Погода: 24 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
  • Столкнулся с проблемой:
    Мой продавец украл сотовый телефон у администратора торгового центра где находится моя точка, продавец у меня еще не устроен (на исп сроке, никакие договора и бумаги не заполняли).
    Вопрос если мы обращаемся в милицию потребуют ли они документы о том что продавевц "наш" или лучше по тихому уволить продавца и из его ЗП отдать деньги потерпевшему за телефон ?
    От сложившейся ситуации просто в шоке.

  • Забыл, в виновности продавца сомнений нет.

  • В ответ на: Забыл, в виновности продавца сомнений нет.
    А вас не будут проверять, милиция по факту заявления будет работать, а им какая разница работал он у вас или просто зашел и украл...?
    Пусть администратор заявляет и все.

    А с другой стороны вам зачем оно надо если вы можете , есть что высчитать у него из зарплаты?
    Или он отрицает факт кражи?

  • Да что вычесть есть, сам продавец естесвенно все отрицает, но очень не убедительно.

  • В ответ на: Да что вычесть есть, сам продавец естесвенно все отрицает, но очень не убедительно.
    Вы извините меня но как человек разбирающийся в таком я вам вот что скажу.

    Мы можем легко с вами сейчас решить брал он или нет. (увольнять не увольнять это ваше личное дело)

    1. То что вы думаете опера с ним поговорят (опросят) и он сознается это сразу забудьте.
    2. Какие конкретные доказательства у вас есть что это он?

    Просто мы сейчас можем решить есть вообще смысл подавать заявление или нет.
    P.S.
    Просто какие есть реальные доказательства кроме ваших убеждений.
    Ваши убеждения к делу не приколоть :хехе:

    Исправлено пользователем mercedes (02.08.07 18:43)

  • Есть свидетель, самое печальное что всплывают и другие факты связанные с этим человеком, в милицию решили не обрашаться.

  • Ну свидетель это уже что то.

    Ну раз решили как поступить, это ваше право.

  • продавец у меня еще не устроен (на исп сроке, никакие договора и бумаги не заполняли).

    т.е. продавец у вас работал нелегально?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Да нелегально.

  • Тогда Вам, действительно, лучше расстаться с ним по-хорошему, без привлечения правохранительных органов.
    На будущее - условие об испыт. сроке прописывается в трудовом договоре.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: в милицию решили не обрашаться.
    как можно сдавать ментам своего человека ...
    он, конечно, молодой еще - способен только УК нарушать, но если его правильно направить и на нужный пост назначить, то и ТК для него перестанет быть преградой :улыб:
    так что поднимайте человека на свой уровень !

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Разъясните, в чем смысл Вашего сообщения?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Смысл - что автор сам дурак.
    Плодит беззаконие.

    Я как человек, кинутый работодателем на 4 месяца стажа и примерно 50 рублей бабла, могу сказать - не устроенный нормально работник есть бомба замедленного действия, т.к. ворует все, что плохо лежит.
    Если бы автор делал все по ТК и УК, то недобросовестного работника можно было бы отыметь без вопросов. А так - хрен что докажешь. Ну либо пАцАнов звать. С битами.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: Смысл - что автор сам дурак.
    скорее, вор принял вора на работу ...
    а кому до этого есть дело ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Если бы автор делал все по ТК и УК
    есть еще более забавная ситуёвина - когда "неправильно" принятый получает производственную травму ...
    вот тут-то и начинается "дойка" работодателя ...
    и, заметим, поделом:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Смысл - что автор сам дурак.
    Плодит беззаконие.

    Я как человек, кинутый работодателем на 4 месяца стажа и примерно 50 рублей бабла, могу сказать - не устроенный нормально работник есть бомба замедленного действия, т.к. ворует все, что плохо лежит.
    Если бы автор делал все по ТК и УК, то недобросовестного работника можно было бы отыметь без вопросов. А так - хрен что докажешь. Ну либо пАцАнов звать. С битами.
    Не думаю, что нелегальные трудовые отношения могут послужить препятствием для привлечения у уголовной ответственности. По такой логике можно убить кого-нибудь на работе, а потом сказать "я неофициально был устроен и идитенах". Другой вопрос, что если сотруднЕГ более-менее грамотен, то он может создать проблемы, написав жалобы в налоговую, прокуратуру, трудовую инспекцию и управление по налоговым преступлениям ГУВД. Тогда писец работодателю.

    Мое мнение - если сами нарушаете закон в чем-то, то не всегда можете требовать его беспрекословного выполнения от других.

  • Я не понимаю, причем здесь работодатель? Один человек украл у другого телефон, они и должны разбираться. Что изменится в этом случае, если продавец будет устроен?

  • В ответ на: Я не понимаю, причем здесь работодатель? Один человек украл у другого телефон, они и должны разбираться. Что изменится в этом случае, если продавец будет устроен?
    Ничего не изменится. Просто у продавца есть дополнительный рычаг (не факт, правда, что он им воспользуется) на работодателя, если тот вычтет деньги за сотовый.

    то афтар темы:

    Я придерживаюсь мнения - если терпила администратор, то он пусть и пишет или сами разбираются.
    Вам, как работодателю, какое до этого дело? Почему именно у Вас голова по этому поводу болит?

  • В ответ на: скорее, вор принял вора на работу ...
    а кому до этого есть дело ?
    Председатели ТСЖ не воруют? Знаю случай, один крысил помаленьку с жильцов



  • Председатели ТСЖ не воруют? Знаю случай, один крысил помаленьку с жильцов

    +5 :live: :ха-ха!:

  • Во-первых, продавец у Вас уже устроен, а Вы не оформили надлежащим образом документы- за это установлена административная ответственность (нарушение законодательства о труде). Так что по тихому уволить, т.е. сделать вид, что он у Вас не работал, не получится. Он сможет обратиться в ГИТ или в суд.
    Во-вторых, не хотите такого сотрудника -
    увольняйте грамотно. Лучше по соглашению сторон. Думаю, что зад
    ание на период испытания вы ему не оформляли, поэтому уволить по ч. 1 ст.71 ТК РФ нельзя . Иначе восстановится и взыщет заработную плату за время вынужденного прогула.
    В-третьих, пока не доказано, что вор, лучше молчите на эту тему. Чтобы моральный вред не стрясли. Кстати, по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ тоже нельзя.
    В-четвертых, в милицию пусть обращается потерпевший.

    Резюме - оптимально уволить по соглашению сторон.
    Юрист-трудовик

Записей на странице:

Перейти в форум