Погода: −4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Деньги за оформление на себя ООО

  • Подскажите ,знающие люди, что как и для чего это делают. платят деньги людям, которые оформи всёляют на себя фирмы и всё больше ничем не занимаются.у меня товарищи за деньги оформили на себя конторы какие -то ООО им заплатили и всё. чем это может быть грозить?

  • в идеале - тюрьмой

  • Ваш товарисч стал счатсливым обладателем "помойки" а его теперь можете называть "космонавтом".
    Эти фирмы скорей всего открыли либо для схем по обналичиванию деняшек, либо для схем по уходу от налогов.
    В случае если те, кто заплатили ему деньги за это, где то проколятся, то к вашему товарисчу могут прийти на чашку чая либо сотрудники милиции, либо сотрудники налоговой, либо просто "братки".
    Конечно если прийдут госорганы, то можно прикинуться шлангом и сказать, что знать ни чего не знаю, я космонавт, мне заплатили деньги только за мои паспортные данные - и тогда они могут уйти и ни каких последствий не последует. А вот если прийдут "братки" то видимо может прийдется расказать им всю биографию.
    Но есть шанс, что к нему ни кто не прийдет...

  • А если фирма просто перестраховывается и у нее есть реальные обороты, можно внаглую заявить о своих правах учредителя и поиметь кучу бабок. Только в кармане должен лежать билет на Канары и договор на операцию по смене пола и внешности :бебе:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: в идеале - тюрьмой
    предположим, что некто купил 100% долей в трио и, назначив себя директором, благополучно потерял все документы трио и не производил никаких операций ...

    по какой статье посадят, если не секрет ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • а мне вот тоже не понятно, при чем тут тюрьма вообще? за жадность вроде еще не сажают...

  • да не факт, что посадят, временных проблем создать могут, а посадить - вряд ли..
    Очень многое зависит от ПРИЧИНЫ, по которой Вам продали уставной капитал.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: да не факт, что посадят
    это Вы меня убеждаете ?
    В ответ на: , временных проблем создать могут, а посадить - вряд ли..
    "вряд ли" - означает, что Вы допускаете возможность осуждения ...
    повторяю вопрос: по какой статье ?
    В ответ на: Очень многое зависит от ПРИЧИНЫ, по которой Вам продали уставной капитал.
    какое отношение к покупателю имеют причины продажи, имевшиеся у продавца ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • А надо ли ломать голову, для чего так сделали? Это может быть множество вариантов от разового хапка до долгой деятельности. Во втором варианте они сами себе могут обеспечить проблемы, рано или поздно ими заитересуются, и бизнес накроется. А друзьям Вашим ничего не будет, статьи такой нет (если они ничего больше не подписывали, кроме учредительных документов). Если впоследствии их подписи подделывали, то экспертиза может доказать подделку (правда, не однозначно, а с некоторой вероятностью). В худшем случае пусть теряют паспорт и заявляют об утере.

  • некто купил 100% долей в трио и, назначив себя директором, благополучно потерял все документы трио и не производил никаких операций ...

    по какой статье посадят, если не секрет ?
    --------------------------------------------------------------------------
    не, не секрет
    у этого вашего трио много чего за душой может быть,
    особенно при потерянных документах
    поэтому на выбор могу предложить - 159, 171, 173, 174, 174.1, 176

  • ... А также ст. 198 и 199. Но субъективная сторона в действиях лиц, предоставивших свои документы практически недоказуема.

  • В ответ на: не, не секрет
    у этого вашего трио много чего за душой может быть,
    особенно при потерянных документах
    а при чем тут покупатель трио ?
    повторю: покупатель апосля покупки не совершил НИ ОДНОЙ хозяйственной операции :улыб:
    В ответ на: поэтому на выбор могу предложить - 159, 171, 173, 174, 174.1, 176
    хо-хо ...
    а Вы хоть заглянули в текст поименованых статей ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • покупатель апосля покупки не совершил НИ ОДНОЙ хозяйственной операции
    -----------------------------------------------------------------------------
    он мою долю в УК ООО приобрел мошенническим путем
    а ООО - акционер пяти цементных заводов, сапожных фабрик и пароходов


    а Вы хоть заглянули в текст поименованых статей ?
    -----------------------------------------------------------------------------
    не, в носу поковырял и наклавил

  • а иногда новый покупатель только ДУМАЕТ, что не совершает ни одной операции, считает, что только с его личного присутствия и благословения может совершиться сделка ...а на деле не все компании "сливаются" только за ненадобностью... далеко не все ООО прекращают свою деятельность СРАЗУ после продажи УК, просто проводят там одну-две нужных операций уже с новым составом и все...особенно если новый директор сходил в банк и поменял карточки. что касается номиналов - знаете, такая категория людей обычно подписывет ВСЕ что им покажут, включая пустые страницы. Так, на всякий случай...

    Дополнительно вопрос к осведомленным: у меня ситуация наоборот - я пару лет назад купила у юр_фирмы нулевое ООО, зарегистрированное на некоего Иванова, естстно, внесла соответствующие изменения. Один из банков полгода назад отказался открывать мне дополнительный р/сч. В неформальной беседе представитель банка пояснил, что в банках существует некий список "космонавтов", на которых многократно продается УК, и если поименованный в списке гражданин фигурирует в уч_доках потенциального клиента, то банк вправе отказать в обслуживаии юр_лицу. Любопытно, насколько достоверна информация.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: он мою долю в УК ООО приобрел мошенническим путем
    Вы в этом уверены ?
    В ответ на: а ООО - акционер пяти цементных заводов, сапожных фабрик и пароходов
    плюс трех газет ...
    и что ?

    В ответ на: а Вы хоть заглянули в текст поименованых статей ?
    -----------------------------------------------------------------------------
    не, в носу поковырял и наклавил
    это замечательно:улыб:так что покупателю триошки инкриминировать ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: В неформальной беседе представитель банка пояснил, что в банках существует некий список "космонавтов" /.../ Любопытно, насколько достоверна информация.
    Давно уже существует Называется реестр дисквалифицированных лиц.

  • В ответ на: А друзьям Вашим ничего не будет, статьи такой нет (если они ничего больше не подписывали, кроме учредительных документов).
    Совершенно верно.
    Сколько таких случаев знаю.
    Даже до допроса в УНП доходит: я был липовый директор-это ваша подпись?-нет, не моя.
    Все, свободен как сопля в полете.
    Именно с вашей оговоркой (если они ничего больше не подписывали, кроме учредительных документов)

  • А дальше что? Начинают копать предыдущего учредителя-директора? Или спускают на тормозах?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Вы в этом уверены ?
    -------------------------------
    дяденька препод, я знаю реальный случай
    а вот такими дурацкими вопросами студентов своих будете на экзамене парить
    и автор топика Вам очень "благодарен" будет, когда его на допрос вызовут

  • В ответ на: Вы в этом уверены ?
    -------------------------------
    дяденька препод, я знаю реальный случай
    случай чего ?
    В ответ на: а вот такими дурацкими вопросами студентов своих будете на экзамене парить
    когда ответить нечего, заявляют, что вопрос дурацкий:улыб:
    В ответ на: и автор топика Вам очень "благодарен" будет, когда его на допрос вызовут
    хм. а я давал автору топика какие-то советы ?
    я лишь утверждал, что ничего покупателю не будет за покупку при условиях, которые я приводил ...
    а на допрос вызвать могут - это право следака :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • при условиях, которые я приводил ...
    -------------------------------------------------------
    Ваши условия - это сферический конь в вакууме

  • В ответ на: при условиях, которые я приводил ...
    -------------------------------------------------------
    Ваши условия - это сферический конь в вакууме
    ок.
    ответить нечего, тогда замнем вопрос:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Кстати, ходит мнение, что при регистрации подобных "помоек" наиболее вероятно, что крайним может оказаться "регистратор", который по доверенности подавал-забирал документы из ИФНС. Скажите, кто знает, была ли в наших судах подобная практика?

    Абонент компании "Сибирские Сети"

  • Исключено. Доверенное лицо - это курьер. Могут спросить только, кто передавал вам документы. Если, конечно, регистратор сам не догадался подделать все подписи.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Исключено. Доверенное лицо - это курьер. Могут спросить только, кто передавал вам документы. Если, конечно, регистратор сам не догадался подделать все подписи.
    подпись заявителя свидетельствует нотар ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Банки сейчас часто отказывают в открытие счета на «космонавта», в связи с этим ценник на такого рода конторы поднялся за последние полгода в два раза.

  • В ответ на: Кстати, ходит мнение, что при регистрации подобных "помоек" наиболее вероятно, что крайним может оказаться "регистратор", который по доверенности подавал-забирал документы из ИФНС. Скажите, кто знает, была ли в наших судах подобная практика?
    Регистраторы когда счет в банке для помойки открывают сами, где-то там паспортные данные свои иногда пишут. Точно не помню-толи анкета предприятия, что-то в этом роде. Девочку одну дергали в связи с этим (счет в Уралсибе).
    Так что здесь аккуратней надо быть.
    Кроме того, если уголовное дело заведено и серьезное, они ищут образцы свободного почерка везде, в т.ч. находят таковые в банках на договорах банковского счета, различных анкетах (к-рые банки просят заполнять) доверенностях на получение выписок, даже знаю случай-в налоговой на конвертах, в которых отчетность помойка посылала.
    А потом пытаются графологическую экспертизу провести, но от нее имеешь право отказаться.

    Постановление пленума ВАС РФ от 28.12.06 № 64 «О практике применения судами уголовного законод-ва об ответственности за налоговые преступления» например, включает в круг субъектов преступления подстрекателей, пособников, соисполнителей и иных лиц, содействовавших советами, указаниями и т.п.
    Но опять же их умысел доказать практически невозможно.
    Соответственно к уг.ответственности привлечь нереально (это я про регистраторов).

  • Имела ввиду подписи новых учредителей. Иногда вместо живого космонавта приносят только действующий паспорт.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А я соглашусь с pitovnik. В частности, по ст. 198-199 УК РФ есть постановление Пленума ВС РФ от декабря 2006 № 64, которым круг субъектов ответственности нехило так расширен. А по теме, если очень узко, ст. 173 УК РФ тоже вполне реально может прорисоваться. Так что я бы категорически не советовала соглашаться на "оформление ООО на себя".

  • В ответ на: подпись заявителя свидетельствует нотар ...
    Нотар свидетельствует подлинность подписи на заявлении и заверяет доверенность на "регистратора", а подпись директора стоит на многих других документах. Ещё некоторые нотары не гнушаются свидетельствовать подписи несуществующих людей, либо по утерянным паспортам.

    В ответ на: Постановление пленума ВАС РФ от 28.12.06 № 64 «О практике применения судами уголовного законод-ва об ответственности за налоговые преступления» например, включает в круг субъектов преступления подстрекателей, пособников, соисполнителей и иных лиц, содействовавших советами, указаниями и т.п.
    И нотариусов, заверявших документы для регистрации помойки можно также, как и "регистраторов" привлекать как соучастников (в данном случае - пособничество, если не ошибаюсь)

    Абонент компании "Сибирские Сети"

  • В ответ на: А по теме, если очень узко, ст. 173 УК РФ тоже вполне реально может прорисоваться.
    173 не канает ...
    В ответ на: Так что я бы категорически не советовала соглашаться на "оформление ООО на себя".
    а вот против этого трудно спорить:улыб:хотя, повторюсь, оформление трио на себя ничем не грозит ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: И нотариусов, заверявших документы для регистрации помойки можно также, как и "регистраторов" привлекать как соучастников (в данном случае - пособничество, если не ошибаюсь)
    Дак я-то про то же самое пишу
    Внимательнее читайте - привлечь можно, но для этого необходимо доказать умысел пособников или как минимум осведомленность этих лиц о незаконных действиях (я уже не говорю о предварительном сговоре).
    Как думаете, легко доказать, что нотариус или регистратор заранее знали, что чел космонавт, что контора создается для уклонения от уплаты налогов в крупных и особо крупных размерах, и при этом помогали в ее регистрации?
    Тем более, что в этих сферах люди работают не из слабонервных, грамотно отъедут.
    А уголовная ответственность (конкретно по ст.198-199) наступает только в случае, если это умышленные деяния

  • В ответ на: Дак я-то про то же самое пишу
    Внимательнее читайте
    Дык я, собственно, и не спорю, коллега.

    Абонент компании "Сибирские Сети"

  • 173 не канает ...
    ----------------------------
    Вы так небрежно-уверенно это утверждаете, что я начинаю подозревать в Вас Вячеслава Михайловича Лебедева

  • В ответ на: Вы так небрежно-уверенно это утверждаете, что я начинаю подозревать в Вас Вячеслава Михайловича Лебедева
    а он не обидится ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Кстати, ходит мнение, что при регистрации подобных "помоек" наиболее вероятно, что крайним может оказаться "регистратор", который по доверенности подавал-забирал документы из ИФНС. Скажите, кто знает, была ли в наших судах подобная практика?
    "Крайним" (или одним из "крайних") может оказаться регистратор в том случае, если он выступал заявителем (часто такое бывает, когда регистраторы берут дольку небольшую и регистрируют на себя, чтобы потом уступить, например. Но есть камикадзе, которые НА СЕБЯ регистрируют десятки фирм, чтобы "продать" их потом - вот у них больше шансов потерять покой и сон. Знаю, что в прошлом году (или начале этого) регистратора вот такого притягивали (насколько помню, даже осудили, вроде, условное наказание там было - не буду врать, поищите в сети; помню ТОЧНО, что прецедент был, но не в НСО).
    И потом, вот я не понимаю, о чем тут спорить, вообще. Рисков - тьма. Выгода - копеечная (а если и не копеечная, то, ИМХО, оно того все равно не стоит). Я имела "счастье" держать в руках некоторые "доказательства", письменные, из реальных уголовных дел по статьям, которые были названы. Субъектами шли "помоечные директора" и главбухи. Учредители мне не попадались, но видя, КАК доказывают коллеги по "уголовному цеху", почему то у меня нет сомнений, что и такие вещи в природе существуют. Теоретизировать можно бесконечно, но люди, попавшие в эту ситуацию, даже если и не "сядут", то худеют и бледнеют очень сильно. Сокращают, тыкскызыть, себе жизнь. Вот для чего? И для приобретателей, простите, геморрой. Например, как zhadina вчера отписала:
    В ответ на: Один из банков полгода назад отказался открывать мне дополнительный р/сч. В неформальной беседе представитель банка пояснил, что в банках существует некий список "космонавтов", на которых многократно продается УК, и если поименованный в списке гражданин фигурирует в уч_доках потенциального клиента, то банк вправе отказать в обслуживаии юр_лицу. Любопытно, насколько достоверна информация.
    Информация эта уже довольно стара. Если рассуждать о законности такой позиции банка, ответ: позиция банка незаконна. Но, по факту, она имеет место быть. В таких случаях я настаиваю, что куда проще было зарегистрировать свою организацию. Для себя. Белую и пушистую, без "танков в кустах". :flowers: Чтобы работать спокойно, а не заниматься доказыванием постоянным, что ты - не помойка.

  • Подскажите, я тоже 3 недели назад оформил ООО на себя за деньги! и сейчас звонят из налоговой и говорят что надо срочно явиться, мол, что то там не та... Я естественно позвонил людям которые занимаются моей фирмой, те сказали, не обращать внимания. что это просты проверки! Подскажите, чем мне грозит неявка? и вообще чего ожидать!

  • Ну вот. А теперь через оформленное на вас ООО будет производиться финансирование боевиков ИГИЛ.
    По ч.2 Ст.361 УК РФ за финансирования международного терроризма получите срок от пяти до десяти лет лишения свободы со штрафом до полумиллиона рублей.
    Надеюсь, сумма, полученная вами за открытие ООО, превышает размер этого штрафа, вы хоть в плюсе останетесь?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: и сейчас звонят из налоговой
    А если я вам позвоню, представлюсь налоговым инспектором, скажу, что вы мне денег должны и номер счета назову - перечислите?
    Сколько уже раз уже говорено - на телефонные звонки реагируем только одним способом - говорим в ответ, хорошо, присылайте письменный вызов, требование, etc.
    В ответ на: мол, что то там не та
    А что не то? Вы брюки на левую сторону надели? Или галстук не того цвета подобрали? Мы тут догадаться должны? Может вы просто инспектору понравились и она хочет с вами познакомиться...
    В ответ на: и вообще чего ожидать!
    Сухари сушите... Научитесь спрашивать так, чтобы отвечающим было понятно о чем речь.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ради вас даже уголовный кодекс исправили, ст. 173.2 УК РФ уже дожидается вас

    пример раз пример два

    Уроки налоговой схемотехники

  • У Ильфа и Петрова в Золотом теленке есть такой герой как Зиц председатель, так вот он как раз таким директором и работал одна его фраза говорит о многом на воле беру 200 р. в месяц зарплаты, а за колючкой 300 за вредность (как то так примерно, но смысл ясен, чтоб не вдаваться вам в подробности нашего законодательства)))

  • Здравствуйте! Вы оформили на себя ООО, помните,вы писали об этом? Расскажите пожалуйста, что было дальше. Стоит ли бояться оформлять на себя подобное или ничего страшного нет?

  • В ответ на: Стоит ли бояться оформлять на себя подобное или ничего страшного нет?
    Вас не смущает, тот факт, что пользователя три года нет на форуме? Видимо, не только налоговая его нашла :biggrin:

    Мда... на Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено (с) Кузьмич

Записей на странице:

Перейти в форум