Погода: 13 °C
04.0912...13пасмурно, небольшие дожди
05.0912...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Кредит. Ответственность поручителя?

  • Добрый день!
    Животрепещущий вопрос: что является основанием требовать возмещения кредита, процентов и задолженности с поручителя? Получатель кредита жив-здоров, никуда не скрывается, просто тупо не платит. Вправе ли банк в данной ситуации "трясти" поручителя?
    Надеюсь получить юридически грамотный ответ. Спасибо заранее!

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Если будет признано, что с кредитуемого нечего получить, ответит поручитель. Знаю случай, когда поручитель, выставивший в обеспечение свою квартиру, потерял ее (ну или почти потерял, сейчас процесс идет, но юристы признают, что у поручителя шансов нет).

  • Вот меня и интересует каким образом будет признано, что с получателя нечего взять?
    Почитал в инете - практически везде пишут про равную ответственность.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • ??? у гарантов солидарная, а не субсидиарная ответственность. Претензию к ним могут предъявить уже после первой задержки пратежа.

    2 Lemour
    Объясните неплательщику, что лучше пусть платит хотя бы по 100 рублей в месяц. Чаще всего в договоре нет статьи, которая бы позволила прижать должника при частичном, но не полном выполнении обязательств.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Спасибо! Объясню и неплательщику и поручителю.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • В ответ на: Вот меня и интересует каким образом будет признано, что с получателя нечего взять?
    Дмаю, что судебные приставы акт о невозможности взыскания когда составят, тогда и будет признано.

    Audiatur et altera pars.
    Следует выслушать и другую сторону.

Записей на странице:

Перейти в форум