Погода: 24 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
  • стали часто появляться вопросы, связанные с ТСЖ.
    пишите сюда, обсудим :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Молодец:улыб:

    П.3

  • У меня наверное вообще тупой вопрос.
    Ситуация такая: стаивли у нас домофоны, я денег не сдавал, от установки отказался. Через пару месяцев, собрание ТСЖ решило поменять подвальные двери за счет жильцов не участвующих в установке домофонов. Эт законно?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • 1. ТСЖ вообще не в праве решать вопрос о замене/создании общего имущество. Этот вопрос относится к компетенции ОССП.

    2. Законным может быть ровно один вид решения: сумму работ распилить на ВСЕХ собственников помещений (как жилых, так и нежилых) пропорционально площади помещений. Любые другие варианты распиливания суммы незаконны.

  • А вправе ли тогда проивзодить перестрокйку прилегающей территори, как то создание заграждений. (Собираются сделать для того что бы машины не ставили под окнами?)

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • В ответ на: А вправе ли тогда проивзодить перестрокйку прилегающей территори, как то создание заграждений. (Собираются сделать для того что бы машины не ставили под окнами?)
    1. Если земельный участок под домом сформирован, то в соответствии с п.2 ст. 44 ЖК РФ, ОССП большинством в 2/3 голосов (от общего числа, а не от участвовавших в голосовании) вправе принять решение о пределах использования земельного участка и о возведении на нём каких-нибдь сооружений (ну в общем ограничителей против парковки). ТСЖ здесь никто и звать его никак. Поймите, что имуществом распоряжается собственник. А ТСЖ не является собственником дома и земельного участка под ним :umnik:
    2. Если участок не сформирован, то земля в собственности муниципалов. И вы вообще не вправе ею распоряжаться. А вот муниципалы могут делать с ней что угодно не спрашивая у жильцов разрешения:улыб:

  • так спрошу похоже очередную глупость, но что такое ОССП?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • В ответ на: А вправе ли тогда проивзодить перестрокйку прилегающей территори, как то создание заграждений. (Собираются сделать для того что бы машины не ставили под окнами?)
    ст. 44 ЖК
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;


    только оссп может принять такое решение.

    необходимо учитывать, что вопрос "создания заграждений" попадает под градостроительный кодекс

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: так спрошу похоже очередную глупость, но что такое ОССП?
    общее собрание собственников помещений

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Все такие расходы должны распиливаться пропорционально площади помещений. Вы представляете вопли людей, которые не понимают, что такой порядок устанавливается законом?! Я лично такие вопли наблюдал на раз в своём ТСЖ. Вот и появляются распиливания "по справедливости" (по квартирам, по прописанным, по количеству машин и так далее).
    стандартные проблемы: кому оплачивать лифт, ремонт крыши; как быть с теми, кто выделил для своих нужд часть общего имущества ...

    и проблема "распиливания" затрат или, более правильно, утверждение сметы затрат на такие нужды в рамках жк решается с трудом ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Я _это_ никак себе не представляю. Я представляю, как эту операцию представит себе налоговая при проверке.
    самое смешное, и я об этом написал, что по нескольким тсж прошли проверки ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Кстати, не попросить ли модераторов переложить этот топик в "Коммунальный форум" и пришпилить его?

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Кстати, не попросить ли модераторов переложить этот топик в "Коммунальный форум" и пришпилить его?
    куда спешить ?
    может этот топик умрет через день-два :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Не умрет, млин. Извиняюсь...
    Мож глупо... ситуация: Председатель ТСЖ не пущает в дом провайдеров, кроме одного. Ситуация... обзваниваю провайдеров, в ответ - Ваше ТСЖ никого не пускает...При встрече с председателем...А вот...уже есть, подключайся...и хорошо и дешево... позвони, скажи, что от меня...

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • В ответ на: Не умрет, млин. Извиняюсь...
    Мож глупо... ситуация: Председатель ТСЖ не пущает в дом провайдеров, кроме одного.
    правильно делает, что не пускает - прав на это у него нет.
    решение об использовании общего имущества может принять только оссп.
    если оссп решит, то и председатель пустит.
    а нэт, так нэт ...
    а вот если он какого-то провайдера уже запустил, не спрашивая разрешения у оссп, то это превышение полномочий ...
    гнать того провайдера поганой метлой ...
    эт в теории ...
    в нашем тсж (все собственники помещениий - члены стж) - провайдер был запущен без обращения к оссп решением правления тсж. грубо нарушаем закон:улыб:и правильно делаем - проводить по каждой мелочи собрание нереально ...
    на годовом собрании правление доложилоо принятых (с превышением полномочий) решениях ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: на годовом собрании правление доложилоо принятых (с превышением полномочий) решениях
    И внесло в кассу "откат" от единственного провайдера? ;о)

    Подпись на реконструкции

  • Скорее гнать такое правление ТСЖ надо и председателя, в первую очередь.

  • А что потом?..

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: И внесло в кассу "откат" от единственного провайдера? ;о)
    а вот этого не было :улыб:все "откаты" учтены правлением и использованы на нужды тсж :улыб:придет еще один провайдер, и с него возьмем "откат" - обязательств не пускать других на себя не брали ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ну, фактически и "внесли в кассу". Получили от провайдера не "откат", а "входные" :о)

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Ну, фактически и "внесли в кассу". Получили от провайдера не "откат", а "входные" :о)
    ес-сно :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Скорее гнать такое правление ТСЖ надо и председателя, в первую очередь.
    Я вот вам вчера уже подробно расписал что будет, если ТСЖ начнёт выполнять ВСЕ нормы закона. Вы ничего не ответили. Потому спрашиваю ещё раз.

    Вы лично готовы к тому, что ТСЖ в вашем доме раз в месяц будет проводить ОССП в заочной форме по куче вопросов (и "запуск" в дом нового провайдера и деньги на ремонт лифта и/или газона и многое другое)?

    Почему-то мне кажется, что правление такого ТСЖ уберут почти сразу. И поставят такое правление, которое не будет проводить такую кучу голосований, а будет все делать тихо (и незаконно).

  • А помоему, раз в месяц поставить галочки напротив строчек и свою подпись на листочке может любой член ТСЖ. И правление сразу же оказывается в правовом поле.
    Затраты - только на печать бланков. :dnknow:.

  • Утверждение сомнительно. Хотя бы потому как:
    1. Члены ТСЖ упомянуты не к месту. Ранее уже несколько раз говорилось, что куча вопросов лежат вне компетенции ТСЖ. Решать их может только ОССП МКД.
    2. Перед каждым голосованием видимо придётся выпускать разъяснение формата А4 (чтобы было понятно что к чему; например что за провайдер, чего он хочет или что за газон, где и как его разбить)
    3. Их опыта известно, что жители довольно небрежно относятся к заочным голосованиям и за ними надо долго ходить, чтобы получить подписанные бюллетени. Если учесть, что для кучи вопросов надо согласие 2/3 от ВСЕХ собственников помещений, то я представляю себе радость председателя от ежедневого обхода по квартирам, собственники которых ещё не проголосовали по вопросу, вынесенному 3 недели назад:улыб:

  • В ответ на: будет все делать тихо (и незаконно).
    зачем тихо ?
    я ж говорю, что в годовом отчете тсж (если все собственники в нем состоят) можно отразить действия првления ...
    если не все состоят, то ситуёвина становится забавной ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: если не все состоят, то ситуёвина становится забавной ...
    Во-во. А это, как мне кажется. типовая ситуация. Особенно, если в доме много квартир. Да и с собственниками нежилья разговор отдельный (некоторым ТСЖ не нравится по причине "у меня нежилое помещение и идите вы далеко").

    Ещё интересный момент. Если помещение находится в ОДС. И в ТСЖ вступил один (или несколько, не не все) из сособственников. Он ведь не вправе представлять интересы прочих сособственников без нотариальной доверы (ЖК говорит, что на ОССП только нотариальная довера, а вот на ОСЧ ТСЖ можно и простую). Что делать с помещением в ОСС, если у сособственников разные мнения - я вообще молчу:улыб:

  • В ответ на: Что делать с помещением в ОСС, если у сособственников разные мнения - я вообще молчу:улыб:
    в осс могут и акции находиться ...
    и тот же вопрос можно задать про оса в какой-нить о(з)ао-шке ...
    а потом вспомнить про доли в триошках :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • 1. Пусть будет не "члены ТСЖ", а "собственники помещений".
    2. Ну и что в этом плохого? Выпустили и повесили на досках. Люди хоть в курсе будут, что да почему делается и на что планируется потратить ИХ денежки.
    3. ***Их опыта известно***
    Хреновый у Вас опыт, какой то.:спок:.
    Из опыта, как раз известно, что тех кому на все положить - как раз чуть меньше 1/3 и наберется.

    Правда правлению придется ПЛАНИРОВАТЬ расходы немного вперед, а не только заниматься текучкой.

    В ответ на: радость председателя от ежедневого обхода
    "Не умеешь работать головой - работай руками" (в данном случае ногами). :).

  • В ответ на: 3. ***Их опыта известно***
    Хреновый у Вас опыт, какой то.:спок:.
    Хорошо, поделитесь своим опытом. В вашем (ваших) ТСЖ как часто голосования делают по всей форме (с вопросами сформулированными юридическо-бюрократическим языком, а не в простонародном стиле типа "соберём бабло на газон")?

  • ага, у нас в доме так и делается, причем ТСЖ это куча престарелых маразматиков, которая вешает расходы на владельцев машин, на тех кто вроде как сдает квартиры, на тех кто на домофон не скидывался.
    а можно с ТСЖ по закону бороться, какие могут быть для ТСЖ и председателя последствия?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • Достаточно за "левые" расходы просто не платить ТСЖ. Если они пойдут в суд и там покажут протокол ОСЧ (а то и протокол Правления), в котором будет написано что-то в стиле "собрать по Х рублей с владельцев автомашин", то будет очень смешно.

    Вы же понимаете, что если нет добровольной оплаты расходов на различные нужды, то взыскать их в судебном порядке можно только если все формальности при принятии решения о сборе средств соблюдены и нет превышения полномочий.

  • В ответ на: ага, у нас в доме так и делается, причем ТСЖ это куча престарелых маразматиков
    это тяжелая ситуация ...
    наверное, ее нужно обсуждать ...
    я живу в новом доме, собственники - успешные (но, как правило - наемные) манагеры ... т.е. люди не бедные, но и, уж точно, не относящиеся к богатым ... т.н. "средний класс" ...
    как работать с этой категорией, мне примерно, понятно ....
    готов делиться опытом ...
    что делать в тсж, образованном в какой-нить хрущобе - право, не знаю ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: что делать в тсж, образованном в какой-нить хрущобе - право, не знаю ...
    Ну почему же. Способ есть и он известен. Скорее всего его подразумевали разработчики ЖК в процессе разработки. Это - продать квартиру в доме-хрущобе и купить в доме, где живут примерно такие же, как и вы:улыб:

  • В ответ на: [продать квартиру в доме-хрущобе и купить в доме, где живут примерно такие же, как и вы:улыб:
    это издевка или классовая ненависть ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ни то, ни другое. Я просто озвучил предполагаемую мысль авторов ЖК: добиться того, чтобы в каждом многоквартирном доме жили примерно люди примерно одного уровня доходов.

  • В ответ на: Не умрет, млин. Извиняюсь...
    Мож глупо... ситуация: Председатель ТСЖ не пущает в дом провайдеров, кроме одного. Ситуация... обзваниваю провайдеров, в ответ - Ваше ТСЖ никого не пускает...При встрече с председателем...А вот...уже есть, подключайся...и хорошо и дешево... позвони, скажи, что от меня...
    Да это полная чушь!

    Посылайте вашего председателя ТСЖ куда подальше.

    Я к себе какой хочу кабель такой и тяну, и никому не мешаю этим.

    И урон этим я другим жильцам не приношу.

    Посылайте его подальше и проводите себе все что хотите.

  • В ответ на: Я к себе какой хочу кабель такой и тяну,
    через окно ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на:
    В ответ на: Я к себе какой хочу кабель такой и тяну,
    через окно ?
    Почему, по дому, через подвал или как там.

    Главное это ни кому не мешает и не причиняет ущерба!

    И запрета на это нет, а если нет запрета значит разрешено.
    Вот если на общем собрании принимали такой пункт правил "согласовывать данное кабелирование квартиры со всеми", то надо поставить всех собственников в известность, а если нет то подключаться и все!

  • В ответ на: Почему, по дому, через подвал или как там.

    Главное это ни кому не мешает и не причиняет ущерба!

    И запрета на это нет, а если нет запрета значит разрешено.
    ЖК,
    Статья 44.
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;

    иначе говоря, есть прямой запрет на использование ои без согласия оссп ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на:
    В ответ на: Почему, по дому, через подвал или как там.

    Главное это ни кому не мешает и не причиняет ущерба!

    И запрета на это нет, а если нет запрета значит разрешено.
    ЖК,
    Статья 44.
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;

    иначе говоря, есть прямой запрет на использование ои без согласия оссп ...
    Вы ерунду говорите, это имеется ввиду что собрание может запретить, но не значит что запрещено!
    Они могут решать такие вопросы, но это не значит что они решили и вынесли запрет, по этому читайте выше я там все написала по случаю если вынесен такой запрет.
    А если его нет, то посылать посылать и еще раз посылать председателя!

  • Интересно Вы ЖК трактуете... Вроде бы прямо сказано, что нужно решение ОССП. А ежели нет такового, и Вы кабель через подвал прокинете, то сосед этот кабель перерубит, и... и ничего. Потому как до принятия решения ОССП у Вас ровно такие же права кабель проложит, как и у него - перерубить. Оно Вам надо, удовольствие такое?

    Кроме того, разговор о провайдере вообще имеет другой смысл. Вы подсчитайте, во что обойдется протянуть индивидуальную линию только для Вас (в окно, через подвал или крышу - не важно). Обычно все эти затраты берет на себя провайдер. Как и поддержание линии в рабочем состоянии в последствии. Поскольку ему это экономически выгодно - при наличии достаточного числа абонентов в доме. Уловили идею? (Хотя попадались мне маньяки, палившие деньги на свою собственную "выделенку" и плевавшие на затраты :о)

    Подпись на реконструкции

  • В том то и дело что я говорю только о моем подключении, к моему щитку!
    А в ЖК запрета нет!

    Там написано черным по белому в компетенции собрания.
    это заначит что собрание может решать такие вопросы!
    Но не значит что это запрещено!

    Еще раз вывод:

    Если на собрании не принято такого положения об обязательном согласовании при кабелировании квартиры, то значит можно.

    Если запрещено собранием без согласования такое делать, то просто выносить на собрание данный вопрос и все.

    Я не думаю что собственники жилья будут против.

  • В ответ на: В том то и дело что я говорю только о моем подключении, к моему щитку!
    А до Вашего щитка - как кабель пойдет? Только через окно...

    В ответ на: Если на собрании не принято такого положения об обязательном согласовании при кабелировании квартиры, то значит можно.
    И рубить какие-то кабели тоже можно - ну не нравятся они кому-нибудь, не нравятся...

    Впрочем, я уже сказал, что правовые вопросы в отрыве от экономических в данном случае рассматривать нет смысла (ежели, конечно, кто не маньяк деньги палить . :о)

    Подпись на реконструкции

  • А до Вашего щитка - как кабель пойдет? Только через окно...
    В ответ на: Нет, по по принадлежащей мне части общей площади дома:хехе:
    Да ладно, тему можно закрыть.

    Все всем надеюсь понятно, что протянуть кабель нет проблем даже если это надо согласовать на собрании.

  • Я бы протянула да и все.

    Но человек может это на собрании согласовать, а председателя со своей монополией послать куда подальше.

    Исправлено пользователем mercedes (22.07.07 15:07)

  • В ответ на: Нет, по по принадлежащей мне части общей площади дома :D
    Перед тем, как закроем, расскАжете, как эту часть можно не то, что выделить, а просто определить в натуре? ;о)

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на:
    В ответ на: Нет, по по принадлежащей мне части общей площади дома :D
    Перед тем, как закроем, расскАжете, как эту часть можно не то, что выделить, а просто определить в натуре? ;о)
    Ну вы чего не догоняете то?

    Я по этому и поставила там УЛЫБКУ :хехе:

  • Я догоняю. Потому и ставлю подмигивающий текстовый смайл. И еще раз - ;о) А вопрос задаю потому, что вдруг у Вас специальная метода есть! ;о)

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Я догоняю. Потому и ставлю подмигивающий текстовый смайл. И еще раз - ;о) А вопрос задаю потому, что вдруг у Вас специальная метода есть! ;о)
    Неа... Еще пока не разработала:хехе:

  • В ответ на: Нет, по по принадлежащей мне части общей площади дома:хехе:
    О, это нечто новое! Вы в курсе, что ОС находится в ОДС собственников помещений? Вы в курсе как происходит пользование имуществом, находящемся в ОДС? Вы в курсе специальных норм о пользовании ОИ МКД, содержащихся в ЖК РФ?

    Или может быть вы не понимаете разницу между идеальной долей и частью имущества?

    Если вы тянете кабель через ОИ МКД, то тем самым вы уменьшаете потенциальную возможность протянуть кабель через то же ОИ МКД для других собственников. Вы ведь в курсе, что через слаботочные каналы можно протянуть лишь ограниченное число кабелей?

    В общем вы призываете к самоуправству. А если вспомнить, какой бред вы несли в вопросе о ДТП и куче пострадавших, то ваши слова можно вообще не воспринимать :ухмылка:


  • В общем вы призываете к самоуправству.

    В каком то смысле Да.

    Так как из за такой мелочи я бы не стала голову греть.

  • В ответ на: Хорошо, поделитесь своим опытом.
    Делюсь.
    Девочка обходт кваритры вечером, часов в 21-22. Стучит в дверь грит
    "здрасте, я Маша, принесла бланк, будте любезны проставить галочки, через неделю приду соберу".

    Каким там языком вопросы сформулированы :dnknow: - Русским, мне кажется. Просто и понятно. На что, и по сколько указано, а больше мне, как простому жителю, и не надо знать.:bottle:.

    А какая разница каким языком написано??? Пусть будеи "соберём бабло на газон, по ХХХ рублей с носа.". Что это меняет???
    Важен не язык запроса, а полнота информации, заложенной в нём.

  • В ответ на: Что это меняет???
    Важен не язык запроса, а полнота информации, заложенной в нём.
    если все сдадут деньги :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Во-во.

    Если пойдут разборки, то между формулировками:
    "Собрать с каждой квартиры по 500 рублей на газон" и
    "Создать газон (зелёные насаждения) на части земельного участка с кадастровым номером 54:35:хххххх:хххх согласно плану, вывешенному в таком-то месте при объявлении созыва данного собрания. Для осуществления этого собрать с собственников помещений дома 20000 рублей. Денежные средства собрать путём внесения в кассу или перечисления на расчётный счёт ТСЖ "Рога и Копыта", ОГРН такой-то. Уполномочить ТСЖ "Рога и копыта", ОГРН такой-то выполнять от имени собственников помещений все действия, связанные с реализацией данного решения, включая сбор средств, право требования внесения денежных средств от собственников помещений, представительства перед третьими лицами"
    будет большая разница. Кроме формулировок, я более, чем убеждён, что обычно народ собирает средства именно по квартирам, а не как велит закон. Кстати, если зелёный вариант чем-то плох, то просьба ткнуть носом, буду благораден.

  • В ответ на: Девочка обходт кваритры вечером, часов в 21-22. Стучит в дверь грит
    "здрасте, я Маша, принесла бланк, будте любезны проставить галочки, через неделю приду соберу".

    Каким там языком вопросы сформулированы :dnknow: - Русским, мне кажется. Просто и понятно. На что, и по сколько указано, а больше мне, как простому жителю, и не надо знать.:bottle:.
    Про язык запросов тут уже сказали, так что повторяться не буду. Обычно если сформулировано русским понятным языком, то это всё равно, что вопроса и не было:улыб:
    Про "расставьте галочки". Как вы, наверное, знаете, решение собственника на ОССП должно быть выражено словом "за", "против" или "воздержался", а не галочкой. Если оно выражено галочкой, то с точки зрения закона оно не выражено:улыб:
    Кстати, а что вы будете делать с собственниками помещения, которые в доме не живут (сдают квартиры, к примеру)? А с собственниками нежилых? Они могут годами не появляться лично (сидит у них арендатор и ладно, а платить можно и безналом). А нежилых помещений может быть много.

    Ну и, надеюсь, что у вас учитывается, что у помещения может быть много собственников. И что по довере в ППФ голосовать нельзя. И что расход должны быть не по квартирам или людям (как вы намекаете в своём ответе), а по доле в праве собственности на общее имущество.

  • В ответ на: Про язык запросов тут уже сказали....
    cформулировано русским понятным языком, то это всё равно, что вопроса и не было
    Да сказали. Вам не понятен зеленый вариант? Мне понятен. Или он не по русски?
    Приложив немного усилий вполне реально изложить любой вопрос так, чтобы он устроил и юриста, и был понятен "бабе Клаве с пятого этажа".
    У нас, конечно, попроще формулируют ***Собрать средства в количестве 20000 рублей на устройство газона, согласно приведенной схеме*** Про ОГРН и "рога копыта" в шапке указано. Ну да это мелочи, я считаю.

    В ответ на: "за", "против" или "воздержался", а не галочкой. Если оно выражено галочкой, то с точки зрения закона оно не выражено
    ЭЭЭЭ. НИпонял наезда.
    Как Вы, наверное, знаете, галочку принято ставить в клеточке, где указано "за" или "против", графы "воздержался" у нас нету, т.к. в данном случае, это приравнивается к "против".
    В ответ на: которые в доме не живут ....А с собственниками нежилых?
    Таких меньше 1/3. :).
    В ответ на: квартирам или людям (как вы намекаете в своём ответе)
    Это где я такое намекаю??? Мы голосуем по м2 площади. Т.е. Мои 60 м2 (двушка) приравниваются к двум голосам по 30 м2 (две однешки).
    При этом и сумма взноса также определяется. Т.е я плачу столько же, сколько два моих соседа из однешек вместе.

  • В ответ на: если все сдадут деньги
    Деньги сдают не все, а те кто "за". Те кто "против" вообще не платят ничего.

    Если тех, кто "за" меньше 2/3 решение не принимается, и взносы не платит никто.

    В чем проблема???

  • В ответ на: Деньги сдают не все, а те кто "за". Те кто "против" вообще не платят ничего.

    Если тех, кто "за" меньше 2/3 решение не принимается, и взносы не платит никто.
    Это новое слово в отечественной цивистике! Вообще-то решение ОССП обязательно для всех собственников. В том числе для тех, кто "против" или вообще не голосовал. А если платить будут только те, кто "за", то очень быстро все будут "против". Как минимум это неправильно с точки зрения этики (отказавшиеся платить будут получать неосновательное обогащение в виде увеличения общего имущества). А как максимум - в шею надо гнать правление ТСЖ, которое такое допускает.

  • В ответ на: Да сказали. Вам не понятен зеленый вариант? Мне понятен. Или он не по русски?
    Мне лично понятен. К сожалению, подобные вопросы обычно вызывают некоторое недоумению у жильцов нашего дома. Каждый раз нудно почему сформулировано так, а не иначе, объяснять мне надоело, а у Предправления квалификации не хватает на подобные объяснения.

    В ответ на: Приложив немного усилий вполне реально изложить любой вопрос так, чтобы он устроил и юриста, и был понятен "бабе Клаве с пятого этажа".
    У нас, конечно, попроще формулируют ***Собрать средства в количестве 20000 рублей на устройство газона, согласно приведенной схеме*** Про ОГРН и "рога копыта" в шапке указано. Ну да это мелочи, я считаю.
    Не факт. При судебных разборках может сильно пригодиться. Вы видели сколько одноимённых ТСЖ в Новосибирске есть? Я видел список. Как вы думаете, что скажет судьиха, если ТСЖ придёт с требованием неосновательного обогащения с собственника помещения? Она сразу поинтересуется на основании каких полномочий ТСЖ вообще является надлежащим истцом. И что вы ей покажете с вашими формулировками голосований?

    Кстати, что значит "в шапке указано"? У вас что ли ОСЧ ТСЖ проводится? Ну так его решение по вопросам типа "создать газон" можно сразу в мусорку. Так как это компетенция ОССП МКД. А если у вас проводится ОССП МКД, то при чём здесь ТСЖ и что за шапка?

    В ответ на:
    В ответ на: "за", "против" или "воздержался", а не галочкой. Если оно выражено галочкой, то с точки зрения закона оно не выражено
    ЭЭЭЭ. НИпонял наезда.
    ЖК содержит императивную норму про то, как должно быть оформлено решение собственника помещения на ОССП. Если оно оформлено иначе, то его можно выкинуть в мусорку. Я именно про это.

    В ответ на:
    В ответ на: которые в доме не живут ....А с собственниками нежилых?
    Таких меньше 1/3. :).
    А 100% остальных голосуют? Нелишне иметь запас в виде воли нескольких собственников нежилых (это из личного опыта).

    В ответ на: Это где я такое намекаю??? Мы голосуем по м2 площади. Т.е. Мои 60 м2 (двушка) приравниваются к двум голосам по 30 м2 (две однешки).
    При этом и сумма взноса также определяется.
    Ну значит тут я вас недопонял. Этот вопрос снимается.

  • Что значит обязательно? Если решение общего собрания ущемляет права собственника, то вовсе необязательно. И пусть попробуют бабу Клаву обязать, например, оплатить установку видеонаблюдения, елси оно ей нафик не надо. Например, через суд. Можете поделиться примерами, кодга ТСЖ взыскало с бабы Клавы что-то кроме обязательных комунальных платежей через суд?

  • В ответ на: Что значит обязательно? Если решение общего собрания ущемляет права собственника, то вовсе необязательно.
    Рекомендую для самообразования прочитать п.5 ст.46 ЖК РФ. Там популярно написано когда решение ОССП обязательно для всех собственников. А если собственник посчитал, что его права нарушены (тем, что он не хочет платить за газон/видеонаблюдение/что-то ещё), то он может продать квартиру и купить в другом доме, где живут близкие ему по духу.

    Разумеется, если решение ОССП выходит за рамки полномочий, предоставленных законом, то его исполнять необязательно. Но речь-то о правомочных решениях. А вы, похоже, считаете, что исполнять надо только те решения, которые лично вам выгодны. Так что вполне понимаю, почему вы писали, что ваше ТСЖ вам не нравится:улыб:
    В ответ на: Можете поделиться примерами, кодга ТСЖ взыскало с бабы Клавы что-то кроме обязательных комунальных платежей через суд?
    А что есть такой термин, как "обязательные коммунальные платежи" :ха-ха!: ? Но по секрету сообщу вам, что решений суда о взыскании с собственников помещений платы за жилое помещение и коммунальные услуги - навалом. А дальше всё упирается в то, что ОССП включило в услуги по управлению общим имуществом собственником помещений. Что включило, за то и надо платить.
    А на досуге опять-таки для самообразования прочитайте п.2 ст.154 ЖК и учтите, что при желании (и при правильно оформленном голосовании) в содержание общего имущества можно впихнуть очень много чего.

  • В ответ на:
    В ответ на: Что значит обязательно? Если решение общего собрания ущемляет права собственника, то вовсе необязательно.
    Рекомендую для самообразования прочитать п.5 ст.46 ЖК РФ. Там популярно написано когда решение ОССП обязательно для всех собственников. А если собственник посчитал, что его права нарушены (тем, что он не хочет платить за газон/видеонаблюдение/что-то ещё), то он может продать квартиру и купить в другом доме, где живут близкие ему по духу.

    А может обратиться в суд, и еще раз попрошу, приведите примеры, когда суд обязал кого-то оплатить охрану\видеонаблюдение\стоительство вертолетной площадки на крыше.

    Так что вполне понимаю, почему вы писали, что ваше ТСЖ вам не нравится:улыб:
    Я живу в новом доме и без разговоров в первых рядах оплачиваю ограждение, клумбы, перенос паребриков, охрану, видеонаблюдение, взносы за парковку, оплату з\п многочисленного штата ТСЖ, домофон и даже строительство детской площадки, не имея при этом детей и не собираясь их рожать, проживая в этой квартире. И делаю это потому, что МНЕ это надо. Но! Если кто-либо из нашего дома решит, что ему это не надо и откажется, то я это пойму, мне достаточно того, что он оплачивает все связанное с комунальными платежами. А дальше я буду соображать, если я готова оплатить свою прихоть в виде клумб с розами, то я заплачу за себя и того парня, а если нет, но нефиг выпендриваться и свои хотелки перекладывать на плечи других жильцов. Я считаю, что так правильно.

    Мне не нравится, что вы позволяете себе предположения относительно того, почему мне не нравится ТСЖ, не располагая достаточными для этого фактами.

    Чтобы снять вопрос - мне не нравится наше ТСЖ, например, потому что на общедомовой территории правление организовало себе за общий счет VIP парковку, и это только начало. Мне не нравится когда некомпетентные люди вдруг обличают себя властью и перестают чувствовать берега.

    Я в будущем вижу в этом очень большую проблему.

    В ответ на: Можете поделиться примерами, кодга ТСЖ взыскало с бабы Клавы что-то кроме обязательных комунальных платежей через суд?
    А что есть такой термин, как "обязательные коммунальные платежи" :ха-ха!: ? Но по секрету сообщу вам, что решений суда о взыскании с собственников помещений платы за жилое помещение и коммунальные услуги - навалом. А дальше всё упирается в то, что ОССП включило в услуги по управлению общим имуществом собственником помещений. Что включило, за то и надо платить.
    А на досуге опять-таки для самообразования прочитайте п.2 ст.154 ЖК и учтите, что при желании (и при правильно оформленном голосовании) в содержание общего имущества можно впихнуть очень много чего.
    Еще раз! Через суд не за воду и тепло, а за видеонаблюдение\охрану и т.д.

    Можете мне не отвечать, я для себя этот топик закрыла. И пожалуйста, не нужно предположений, почему.

  • В ответ на: платить будут только те, кто "за", то очень быстро все будут "против"
    Замечание верное, но пока таких перебежчиков не наблюдаентся :спок:.
    А если появятся, то решение просто принято не будет, и никакого газона не построят.
    В ответ на: Вообще-то решение ОССП обязательно для всех собственников
    В пределах компетенции собрания. Насколько мне память не изменяет устанавливать кому нужно платить, а кому нет - не в пределах компетенции собрания.
    Иными словами, вправе принять решение о строительстве "будки охранника", например. Но вот в компетенции ли "заставить" заплатить за эту будку "несогласных" - вопрос открытый, и нигде об этом не сказано.
    Потому у нас так и порешали. Может и неправы. Приведете ссылку на подобную обязанность собственников - буду весьма благодарен. Но простая логика мне подсказывает, что нет такой нормы, и попытки навязать это является вольной трактовкой норм ЖК. :спок:.

    Исправлено пользователем КОЛО (27.07.07 14:37)

  • В ответ на: Приведете ссылку на подобную обязанность собственников - буду весьма благодарен.
    Ну я бы по неосновательному обогащению иск вкатил. Если честно, то сам не так давно думал на эту тему. Ничего лучше, как в решении ОССП прописывать полномочия для ТСЖ на сбор средств не придумал. А потом топать в суд с истцом в виде ТСЖ и ссылкой на решение ОССП (с полномочиями для ТСЖ) и ссылкой на законное представительство по п.8 ст.138 ЖК. Деньги при этом взыскивать со ссылкой на решение ОССП, п.5 ст.46 ЖК, п.1 ст.1105 ГК. Жду повод опробовать это на практике. Вижу, конечно, и спорные моменты, но это лучше, чем вообще деньги с несогласных не взыскивать. Будет случай (и согласие заинтересованных лиц) - непременно попробую:улыб:

  • В ответ на: А что есть такой термин, как "обязательные коммунальные платежи"
    Нет есть ***Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме***
    И "впихнуть очень много чего" вот так просто не получится :спок:.

  • Ну и что с того, что есть ПП РФ 491? Ничего там особо страшного нет. Берём типовой случай: дом с ТСЖ. Стало быть применимы пп.Б п.28, п.33. Далее проводим ОСЧ ТСЖ, на котором утверждаем список услуг, необходимых для содержания ОИ в МКД. В состав списка включаем услугу по охране ОИ с помощью ЧОПа, услугу по з/п садовнику (с целью поддержания части ОИ - газона в надлежащем состоянии) и так далее. Для подстраховки одновременно проводим ОССП с аналогичными вопросами. Всё. Все обязаны платить за содержиние ОИ в МКД в указанном объёме. Где дефект в моих рассуждениях?

  • В ответ на: полномочия для ТСЖ на сбор средств
    Полномочия собирать средства, и полномочия "обязывать сдавать средства", ИМХО разные вещи.
    Обязать гражданина оплатить чего то, можно только по решению суда, которое будет основываться на нормах закона. Если законом такое обязательство не предусмотренно, то и суд не поможет.
    Против 1105 статьи ИМХО собственник будет упирать на 1109 п. 4.

  • Так я же и пишу, что уполномачиваем ТСЖ на "сбор средств". А если средства не собираются, то ТСЖ топает в суд по указанному мной выше алгоритму. Боюсь, что п.4 ст.1109 не прокатит, так как обязательство у собственника помещения всё же возникает в силу всё той же многострадальной ст.46 ЖК.

    В общем в нашем споре всё сводится к тому, возникает ли по п.5 ст.46 ЖК у собственника помещения обязательство исполнить решение ОССП (принятого с соблюдением полномочий и т.д.).

    Надо создавать практику. А то мало ли что мы тут решим. Главное - судью убедить:улыб:А не выйдет, то по инстанциям. Вдруг потом ВС в очередном обзоре разродится чем-то на нужную тему:улыб:

  • Думатся, что дефект в том, что в "требованиях к содержанию ОИ" нет пункта о необходимости охранять ОИ при помощи ЧОПа.
    А в п. 33 "правил содержания" указано, что размер ***обязательных платежей*** связан только с размером затрат на *** содержание и ремонт общего имущества***.

  • В ответ на: в нашем споре
    Мне больше нравится слово "рассуждения".:улыб:
    В ответ на: по п.5 ст.46 ЖК у собственника помещения обязательство исполнить решение ОССП
    Исполнить то возникает. Т.е. в месте, указанном на схеме, должен быть именно "газончик", а не что либо иное (например парковочное место кого либо из несогласных, т.к. ему туда из окна видно, или ходить за пивом ближе).
    Но вот заставить его оплатить устройство этого газончика - тут вопросы возникают.
    В ответ на: Главное - судью убедить
    И это правильно. :agree:.

  • В ответ на: Думатся, что дефект в том, что в "требованиях к содержанию ОИ" нет пункта о необходимости охранять ОИ при помощи ЧОПа.
    1. Можно подтянуть пп.Б,Г п.10:улыб:2. Можно и по пп.Ж п.11 поручить ЧОПу следить за сохранностью (невытаптыванием) газона:улыб:
    В общем охрана ОИ с помощью ЧОПа с трудом, но втискивается в ПП 491. В самом деле: собственники ОИ ведь должны нести брямя собственности. А раз так, то (при наличии решения) и расходы по охране ОИ.

    Только не надо мне по коллизию норм ст.46 ЖК и ст.246,247 ГК. Я в курсе:улыб:
    Все же знают, что ЖК имеет кучу проблем. Просто у разных людей разное видение того, как надо эти нормы трактовать:улыб:А раз ЖК имеет проблемы, то для этого и надо формировать судебную практику. Будет практика (а лучше обзор ВС), будет и всеобщее понимание:улыб:
    На тему ошибок в ЖК. Может вы объясните мне кто такой "его" в п.1 ст.6 ЖК :ха-ха!:

  • В ответ на: кто такой "его"
    Думается, что сам ЖК. :dnknow:.
    В ответ на: 1. Можно подтянуть пп.Б,Г п.10
    2. Можно и по пп.Ж п.11 поручить ЧОПу следить за сохранностью (невытаптыванием) газона
    п. 10 пп. Б "Правил" говорит о том, что само "имущество" должно быть безопасным для окружающих и их собственности. Например проводка должна быть изолирована, на лестницах должны быть перила, заборчик не должен "падать" на прохожих и т.п.
    п. 10 пп. Г "Правил" говорит о том, имущество не должно ущемлять права собственников, как согласных, так и несогласных. Например "будка охранника" не должна нарушать инсоляцию в квартире "бабы Клавы", согласна она, или нет с установкой "будки" и т.п.
    по п. 11. Если "газончик" в "Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним" впихнете, то сможете расходы на его содержание (но не устройство) включить в "обязательные платежи. (см. п. 3 и п. 4 "Правил"). Т.е. повысить расходы на дворника, или ввести должность "садовника".

    Думаю, что по этим пунктам ЧОП подтянуть точно не получится.

    В ответ на: расходы по охране ОИ
    Это "необязательный" платеж (его нет в перечне, ни в п. 10, ни в п. 11). Потому и платить его должны только добровольцы.
    В ответ на: А раз ЖК имеет проблемы, то для этого и надо формировать судебную практику
    Согласен полностью. :friends:.

  • В ответ на:
    В ответ на: кто такой "его"
    Думается, что сам ЖК. :dnknow:.
    Скорее всего да. Но из текста это не следует. Это я просто как пример качества написания ЖК.

    В ответ на:
    В ответ на: 1. Можно подтянуть пп.Б,Г п.10
    2. Можно и по пп.Ж п.11 поручить ЧОПу следить за сохранностью (невытаптыванием) газона
    п. 10 пп. Б "Правил" говорит о том, что само "имущество" должно быть безопасным для окружающих и их собственности. Например проводка должна быть изолирована, на лестницах должны быть перила, заборчик не должен "падать" на прохожих и т.п.
    А ЧОП следит за тем, чтобы кто-нибудь (неважно собственник или посторонний) не сломал на лестницах перила, не уронил на прохожих забор, не выломал поребрик (с целью бросить его поперёк дороки) и иным способом не привёл ОИ в состояние, когда оно может повредить. Согласитесь, что ТСЖ обязано следить за ОИ. Вот оно и следит, в том числе путём заключения договора с ЧОПом:улыб:
    В ответ на: п. 10 пп. Г "Правил" говорит о том, имущество не должно ущемлять права собственников, как согласных, так и несогласных. Например "будка охранника" не должна нарушать инсоляцию в квартире "бабы Клавы", согласна она, или нет с установкой "будки" и т.п.
    А ЧОП следит за тем, чтобы никто не отломал ветку дерева и не поставил её напротив окна бабы Клавы с целью уменьшить инсоляцию в её квартире:улыб:
    В ответ на: по п. 11. Если "газончик" в "Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним" впихнете, то сможете расходы на его содержание (но не устройство) включить в "обязательные платежи. (см. п. 3 и п. 4 "Правил"). Т.е. повысить расходы на дворника, или ввести должность "садовника".
    Я в ЕГРП могу большее внести - земельный участок. Вы ведь не будете спорить, что газон - лишь элемент поверхности ЗУ и не является отдельной вещью. (Кстати, напомню, что около месяца назад Путин подписал закон, по которому часть ЗУ перестала быть объектом оборота.)

    В ответ на: Думаю, что по этим пунктам ЧОП подтянуть точно не получится.
    Но в случае разборок пытаться буду!

  • В ответ на: А ЧОП следит за тем, чтобы кто-нибудь
    Еще раз повторюсь. ЧОП - "необязательное" условие, т.к. пункта об "охране" имущества в "правилах" нет. Да можно заключить договор с ЧОПом, основываясь на решении ОССП. Но обязать платить за ЧОП "несогласных", законными способами, не выйдет, т.к. Суд встанет на сторону "несогласных" :).
    В ответ на: не будете спорить, что газон - лишь элемент поверхности ЗУ и не является отдельной вещью.
    Буду. Да и "правила" об этом же говорят.
    Газон - элемент озеленения и благоустройства территории и является отдельной вещью от ЗУ. Вся его связь с ЗУ - это то, что он находится на его территории (так же как скамейки рядом с ним, и проезды, и т.п.).
    Газоны, проезды, детские площадки, деревья и кусты наносятся на генплан. Если на генплане, который в ЕГРП его нет - то "газончик" будет являться "самостроем", и суд опять же, оправдает "отказников". :спок:.
    В ответ на: Но в случае разборок пытаться буду!
    Попытка - не пытка :).

  • В ответ на:
    В ответ на: не будете спорить, что газон - лишь элемент поверхности ЗУ и не является отдельной вещью.
    Буду. Да и "правила" об этом же говорят.
    Газон - элемент озеленения и благоустройства территории и является отдельной вещью от ЗУ. Вся его связь с ЗУ - это то, что он находится на его территории (так же как скамейки рядом с ним, и проезды, и т.п.).
    Газоны, проезды, детские площадки, деревья и кусты наносятся на генплан. Если на генплане, который в ЕГРП его нет - то "газончик" будет являться "самостроем",
    Не согласен категорически. Если газон - вещь, то какая: движимая или нет? В движимость газона не поверю. Вы, думаю, тоже. Если недвижимая, то тогда получается, что либо одна недвижка (газон) является частью другой (ЗУ) - так не бывает, либо надо признавать газон недвижкой, находящейся на ЗУ. Про газон с ходу ничего не скажу, но практику, по которой асфальтовое покрытие признавали элементом ЗУ - встречал. Так что, наверное, суд и газон признает частью ЗУ:улыб:

    А про генплан и ЕГРП - или я от жизни отстал или вы ошибаетесь. В ЕГРП не генплан, а кадастровый план. А вы кадастровый план видели? А деревья и кустарники на нём? Если "да", то на какой странице кадастрового плана?

  • В ответ на: А вы кадастровый план видели? А деревья и кустарники на нём?
    на кадастровом плане нет элементов благоустройства ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Кадастровый план - нет не видел. Может и так. :dnknow:
    Я грил о разделе Градостроительного плана, называемом *благоустройство и озеленение*. Он входит в состав "иных документов связанных с управлением многоквартирным домом" (ст. 26, пп.В "правил").
    Насчет генплана и ЕГРП - да ошибался. Прошу прощения, что ввел Вас в заблуждение.
    В ответ на: Если газон - вещь, то какая: движимая или нет?.... В движимость газона не поверю.
    Движимый он или нет - значения в контексте дискуссии не имеет. Речь то идет о том, сможете ли Вы "заставить" "несогласных" за него платить законными способами.
    В ответ на: признавали элементом ЗУ - встречал.
    Таким макаром и здание/сооружение, находящееся на ЗУ можно признать его элементом :).

    Асфальтовое покрытие, как и газон - являются объектом капитального строительства. И чтобы они небыли "самостроем" на их строительство необходимо получать разрешение. Если Вы это сделаете - то они станут частью "общего имущества", и бабе Клаве деваться будет некуда.

    Пока это имущество не зарегестрировано (читай не нанесено на градостроительный план) его, юридически, у собственников жилья НЕТ. И документов, подтверждающих наличие у бабы Клавы "общего имущества" под названием "газончик" представить суду Вы не сможете.

    Т.е. если, гипотетически, вдруг по газону проложат федеральную трассу, то компенсация будет только за то, что нанесено на градостроительном плане.

    Относится ли градостроительный план к "сведениям, содержащимся в государственном земельном кадастре" или нет - мне, на данный момент, неизвестно.
    Но в органах местного самоуправления - он имеется точно.

  • В ответ на: Таким макаром и здание/сооружение, находящееся на ЗУ можно признать его элементом :).
    в ЗК не такого понятия - элемент земельного участка ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: элемент земельного участка
    О том и речь.

  • Поднимаю тему. Ситуация: половина собственников жилья (или даже меньше) хочет новую детскую площадку, половина не хочет, сдавать деньги отказалась. Вопрос: поскольку нужного кворума в 2/3 голосов нет и не предвидится, законно ли будут собрать целевой взнос только с желающих? Могут ли они потом, скажем, запретить тем, кто денег не сдавал, этой площадкой пользоваться. Меня интересует, главным образом, не эта конкретная ситуация, а, так сказать, ПРЕЦЕДЕНТ на будущее. Спасибо.

  • Как вы это себе представляете....:хехе:

    Кто то будет постоянно дежурить и отгонять детей со взрослыми с детской площадки:хехе:

    Или вы поставите там "вахтера" который будет запускать на площадку (огороженную) только по пропускам????:хехе:

    P.S.
    При условии что основная часть собственников разрешит вам сооружение этой площадки (ну я думаю разрешат, это я так просто чисто юридически).

  • 1. Даже если предположить, что будет физическая возможность "не пущать", то для организации ограничения пользования земельным участком (а вы предлагаете ровно это) нужно 2/3 голосов собственников:улыб:

    2. Если вы соберёте деньги с желающих, построите детскую площадку, то теоретически можно нарваться на иск (от одного из нежелающих) о непрепятствовании пользования земельным участком (может он там мечтал машину ставить, а какие-то лица самовольно заняли место детской площадкой), о возведении самовольной недвижки (и вы будете доказывать, что детская площадка не является недвижимым имуществом),

    Ну и вопрос к вам: а земельный участок под домом сформирован и поставлен на кадастровый учёт? Если нет, то можно ещё проблем от муниципалов поиметь (тогда земля будет их, а не ваша).

  • В ответ на: Могут ли они потом, скажем, запретить тем, кто денег не сдавал, этой площадкой пользоваться.
    если решение об устройстве детской площадке не принято, то возведение таковой группой инициативных граждан является делом противозаконным и любой совладелец земельного участка вправе обратиться в суд с требованием восстановить статус-кво и возместить моральный и/или иной ущерб :улыб:
    а по человечьи - это козлизм.
    детская площадка нужна и возведение ее необходимо ...
    не о себе забочусь - мои дети выросли ...
    скорее уж о внуках и правнуках:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ерунду сказали не по теме.

    Чел спрашивал что если часть скинется на площадку а другая часть разрешит ее построить но без своего финансового участия.

    И ответ я написал выше.

  • В ответ на: Ерунду сказали не по теме.

    Чел спрашивал что если часть скинется на площадку а другая часть разрешит ее построить но без своего финансового участия.

    И ответ я написал выше.
    по поводу ерунды: перечитайте текст, прежде, чем высказываться ...

    чел спрашивал:
    "поскольку нужного кворума в 2/3 голосов нет и не предвидится, законно ли будут собрать целевой взнос только с желающих? Могут ли они потом, скажем, запретить тем, кто денег не сдавал, этой площадкой пользоваться"

    из вопроса видно, что никакого разрешения у энтузиастов нет.
    а раз нет разрешения, то и не будет права что-то запрещать ...
    более того, устроителям площадки придется вести себя очень скромно по причинам, которые я привел ...

    надеюсь, я доступно объяснил ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Вы телепат? В исходном вопросе не было ни слова про то, что "не заплатившие" дадут разрешение на строительство.

    А если нет разрешения, то и я и appraiser написали чем всё может кончиться. А если разрешение есть, то мне очень интересно, в каком виде оно может быть... "Разрешить лицам (список ФИО) создать (возвести) на земельном участке с кадастровым номером таким-то детскую площадку согласно прилагаемому плану". Так что ли? Вам не смешно?

    Даже при такой формулировке полученная площадка будет в ОДС всех собственников и ограничить доступ не получится (я про теоретическую возможность, а не про практическую реализацию).

  • Вы опередили:улыб:

  • В ответ на: Вы опередили:улыб:
    виноват :хммм:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • :ха-ха!: Что то и правда я запарился, и додумывать версии начал :безум:

    Простите вредителя.:улыб:

  • В ответ на: Ну и вопрос к вам: а земельный участок под домом сформирован и поставлен на кадастровый учёт?
    Спасибо за наводку. Только сегодня добилась: НЕТ. А в какие сроки это должно было быть сделано и чем нам грозит?!

  • В ответ на: Только сегодня добилась: НЕТ. А в какие сроки это должно было быть сделано и чем нам грозит?!
    А тем, что земля под домом не ваша. Она муниципальная. И без разрешения муниципалитета на ней ВООБЩЕ НИЧЕГО строить нельзя. И вы (собственники помещений) не имеете никакого отношения к этой земле. Все полномочия у собственника.

    Земельный участок под многоквартирным домом переходит в ОДС собственников помещений в момент формирования участка и постановки его на ГКУ.

  • В ответ на: И без разрешения муниципалитета на ней ВООБЩЕ НИЧЕГО строить нельзя.
    в т.ч. забор :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: [земля под домом не ваша. Она муниципальная. И без разрешения муниципалитета на ней ВООБЩЕ НИЧЕГО строить нельзя.
    А если раньше это была заводская территория? Это ничего не меняет?

  • В ответ на: А если раньше это была заводская территория? Это ничего не меняет?
    что Вы имеете в виду ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • До стройки тут были заброшенные цеха. Вероятно, земля принадлежала заводу.

    Исправлено пользователем Антигона (31.08.07 20:56)

  • В ответ на: Вероятно, земля принадлежала заводу.
    сумлеваюсь я ...
    выдавая разрешение на строительство, мэрия не могла пройти мимо прав на землю ...
    а что там написано ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • земля может принадлежат муниципалитету...., а может быть и частной...

    в одном случае - ТСЖ платит аренду, во втором - земельный налог. Все ТСЖ, которые до марта пошлого года были арендаторами, с введением земельного кодекса автоматически стали собственниками земли...., и теперь должны сдавать декларацию по налогу на землю...

    Некоторые ТСЖ отказываются от лишней земли, чтобы не платить лишние деньги...

    В любом случае, у ТСЖ есть на руках правоустанавливающие документы на землю....

    Иногда дома строят без разрешения на строительство (но документы на землю есть) ..., а потом через суд "жильцы-инвесторы" становятся собственниками квартир.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: в одном случае - ТСЖ платит аренду, во втором - земельный налог. Все ТСЖ, которые до марта пошлого года были арендаторами, с введением земельного кодекса автоматически стали собственниками земли...., и теперь должны сдавать декларацию по налогу на землю...

    Некоторые ТСЖ отказываются от лишней земли, чтобы не платить лишние деньги...

    В любом случае, у ТСЖ есть на руках правоустанавливающие документы на землю....
    Простите, но вы какую траву курите? Мой совет: траву смените:улыб:ТСЖ не является ни собственником, ни арендатором земельного участка под МКЖД (экзотику, когда ТСЖ принадлежит помещение в МКЖД, я не рассматриваю). А поскольку ТСЖ не обладает каким-либо вещным правом на ЗУ под МКЖД, то нет никаких оснований платить земельный налог. Про аренду - я вообще молчу.

    Расскажите пожалуйста про хоть один пример, когда ТСЖ отказалось от лишней земли, чтобы не платить лишние деньги. Очень хочется посмеяться. Особенно над тем, что кто-то (ТСЖ) какими-то действиями может лишить кого-то (собственников помещений МКЖД) собственности (как я понимаю, ещё и без компенсации). Давайте, я откажусь от прав на ВАШУ квартиру (передам её муниципалам), чтобы мне лишние налоги не платить :ха-ха!:

  • В ответ на: которые до марта пошлого года были арендаторами, с введением земельного кодекса автоматически стали собственниками земли....
    Прочитал внимательнее. Нашёл ещё один гениальный пассаж. Предлагаю посмеяться вместе :respect:

  • Вы знаете, эту траву видимо оптом где-то по дешевке продают. Я разговаривала с 4 бухгалтерами ТСЖ которые платят ЗН и таскают расчеты в налорг. На мой вопрос - "Зачем?". Они ответили - мне сказали.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: Они ответили - мне сказали.
    типичная реакция главбушки:улыб:Вам часто встречались бухгалтера, заглядывающие в НК ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • для ААВэ: эту "траву" оптом Мэрия раздает....:улыб:

    все ЖСК/ТСЖ в прошлом году (где-то в июле) получили уведомления из Мэрии, что в связи с вводом в действие ЗК РФ.... с ними расторгнут договор аренды земли с 01.03.06...

    поэтому все ТСЖ после этого писали письма в ИФНС Центр.р-на: прошу вернуть переплату по аренде с .03.06 - по .07.06.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: для ААВэ: эту "траву" оптом Мэрия раздает.... :)
    Я очень надеюсь, что ТАКУЮ траву даже в нашей любимой мэрии не могли выкурить. Немного подскажу вам: ЗК РФ вступил в силу с 20.10.2001. Более того, ЗК РФ не регулирует статус земли под МКЖД (см. п.2 ст.36 ЗК РФ). Его регулирует ЖК РФ ( + вводный закон 189-ФЗ), который вступил в силу 01.03.2005.

    Я, конечно, понимаю, что чукча не читатель, но нельзя же писать на форуме совсем заведомый бред. Ведь над вами смеяться будут...

  • В ответ на: для ААВэ: эту "траву" оптом Мэрия раздает....:улыб:
    все ЖСК/ТСЖ в прошлом году (где-то в июле) получили уведомления из Мэрии, что в связи с вводом в действие ЗК РФ.... с ними расторгнут договор аренды земли с 01.03.06...
    позиция мэрии понятна - много легче (что не означает законность) собрать плату за землю (налог - а он местный, или арендную плату) с тсж, чем выбивать все это с многочисленных собственников помещений в многоквартирном доме ...

    но это позиция мэрии (она осознанно плюет на закон), а в оценке Ваших заявлений я полностью согласен с aav-ом ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Да понятно про позицию мэрии. Я издевался над другим. Товарищ явно путал ЗК и ЖК. И дату вступления с 01.03.2005 передвинул на 01.03.2006.

    А про то, что мэрия до 01.03.2005 любила собирать арендную плату с ТСЖ (ЖСК) - так это все в курсе.

    Прикольнее, кстати, то, что с вступлением в силу ЖК РФ, договор аренды ТСЖ с муниципалами (если предположить, что он всё же был заключён) не должен прекращать своё действие. Да, в силу закона происходит переход права собственности на ЗУ под МКЖД от муниципалов к собственникам помещений в МКЖД. Но это ведёт лишь к смене стороны в договоре аренды (муниципалы -> собственники помещений), но не к его прекращению.

    Договор аренды прекращался лишь если арендатор имел на праве собственности помещение в МКЖД (тогда действительно, происходило совпадение арендатора и арендодателя в одном лице).

  • В ответ на: Договор аренды прекращался лишь если арендатор имел на праве собственности помещение в МКЖД (тогда действительно, происходило совпадение арендатора и арендодателя в одном лице).
    не-а ... не происходило: арендатор - ОДИН ИЗ собственников :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Согласен.
    А что же тогда сталось с многочисленными договорами аренды, которые заключали собственники нежилых помещений в МКЖД? Просто сменилась сторона договора? Я в курсе, что мэрия массово рассылала письма про то, что больше денег за аренду им платить не надо. Наверное теперь собственники помещений в МКЖД могут толпами идти в СОЮ и взыскивать неосновательное обогащение (пропорционально своей доли в праве на общее имущество) :eek:

  • В ответ на: мэрия массово рассылала письма про то, что больше денег за аренду им платить не надо.
    кстати, наше тсж никогда и ничего не платило мэрии за землю. а ваше ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Мы тоже не платили. Но наш дом был сдан в эксплуатацию за несколько месяцев до введения в действие ЖК РФ. Соответственно, мэрия просто не успела предложить заключить нам договор аренды.

  • В ответ на: наш дом был сдан в эксплуатацию за несколько месяцев до введения в действие ЖК РФ. Соответственно, мэрия просто не успела предложить заключить нам договор аренды.
    впрочем, и у нас то же самое :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Подскажите, пожалуйста, имеет ли председатель ТСЖ приглашать членов правления на заседания правления ВЫБОРОЧНО? Типа: а что Иван-Иваныча спрашивать, он всё равно не согласен, мы и так запишем, что он против. И можно ли приглашать на правление нечленов правления, но просто членов ТСЖ, так, чтобы они высказывались, но не голосовали? Спасибо.

  • Возьмите устав вашего ТСЖ да прочитайте.

  • В ответ на: Возьмите устав вашего ТСЖ да прочитайте.
    если в нем прописан порядок созыва правления ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Не прописан в уставе и в ЖК я тоже этого не нашла.

  • В ответ на: Не прописан в уставе и в ЖК я тоже этого не нашла.
    в жк нет, почему я и спросил про устав.
    тогда у председателя правления развязаны руки:
    ст. 147 жк:
    " 6. Заседание правления товарищества собственников жилья признается правомочным, если в таком заседании принимает участие большинство членов правления товарищества. Решение правления товарищества собственников жилья оформляется протоколом."
    а уж как заседание было собрано - "рояля не играет" ...

    мораль: добивайтесь внесения в устав тсж изменений, регламентирующих деятельность правления ...

    по поводу участия в заседании правления каких-то лиц, не принимающих участия в голосовании - а что Вам в этом не нравится ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • :help.gif:У меня вопрос:
    проблема вот в чем: в счете за квартиру за август нам выставили 1500руб. - целевой взнос. председатель ТСЖ объясняет это задолженностью, которую по решению Арбитражного суда надо покрыть перед Энергосбытом. А задолженность возникла в связи с затратами, которые были произведены по решению правления (без участия в решении собственников жилья) - это установка новых счетчиков, юридические услуги на арбитраже, закупка ПРЭМ (понятия не имею что это такое) и т.д. Причем сумма описанных расходо на порядок ниже долга перед энергосбытом :dnknow:.
    Так вот вопрос: правомочно ли потратить деньги на другие цели без ведома жильцов, а потом требовать дополнительные средства с них же?

  • Вот переложение этой же ситуации на более понятный вам язык. Гена ОООшки совершил сделку (купил что-нибудь) с превышением своих полномочий. В результате деньги у ОООшки кончились. Что делать с геной и с ОООшкой?:улыб:

  • В ответ на: :help.gif:У меня вопрос:
    итак, перед энергосбытом возникла задолженность, которую нельзя было покрыть даже в том случае, если правление тсж не произвело бы поиенованные Вами затраты ...

    т.е. в вашем тсж собственники помещений не оплачивают счета энергосбыта в полном объеме ...

    какие претензии к правлению тсж ?

    правление, конечно, не имело права объявлять и собирать "целевые" взносы, но у него нет иного выхода - пока соберете собрание пока то, пока се ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Кстати, не факт, что даже при наличии у ТСЖ задолженности перед поставщиками коммунальных услуг, те вправе приостановить поставку этих услуг (я понимаю, что поставщики коммунального ресурса обожают включать такие положения в договор, но от этого они не становятся законными).

  • В ответ на: Кстати, не факт, что даже при наличии у ТСЖ задолженности перед поставщиками коммунальных услуг, те вправе приостановить поставку этих услуг (я понимаю, что поставщики коммунального ресурса обожают включать такие положения в договор, но от этого они не становятся законными).
    говорят, что в н-ске были прецеденты отключения тсж от тепла ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Говорят, что в Обзоре ВС РФ от 07.03.2007 в вопросе 28 есть интересный вывод. Цитировать не буду, ибо легко ищется.

    Правда обычно суды с ТСЖ идут не в СОЮ, а в АС:улыб:, так что АС может смело наплевать на этот обзор.

  • тогда возникает вопрос: почему я должна оплачивать долги перед энергосбытом, которые возникли не по моей вине, а по вине неплательщиков?а если они все-таки когда-нибудь заплатят свои долги, мне что эти деньги обратно вернут? очень сомневаюсь :dnknow:

  • У нас уже был арбитраж (между ТСЖ и энергосбытом) и суд предписал оплатить долги до 01.10.2007 иначе тепла и горячей воды мы не увидим:хммм:

  • В ответ на: Вот переложение этой же ситуации на более понятный вам язык. Гена ОООшки совершил сделку (купил что-нибудь) с превышением своих полномочий. В результате деньги у ОООшки кончились. Что делать с геной и с ОООшкой?:улыб:
    Возможно все траты были произведены по решению Правления (но не общего собрания), законно это? то есть лично я и другие жильцы добро на это не давали.

  • Упс, а мы с Вами в двух топиках по одной по сути теме общаемся, давайте переместимся в один, в этот например:миг:

  • В ответ на: У нас уже был арбитраж (между ТСЖ и энергосбытом) и суд предписал оплатить долги до 01.10.2007 иначе тепла и горячей воды мы не увидим:хммм:
    А решение выложить можете?

  • В ответ на: Возможно все траты были произведены по решению Правления (но не общего собрания), законно это? то есть лично я и другие жильцы добро на это не давали.
    Смотрите на то, что было приобретено и на полномочия Правления ТСЖ. Не зная полномочий Правления вашего ТСЖ сказать ничего нельзя.

    В любом случае, если правлением многие недовольны, то смените Правление, оно назначит нового Предправления и будет всем счастье:улыб:
    Делается это всё достаточно легко.

  • В ответ на: А решение выложить можете?
    Кто бы мне его дал? Они как узнали, что я не член ТСЖ, так вообще мне никаких документов не показывают, а тем более копировать :безум:
    Мне просто нужно решить: платить или нет? Правление говорит, конечно, плати! Тетушки-инициативная группа (противники Предселателя) говорят: 1 раз заплатишь, они потом с тебя каждый месяц деньги трясти будут! Ужас, короче!

  • Вступите в ТСЖ, затребуйте от них всё, что можно, после получения искомого выйдите из ТСЖ:улыб:

    Проблема-то...

  • Вчера подняла имеющиеся у меня документы по квартире и обнаружила Договор управления домом с ТСЖ, но он мной даже не подписан, просто два чистых бланка и бланк заявления о вступлении в ТСЖ. То есть я с ними вообще никакого договора не заключала :безум:

  • В-общем, сделаю так: заплачу им эти 1500руб., дождусь когда сменится правление (а это видимо случится очень скоро, судя по настроению жильцов) и вступлю в ТСЖ:улыб:

  • Странно... Если вы хотите поучаствовать в смене правления, то в ТСЖ надо вступать сейчас. Иначе может сложиться ситуация, когда в ТСЖ состоят только те, кого всё устраивает, а прочие не вступают в ТСЖ и чего-то ждут. Как вы думаете, сменится ли правление, если в ТСЖ будут состоять только его сторонники?:улыб:

    Подсказка не члены ТСЖ не могут влиять на внутреннюю деятельность ТСЖ (в том чилсе на избрание органов управления ТСЖ).

  • Ну тут надо выбирать: или заява о вступлении в ТСЖ или же договор с ТСЖ. И то и другое одновременно не бывает:улыб:

  • В ответ на: Ну тут надо выбирать: или заява о вступлении в ТСЖ или же договор с ТСЖ. И то и другое одновременно не бывает:улыб:
    а если общее собрание выберет в качестве управляющей компании именно свое собственное тсж ? вроде бы запрета на это нет :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • То есть если я напишу заявление о вступлении в ТСЖ, договор с ним мне заключать не надо?
    Как же все сложно...

  • Есть подозрение что специальная правоспособность ТСЖ такого не допускает.

    То есть ОССП МКД принять-то может любое решение, даже о том, что отныне Луна состоит из зелёного сыра. Но вот только, как мне кажется, ТСЖ не может выступать в роли УК (подчеркну именно в роли управляющей организации в том смысле, как это вкладывается в ст.161, 162 ЖК РФ). Мне кажется, что п.1 ст.135 прямо запрещает это. Да и п.9 ст.162 тоже заставляет подумать...

  • В ответ на: То есть если я напишу заявление о вступлении в ТСЖ, договор с ним мне заключать не надо?
    п.9 ст.138 ЖК РФ. Заключение договоров с ТСЖ - только для не членов. Члены ТСЖ договор с ТСЖ не заключают, для них достаточно факта членства.

  • В ответ на: п.9 ст.138 ЖК РФ. Заключение договоров с ТСЖ - только для не членов. Члены ТСЖ договор с ТСЖ не заключают, для них достаточно факта членства.
    вот только что имел счастье общаться с владельцем нежилого помещения в нашем доме ...
    у него все автономно, кроме теплоузла ...
    а мы не подключили его офис к теплу и не собираемся подключать до тех пор, пока он не заключит с тсж договор:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Новый вопрос: Придомовая территория охраняется ЧОП. По договору ЧОП не несёт ответственности за сохранность автомобилей, однако ТСЖ предлагает тем жильцам, кто оставляет машину на ночь во дворе, платить за услуги ЧОП на порядок большую плату (примерно сопоставимую с платой за стоянку).
    Вопрос, собственно, вот в чём: имеет ли ТСЖ право запретить жильцу въезд в свой собственный двор, если он откажется платить? Как вообще подобное решение соотносится с тем, что каждой квартире принадлежит пропорциональный кусочек придомовой территории?

  • НЕТ не может.

    Шлите их лесом...

  • Всяко не может. ТСЖ не является собственником земельного участка.

    Разве что если в своё время ОССП МКД приняло решение об ограничении использования земельного участка (и в этом решении есть что-то про автомобили и этому ТСЖ даны полномочия на претворение решения в жизнь), то тогда ТСЖ (действуя от имени собственников помещений) действительно может не пускать. НО я не верю в то, что такое решение у вас принято.

  • Почему не верите?

  • Не видел ТСЖ, где бы умели нормально оформлять такие вещи. Обычно бумаг нет никаких, а есть революционное правосознание.

    Вы не поленитесь и спросите: а на основании чего вы меня к дому не пускаете? Нет ответа - нет и основания... Можете письменно у ТСЖ спросить (письмо с описью и уведомлением):улыб:

    Кстати, можете не полениться и сходить в УФРС, зарегистрировать право на земельный участок. После чего у вас будет бумага, что ЗУ принадлежит и вам тоже. Бумага будет выглядеть куда убедительнее, чем слова про общее имущество в МКЖД:улыб:

  • В ответ на: По договору ЧОП не несёт ответственности за сохранность автомобилей, однако ТСЖ предлагает тем жильцам, кто оставляет машину на ночь во дворе,
    что-то тут не так ...
    тсж, по большому счету, плевать на чоп ...
    и тсж не будет продвигать услуги чоп'а ...

    Вы бы уточнили, кто и за что с Вас требует деньги:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Кстати, можете не полениться и сходить в УФРС, зарегистрировать право на земельный участок.
    кстати, сегодня около 15-00 был по делам в уфрс (на державина) ... не увидел не то, что жутких, а вообще не увидел очередей ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • >Кстати, можете не полениться и сходить в УФРС, зарегистрировать право на земельный участок.

    Это можно сделать только в том случае, если на этот земельный участок есть технические документы + уставные документы ТСЖ. Жильцы дома скажут большое спасибо, если автор возьмет на себя все заморочки по их оформлению (особенно расходы).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Это можно сделать только в том случае, если на этот земельный участок есть технические документы + уставные документы ТСЖ. Жильцы дома скажут большое спасибо, если автор возьмет на себя все заморочки по их оформлению (особенно расходы).
    Вы бредите. Нафига при регистрации права на ЗУ под МКЖД уставные документы ТСЖ?! Какое вообще отношение ТСЖ имеет к ЗУ?

    Для госрегистрации права на ЗУ под МКЖД достаточно:
    1) уплаченной госпошлины в 50 рублей (возможно ещё +100 для внесения изменений в ЕГРП если у ЗУ сменился адрес или ещё какой-нибудь реквизит)
    2) кадастровый план ЗУ (я надеюсь, что ваш ЗУ сформирован и поставлен на кадастровый учёт); получить кадастровый план может ЛЮБОЙ человек за 300 рублей:улыб:3) паспорт
    4) ваше личное присутствие (я надеюсь, что вы собственник помещений в МКЖД и ваше право собственности уже зарегистрировано)

    Теоретически ещё желателен техпаспорт на дом, но вроде как до сих пор его не требуют. Если начнут обязательно требовать, то тут действительно будет проблема, так как наверняка техпаспорта дома у вас нет.

  • >я надеюсь, что ваш ЗУ сформирован и поставлен на кадастровый учёт

    А в энске все ЗУ поставлены на кадастровый учет??? У нас (Бердск) - только новостройки. Я и говорю, что тех документы на ЗУ вы будете оформлять самостоятельно. А это очень геморойно.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В Новосибирске очень многие многоквартирные дома (из старых) стоят на сформированных участках. Могу для примера кадастровый номер ЗУ под старым сталинским домом дать:улыб:

    А если у вас ЗУ не сформирован, то тогда земля не ваша и как ТСЖ, так и собственники помещений не вправе ею распоряжаться. Вправе только ваш муниципалитет. Соответственно, любого, кто не пускает жильцов на муниципальную землю (не имея соответствующего полномочия от муниципалов), надо в это обстоятельство носом тыкать. И побольнее...

  • >В Новосибирске очень многие многоквартирные дома (из старых) стоят на сформированных участках.

    А кто за это платил? Мне для дела нужно.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Если честно, то не знаю. Если у вас есть знакомые в ФАКОНе, то пусть посмотрят для такого ЗУ по землеустроительному делу какие и от кого там заявки лежат. Наверное тогда станет ясно. Номер ЗУ, для примера, возьмите такой: 54:35:015055:0024. В нём вроде нежилых помещений нет (соответственно это не та ситуация, когда раньше собственников нежилых заставляли формировать ЗУ и заключать договор аренды ).

  • В ответ на:
    В ответ на: По договору ЧОП не несёт ответственности за сохранность автомобилей, однако ТСЖ предлагает тем жильцам, кто оставляет машину на ночь во дворе,
    что-то тут не так ...
    тсж, по большому счету, плевать на чоп ...
    и тсж не будет продвигать услуги чоп'а ...
    Вы бы уточнили, кто и за что с Вас требует деньги:улыб:
    Деньги требует ТСЖ, в ежемесячном счёте на квартплату появилась новая строчка: "охрана - *** рублей".
    И ТСЖ, по слухам , на ЧОП совсем не плевать, ЧОП председателю ежемесячно отстёгивает.:хммм:

  • Смотрите договор между ТСЖ и ЧОПом (имеете право как житель дома). Если нет "надбавки" на машины (с обязательством по их охране, соответственно) - то посылайте вы и ТСЖ, и ЧОП по известному адресу.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Если расходы на охрану распределены пропорционально доле в праве собственности на общее имущество собственников помещений, то всё в порядке. Если любым другим способом, то это незаконно.

  • Какое интересное заявление! Хотелось бы знать, как оно обосновано юридически. Пожалуйста.:улыб:

  • В ответ на: Если расходы на охрану распределены
    РАСХОДЫ НА ОХРАНУ ЧЕГО ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В счёте просто "охрана", других слов нет, только суммы у всех разные, в зависимости от того, сколько ночей машина проводит во дворе. Договор пока не видела. На охрану лично моей машины ничего ни с кем не заключала и не хотела бы.

    Исправлено пользователем Антигона (11.10.07 21:23)

  • В ответ на: В счёте просто "охрана",
    в чьем счете ?
    если тсж выставил, тогда забавно:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В МОЁМ счёте на квартплату за мою квартиру, выставленным ТСЖ. Ничё прикольного. Сумма и так приличная, а со следующего месяца обещают ещё увеличить. Вот, подружка советует посетить прокуратуру...:хммм:

  • В ответ на: Какое интересное заявление! Хотелось бы знать, как оно обосновано юридически. Пожалуйста.:улыб:
    Тезисов два:
    1. Бремя собственности.
    2. Доля в праве на общее имущество собственников помещений в МКЖД пропорциональна площади этих помещений.

  • В ответ на: РАСХОДЫ НА ОХРАНУ ЧЕГО ?
    Общего имущества собственников помещений в МКЖД.

    Разумеется, охрана машин сюда не включается и идёт лесом (или в суд, если ТСЖ настаивает).

  • В ответ на: Общего имущества собственников помещений в МКЖД.

    Разумеется, охрана машин сюда не включается и идёт лесом (или в суд, если ТСЖ настаивает).
    Антигона писала : "однако ТСЖ предлагает тем жильцам, кто оставляет машину на ночь во дворе, платить за услуги ЧОП на порядок большую плату (примерно сопоставимую с платой за стоянку)."

    отсюда и уточнение ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Тут главное не что сказали Антигоне в её ТСЖ, а что ТСЖ сможет предъявить в суде. Если ТСЖ докажет, что это охрана общего имущества (и расходы пилятся пропорциональное доли в праве), то это один разговор. А если ТСЖ будет стоять на том, что это охрана машин (и выставлять счёт за машино-ночи), то совсем другой. Я бы на месте Антигоны задал бы ТСЖ вопрос о строке "на охрану" в письменном виде и попросил бы привести расчёт суммы и основание для оплату этой строки вообще. Вопрос бы задал в письменном виде (с отметкой и приёме). Ответа не будет или будет не устраивающей, то тогда можно и разборки учинять...

  • В ответ на: Если ТСЖ докажет, что это охрана общего имущества (и расходы пилятся пропорциональное доли в праве), то это один разговор.
    на охрану лицензия нужна ...
    хоть общего, хоть частного имущества ...
    потому и говорю, что интересно, что там тсж в квиточке пишет:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • вопрос коллегам: как решаются вопросы оформления пользования земельным участком ?
    у кого-то земельный участок оформлен в общую долевую собственность ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Если расходы на охрану распределены пропорционально доле в праве собственности на общее имущество собственников помещений, то всё в порядке. Если любым другим способом, то это незаконно.
    В ответ на: Какое интересное заявление! Хотелось бы знать, как оно обосновано юридически. Пожалуйста.
    В ответ на: Тезисов два:
    1. Бремя собственности.
    2. Доля в праве на общее имущество собственников помещений в МКЖД пропорциональна площади этих помещений.
    Ситуация следующая:
    действительно "Доля в праве на общее имущество собственников помещений в МКЖД пропорциональна площади этих помещений", тогда вопрос к ТСЖ, а кто просил охранять мою собственность? с кем этот вопрос согласовывался? следует учесть что вопрос серьезный так как в данном случае увеличивается квартплата.
    Охрана собственности в соответствии с нашими законами не является обязательной к примеру как ОСАГО потому в данном случае есть прямое навязывание услуг, что в соответсвии с ГК и закон о защите прав потребителей недопустимо. Вот если ТСЖ имеет возможность нанять охрану не увиличвая квартплату и не взымая дополнительные поборы с жильцов то пожалуйста и то этот момент нужно отразить в смете которая в свою очередь утверждается на общем собрании.

    Хочу сразу отметить следующее, в случае если председатель или правление тупит по беспределу не спешите его менять или требовать его в отставку, эти должности не такие уж сладкие и не думаю что мого кто из ваших домов пойдет на эту работу так как там сплошная нерватрепка!!!
    лучше сразу поговорить а если что в прокуратуру или в суд. ИМХО

  • В ответ на:
    В ответ на: Это можно сделать только в том случае, если на этот земельный участок есть технические документы + уставные документы ТСЖ. Жильцы дома скажут большое спасибо, если автор возьмет на себя все заморочки по их оформлению (особенно расходы).
    Вы бредите. Нафига при регистрации права на ЗУ под МКЖД уставные документы ТСЖ?! Какое вообще отношение ТСЖ имеет к ЗУ?

    Для госрегистрации права на ЗУ под МКЖД достаточно:
    1) уплаченной госпошлины в 50 рублей (возможно ещё +100 для внесения изменений в ЕГРП если у ЗУ сменился адрес или ещё какой-нибудь реквизит)
    2) кадастровый план ЗУ (я надеюсь, что ваш ЗУ сформирован и поставлен на кадастровый учёт); получить кадастровый план может ЛЮБОЙ человек за 300 рублей:улыб:3) паспорт
    4) ваше личное присутствие (я надеюсь, что вы собственник помещений в МКЖД и ваше право собственности уже зарегистрировано)

    Теоретически ещё желателен техпаспорт на дом, но вроде как до сих пор его не требуют. Если начнут обязательно требовать, то тут действительно будет проблема, так как наверняка техпаспорта дома у вас нет.
    Никакой регистрации для подтверждения права на долю на земельный участок на котором стоит дом не нужно. Никуда в УФРС ходить не нужно.
    Собственник квартиры, имеея зарегистрированное право собтвенности в УФРС, является собтвенником части земельного участка на котором стоит дом пропорционально его собственности в доме в силу закона о введении жилищного кодекса в действие.
    Т.о. каждый собственник в доме владеет земельным кусочком в силу закона и никакой регситрации для этого не нужно!!!

    P.S.
    Как же некоторые любят поразглогольствовать на форуме!!!!

  • я готов комментировать Ваш бред, только будьте любезны оформить его (бред) в том виде, который можно комментировать :улыб:

    с уважением:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Никакой регистрации для подтверждения права на долю на земельный участок на котором стоит дом не нужно. Никуда в УФРС ходить не нужно.
    А вы вообще понимаете разницу между возникшем правом и зарегистрированным правом? Какое право легче защитить? Правильно: зарегистрированное, потому как при попытке что-нибудь учинить над ЗУ этому помешает запись в ЕГРП.

    В ответ на: Как же некоторые любят поразглогольствовать на форуме!!!!
    Как самокритично:улыб:
    На случай, если вы не читатель, а только писатель. Речь шла о том, как зарегистрировать право на ЗУ под МКЖД. И именно на этот вопрос и ответили. Если вы считаете, что без похода в УФРС и подачи соответствующего заявления в ЕГРП появится запись о правах на ЗУ под МКЖД, то крайне советую почитать приказ минфина от 14.02.2007 за номером 29.

  • В ответ на: А вы вообще понимаете разницу между возникшем правом и зарегистрированным правом? Какое право легче защитить? Правильно: зарегистрированное, потому как при попытке что-нибудь учинить над ЗУ этому помешает запись в ЕГРП.
    На ваши вопросы ответы в том приказе минфина который вы посоветовали прочитать!!!

    "Согласно пункту 2 статьи 23 Закона о регистрации государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество."

    Следовательно имея зарегистрированное право собсвтенности на квартиру я имею зарегистрированное право на долю в ОИ.

    "Государственная регистрация права общей долевой собственности на объект недвижимости обязательна в случаях, когда данный объект передается в пользование (например, в аренду) какому-либо лицу (лицам) или является предметом иных сделок, на основании которых право общей долевой собственности ограничивается (например, соглашения о сервитуте) (пункт 2 статьи 6, пункт 2 статьи 13 Закона о регистрации); при возведении нового объекта недвижимости, на который у собственников помещений возникает право общей долевой собственности (статья 219 Гражданского кодекса)."

  • В ответ на: Следовательно имея зарегистрированное право собсвтенности на квартиру я имею зарегистрированное право на долю в ОИ.
    Неверно. Право на ОИ будет зарегистрировано только если однажды кто-нибудь обратится с заявой о госрегистрации права ОДС на ОИ и предоставит соответствующие документы. И тогда всем собственникам помещений зарегистрируют право на ОИ в МКЖД. И всем новым собственникам с этого момента право на ОИ будут регистрировать в момент регистрации права на помещение.

    Не верите? Прочитайте этот приказ внимательно!

    А вот пока кто-нибудьзаяву на регистрацию права на ОИ не подаст, в ЕГРП ничего про ОИ не будет. И подтвердить факт наличия парва на ОИ будет сложнее. Если вы не сталкивались c тем, что чиновники в упор не понимают, что право на ОИ возникает вне зависимости от факта госрегистрации, то вам повезло. Я с этим уже не раз сталкивался и могу сказать, что только выписка из ЕГРП действует.

    Да и с ЗУ всё не так просто. Если право на ЗУ (как часть ОИ) не зарегистрировано, то ОМС иногда по возмездной "просьбе" заинтересованных лиц уменьшает уже сформированный ЗУ под МКЖД (ибо в ЕГРП обычно числится право Новосибирска и проблем не возникает). Но если право на такой ЗУ уже зарегистрировано, то ничего у ОМС не выйдет. Вот так-то...

    Да, я знаю, что всё это можно побороть в суде. Но проще заранее зарегить право на ЗУ под МКЖД и спать спокойно.

Записей на странице:

Перейти в форум