свое материальное положение, и оспаривает брачных договор. Пока институт брачного контракта не будет зафиксирован в законодательстве как неизменный, все это будет просто красивой бумажкой.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А нет в п.2 ст.44 СК такого основания:улыб:

    Другое дело, что брачный договор надо формулировать так, чтобы нельзя было признать, что его условия "ставят супруга в крайне неблагоприятное положение". Но это уже совсем другая песня...

  • Как разработаете текст договора, который нельзя оспорить в России, сбросьте, pls. За отдельную плату, разумеется :yes.gif:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А если проживание не совместно? Причем не только по факту, но и официально (различные места прописки)?

    Жисть удалась!

  • В ответ на: К тому же не забывайте, что даже если объект - недвижка и в ЕГРП записано, что имущество находится в ОСС, то с момента расторжения брака согласия супруга (уже бывшего) не требуется.
    Увы, сие не так. Проверено на собственной шкуре... :(Пункты права не скажу - не специалист. Но по факту - все банки считают сделку без письменного согласия бывшей супруги рискованными, да и в юстиции неоднозначные мнения - одни спецы стоят на вашей точке зрения, другие - что согласие необходимо...

    Жисть удалась!

  • Тогда уточните ситуацию, pls. Сколько квартир было приоретено в браке и на совместные деньги (или на деньги одного из супругов, но не подаренные ему родителями)? На кого они оформлены? Кто где живет в настоящий момент?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Увы, сие не так. Проверено на собственной шкуре... :(Пункты права не скажу - не специалист. Но по факту - все банки считают сделку без письменного согласия бывшей супруги рискованными, да и в юстиции неоднозначные мнения - одни спецы стоят на вашей точке зрения, другие - что согласие необходимо...
    Увы, но сие именно так, как я написал. Да, сделки без согласия бывшего супруга оспорима. Но оспоримость не означает ничтожности. И оспорить такую сделку крайне сложно. Почему? Читайте п.3 ст.253 ГК РФ.

    Политику банков понимаю - им не нужны оспоримые сделки. Даже если их почти нереально оспорить.

    Что касается мнения работников УФРСа, то известно, что далеко не все из них квалифицированы:улыб:Действующее законодательство не требует согласия бывшего супруга на отчуждение недвижки. И даже ВС РФ на эту тему высказывался (специально для таких "специалистов").

  • В ответ на: Так что если кто-то кому-то не доверяет, то надо переводить ОСС в ОДС и тогда всё будет более понятно.
    а лучше расторгать брак в суде и там же делить общее имущество ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Да нисколько...
    Куплена строящаяся квартира. До брака. В браке зарегистрировано право собственности на нее. Брак расторгнут (второй член семьи не был прописан в этой квартире ни дня). Прошло три года - при попытке продать квартиру возникает вот такая проблема. Имеется она по факту, а не в теории... Но в принципе уже решена.

    Жисть удалась!

  • >Но в принципе уже решена

    Поздравляю.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

Записей на странице:

Перейти в форум