Погода: 21 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

налог на продажу квартиры. Хэлп !

  • Уважаемые товарищи, кто в курсе, ситуация такая:

    продал квартиру в этом году, взял ипотеку и купил другую.

    Сегодня был в налоговой, меня приятно удивили, что я должен до 30.04.08 оплатить налог на продажу квартиры (78.000 руб). С деньгами сейчас очень туго, тем более, что временно без работы.

    В связи с этим вопросы:

    1. Возможна ли оплата налога в рассрочку ?

    2. Если не оплачу, ТО ЧТО??? (Источника дохода у меня нет - не работаю. Имущества тоже нет, кроме новой квартиры, да и та в залоге у банка).

    Ну вот нет сразу 3 штук баксов на налог. Что, меня расстрелят прилюдно во дворе ИФНС ?

    Вообще могут ли на квартиру обратить взыскание, учитывая, что квартира в залоге ?

    3. Если даже будет судебное решение о взыскании налога.
    При условии, что у меня будет постоянная работа, кому и как я должен буду платить, учитывая, что по договору об ипотеке, каждый месяц 500 $ должен отдавать банку ?

    Поделят равными долями ?
    Ну вот, допустим, зп у меня будет 30 т.р.
    Что, меня обяжут сначали платить налоги, а потом с банком рассчитываться ? Или как вообще ?

    Bird ! I love to hate you !

  • Плохо что вы сами ходили в налоговую, какая муха вас укусила туда пойти и отметиться.

    Реструктуризация задолжности возможна.
    Да ничего не сделают, все через суд, а единственное жилье ни кто не заберет, а вот с зарплаты вычитать могут, но суд в силу вашего плохого материального положения может присудить (пример) 2% с зарплаты в погашение налогов забирать.
    НО если вы ни где не работаете и авто в собственности не имеете и другого имущества кроме единстенного жилья (квартиры), то ничего не сделают.

  • Товарищ пишет, что у него зарплата 30 т.р. в месяц. Не верю, что наш самый гуманный в мире суд сочтёт это плохим материальным положением:улыб:

    Или вы считаете, что если у кого-то зарплата меньше, чем у судьи, то судья немедленно прослезится? :ха-ха!:

  • Скорее всего будет так.
    1. ИФНС идёт в суд, после чего с вас каждый месяц взыскивают 50% зарплаты (15 .т.р). Вы при этом пытаетесь платить ещё и банку 500$. На жизнь у вас остаётся совсем чуть-чуть.
    2. Вы перестаёте платить банку нужную сумму. Банк (если вы не сумеете их разжалобить) ждёт какое-то время, после чего идёт в суд и, скорее всего, тоже получает исполнительный лист. После чего с вас взыскивают 50% зарплаты, но уже и банку и налоговой пополам.
    3. Через какое-то время вы расплачиваетесь с налоговой и вам становится легче:улыб:

    А вообще надо думать о том, что не стоит брать ипотеку, когда у вас 80 т.р. долга и вы не знаете как его погасить. Или надо было кредит брать на 80 т.р. больше и из него погасить долг.

  • В ответ на: 2. Вы перестаёте платить банку нужную сумму. Банк (если вы не сумеете их разжалобить) ждёт какое-то время, после чего идёт в суд
    ага, самое хреновое, что как только перестану банку платить нужную сумму, то квартира рано или поздно уйдет с молотка.

    А в свете последних веяний в законодательстве, это станет очень реально:

    12.09.07 Как стало известно РБК daily, первый зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев подготовил законопроект, согласно которому в случае невозврата заемщиком ипотечного кредита банки смогут продавать жилую недвижимость , которая является залогом, без решения суда.

    По действующему законодательству банк не вправе без решения суда продать квартиру, приобретенную по договору ипотечного кредита, если заемщик перестал выплачивать деньги.

    «Рассчитываю, что уже сегодня законопроект будет внесен в Госдуму», — добавил Павел Медведев.

    Как заявила РБК daily вице-президент Ситибанка Наталья Николаева, в развитых странах банки обращаются в суд с требованием о взыскании на заложенное имущество лишь в спорных ситуациях. «Однако я не уверена, что появление такой нормы в российском законодательстве не приведет к различным злоупотреблениям со стороны кредиторов, — рассуждает г-жа Николаева. — Поэтому я бы предложила законодателям четко прописать в законе, что такое просроченная задолженность и с какого момента она возникает».

    «Сейчас если заемщик задержит выплату по кредиту хотя бы на день, банк уже вправе обратиться в суд с требованием о взыскании залога», — пояснила РБК daily начальник юридического отдела юридической фирмы «Частное право» Наталья Бокова. «При этом банк не обязан извещать заемщика-должника о своем намерении обратиться в суд, если, конечно, это не предусмотрено ипотечным договором», — уверена Наталья Бокова.

    Наталья Бокова полагает, что, если поправки примут, банк сможет продать жилую недвижимость, несмотря на то что в ней проживают. «Если, конечно, найдется покупатель на такую жилплощадь, — отметила она. — В то же время банку, скорее всего, придется обращаться в суд с требованием о выселении жильцов, если те откажутся добровольно покинуть квартиру, которая является залогом. В этом случае судебное рассмотрение вопроса и исполнительное производство может занять один-два года».

    Однако Павел Медведев уверен, что у банков не возникнет серьезных проблем с принудительным выселением жильцов из квартир, которые будут выставлены на продажу без судебного решения.

    «Поскольку по договору такая жилплощадь является собственностью банка, он может обратиться с заявлением милицию, и она произведет выселение граждан, незаконно занимающих чужую квартиру. Решение суда в этом случае излишне», — полагает г-н Медведев.

    Участники рынка считают также, что принятие законопроекта позволит банкам с меньшими потерями переживать кризисы на рынке ипотечного кредитования. «Банкам будет легче реализовать залог и тем самым нарастить собственную ликвидность в условиях кризиса», — отмечает начальник аналитиче­ского управления Промсвязьбанка Мария Субботина. При невозврате заемщиком ипотечного кредита банки смогут продавать недвижимость-залог без решения суда

    Bird ! I love to hate you !

  • В ответ на: «Поскольку по договору такая жилплощадь является собственностью банка, он может обратиться с заявлением милицию, и она произведет выселение граждан, незаконно занимающих чужую квартиру. Решение суда в этом случае излишне», — полагает г-н Медведев.
    Вы обратили внимание на этот мрачный бред? :ха-ха!:

  • да в нашем "правовом" государстве я давно уже перестал чему-либо удивляться...

    Bird ! I love to hate you !

  • В ответ на: Вы обратили внимание на этот мрачный бред? :ха-ха!:
    если не ошибаюсь, г-н медведев - юрист :хммм:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Если честно, то я не знаю какое у него образование. Но то, что предмет залога остаётся в собственности залогодателя, товарищ Медведев явно не знал.

  • В ответ на: Если честно, то я не знаю какое у него образование. Но то, что предмет залога остаётся в собственности залогодателя, товарищ Медведев явно не знал.
    http://www.c-society.ru/wind.php?ID=351479&soch=1
    Медведев: Я юрист по профессии, надеюсь, неплохой.

    и еще:
    http://viperson.ru/wind.php?ID=634

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Товарищ пишет, что у него зарплата 30 т.р. в месяц. Не верю, что наш самый гуманный в мире суд сочтёт это плохим материальным положением:улыб:
    Или вы считаете, что если у кого-то зарплата меньше, чем у судьи, то судья немедленно прослезится? :ха-ха!:
    Вы коротко мыслите, человек предоставит доки что у него ипотека каждый месяц капает, семья на шее и т.д.

  • да я вообще написал, что ДОПУСТИМ, у меня зарплата 30 т.р.
    В настоящий момент я без работы.

    Bird ! I love to hate you !

  • В ответ на: да я вообще написал, что ДОПУСТИМ, у меня зарплата 30 т.р.
    В настоящий момент я без работы.
    Ну тем более если у вас так официально и не будет работы, то ничего что я выше описал (2-5%) тоже не будет:улыб:
    Если только телевизор заберут, да тоже не заберут, он же не ваш а мамин, она дала посмотреть на время :бебе:

  • Вы путаете двух Медведов
    Первый вице-премьер - Дмитрий Медведев
    а в заметке РБК речь идет о депутате ГД Павле Медведеве

  • Вы до настоящего время использовали налоговый вычет на покупку квартиры? Если нет - самое время заявить купленную квартиру под вычет (точнее, это делается вместе с подачей 3-НДФЛ до 30.04.2008г.). В этом случае налог, который Вы должны государству, уменьшится на размер налога, которые государство должно Вам. Вам еще и должны остануться.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: о депутате ГД Павле Медведеве
    это еще забавнее:улыб:законодатель, типа ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Вы до настоящего время использовали налоговый вычет на покупку квартиры?
    Ага.
    Сейчас использую - как раз за проданную, за которую мне налог рассчитали.
    У меня там остаток по вычетам еще где-то около 75.000 остался.
    А что, можно взаимозачетом заплатить налог ?

    То есть я не требую остаток 75.000, а они не требуют налог 78.000 ?

    Ну ладно, разницу в 3.000 готов заплатить.

    Bird ! I love to hate you !

  • В ответ на: А что, можно взаимозачетом заплатить налог ?
    да. только это не взаимозачет - Вы просто подаете налоговую декларацию ...
    и применяете 220 ст. нк:
    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • хм, заманчиво.

    А налоговики согласны ждать несколько лет, пока я им налог в размере 78.000 буду выплачивать постепенно ?

    Или все-таки я должен все 78.000 единоразово оплатить ?

    Bird ! I love to hate you !

  • В ответ на: хм, заманчиво.
    стоп. возможно, мы говорим о разном ...
    я имел в виду, что у Вас остался недоиспользованный имущественный налоговый вычет по п. 2. ст. 220 нк ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • не, ну да, остался. В размере 75.000.

    Только хрен знает, сколько лет я его буду назад получать.

    Хорошо, если официальная зарплата будут 100.000 :), а если 5.000 ???

    Буду забирать этот вычет до пенсии.

    Bird ! I love to hate you !

    Исправлено пользователем Advokat (14.09.07 13:46)

  • Тут все просто. Вам должны еще 75т.р. по ранее купленной квартире. вы должны 78 т.р. по недавно проданной. Итого - вы должны 3 т.р. в 2008 году. Ваш доход за 2007 год роли играть не будет. ПРичем все это должно пересчитаться при подаче декларации и от вашего желания не сильно зависит.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

Записей на странице:

Перейти в форум