Погода: 13 °C
04.0912...13пасмурно, небольшие дожди
05.0912...13пасмурно, небольшие дожди
  • РАботаю в фирме уже 1.5 года . Перед Новым годом раздали бумажки попросили заполнить для бухгалтерии. Содержание такое
    Заявление: Прошу предоставить мне стандартный налоговый вычет на доходы , согласно п.1 ст.218 НК РФ
    И второе заявление такого же содержания для тех у кого есть дети с указанием ФИО детей и дат рождения.
    Насколько я понимаю стандартный налоговый вычет взымается автоматически. На вопросы сотрудников ответили что то " Чтобы меньше налог был" Типа подоходный. ТИпа получать будем больше. Нет получать будите столько же , а налог фирма будет платить меньше.
    В общем ничего не поняла. Может расскажете что это такое . Как то не хочеться подписывать то , не знаешь для чего.

  • ==Насколько я понимаю стандартный налоговый вычет взымается автоматически===

    Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. (статья 218 НК РФ)

    пишите. если не напишите, то вполне возможно получать будет рублей на 50 меньше)))

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • прще говоря, когда зп белая, то с вас будет меньше удерживаться подоходный налог (13% от ЗП), если она у вас в черную - вам все равно:улыб:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Мы своим работникам на фирме тоже раздаем такие бланки заявлений. Именно на основании таких заявлений, а также других документов (справка с пред. места работы, копия трудовой, копии св-в о рождении детей, справка из ВУЗа и т.п.) предоставляются стандартные вычеты. Т.к. сейчас можно вычеты предоставлять не только по основному месту работы, а на выбор - по совместительству, если есть.

    Налог на доходы физ. лиц, в отличие от других налогов, платит не фирма, а сам сотрудник (хотя, конечно, это как у вас заведено - у нас НДФЛ платят сами сотрудники, как и положено).

    Так что все зависит от вашей системы оплаты труда и учета налогов - если вы платите НДФЛ сами, подписывайте заявления, будете платить налог меньше.

  • Тогда , по логике, если пишем заявление и уменьшаем налог, зарплата выдаваемая на руки - будет больше?

  • Теоритически - больше, но по достижении суммы выплат в 20000 руб, стандартный налоговый вычет в 400 руб. не действует, а на детей перестает действовать до суммы выплат 40000 руб. (нарастающим итогом с начала года, имеется ввиду :))

  • Да, вы правы. К примеру, ваша зарплата (начисленная, это еще не выданная) составляет 10000 руб. Если вы не писали заявления, с вас по закону обязаны удержать 10000*13%=1300 руб. И ан руки вы получите 10000-1300=8700. А если вы напишете заявления - к примеру, на себя, и у вас есть двое детей - то вычеты будут на вас 400 руб. и на каждого ребенка по 600 руб. Тогда удерживаемый с вас налог составит: (10000-400-600*2)*13%=1092 руб. И на руки получите 10000-1092=8908. Т.е. сколько у вас вычетов - умножаете на 13% - это и будет ваша экономия на налоге. Но парвильно вам сказали - вычеты на себя действуют, пока ваш общий доход с начала года не перевалит за 20000, а на детей - за 40000.

    Ну и куча всяких условий еще - если вы одинокий родитель и т.п. - вычеты на детей удваиваются. Вычет на ребенка предоставляется до 18 лет, однако если он студент, то до 24 лет и т.п.

  • А я вот думаю раздавать или не раздавать заявления... :ха-ха!: Объяснять дольше сотрудникам зачем это нужно, чем они вычетами пользоваться будут, уже за февраль им 400 рублей не грозит...:улыб:

  • Вопрс тогда такой , какой смыл для меня и какой смысл для работадателя в таких заявлениях, если к примеру у сотрудника детей нет, а белая зарплата составляет от 11 до 14 тысяч в месяц!?

  • Ну, уговаривать, я так понимаю, вас никто не собирается:улыб:Не нужно вам, ну не пишите заявление, и спите спокойно :))

    Смысл - у нас, например, есть сотрудники, которые за лишние 52 рубля налога сами удавятся, и всех кругом сперва удавят, начиная с бухгалтерии:улыб:И будешь потом (уже удавленный) объясняться бесконечно, как это ты посмел с него лишний полтинник удержать, когда была возможность этого не делать:улыб:
    Если для вас 52 рубля не деньги, я могу за вас только порадоваться, что у вас все так хорошо, на самом деле:улыб:А есть люди, для которых - деньги:улыб:Мы с мои коллегами просто информируем сотрудников о их правах на вычеты. Кто хочет, пишет; кто не хочет - не пишет. Это право человека - воспользоваться вычетмо, а не обязанность, и у вас так же.

  • ДА в общем я не против +50 р.
    Но дело в том, что заявления народ то пишет. А размер зарплаты остается прежним?

  • Вам досконально объяснили, что лично для Вас ничего плохого или страшного нет в том, что напишете это заявление. Так в чём дело? Ну и напишите. Даже если всё останется по старому и ничего в зарплате для Вас не измениться - что Вы теряете? Ничего. Просто подойдите к бухгалтеру и уточните для себя лично что станет с зарплатой в случае написания или ненаписания заявления. Не укусит же она Вас за это.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Хорошая у Вас бухгалтерия, можно только порадоваться. Много где бухгалтерия никаких бланков не раздает...а сотрудники, как водится, ничего не знают :безум:

  • Если бы была возможность получить достоверные разъяснения от бухгалтерии , я бы сюда не писала.
    Мне интересно разобраться.
    Если я пишу заявление и белая зрпл составляет от 10 до 14 тыс, следовательно налог удерживаемый меньше и получить я должна больше ? ТАк или нет! И если так то где бабки!? Я, как и все сотрудники буду получать столько же как и до написания !
    Если ВЫ бухгалтер и Вам есть что добавить по делу , готова выслушать

  • Вам Ivka вроде популярно и доходчиво объяснила как считается НДФЛ и сколько Вы должны получить на руки при зп = 10 000,00 руб.
    Если Вы при любом раскладе получаете одинаковую сумму, то вопрос: "Где бабки??!!" нужно адресовать в свою бухгалетрию, а не на форум...
    Если у вас каждый месяц разброс зарплаты от 10 до 14 тысяч, то возможно +50 руб. Вы просто и не заметите....

  • Опять двадцать пять! Я для этого и задавала вопрос, чтобы понять механизм и потом задавать вопросы бухгалтерии!

  • А что Вам еще не понятно? Вам уже объяснили: если напишите заявление, то должны получить больше, если получите столько же, то все вопросы к бухгалтерии. Пример расчета НДФЛ Вам предоставили...

  • ДА все уже понятно ! разъяснения все адресовывались Елизавете

  • 1 Выдают ли Вам квитки? Если да, то в них всё расписано и можно проследить ежемесячные изменения.
    2. Зарплата может считаться прямым и обратным счётом. Прямым - это в крупных и порядочных фирмах. Тогда всё честно, даже если белая зарплата в 5 раз меньше чёрной, Вы получите свои 50 руб. А обратным счётом иногда считают в мелких фирмах где мало народа, нет кучи льгот и больничных. В этом случае на руки обычно получается круглая сумма. Например ровно 10000. Тогда от Вашего заявления выиграет фирма. То есть на Ваши 50 руб они просто меньше заплатят в бюджет. А для Вас ничего не изменится.

    Я поняла сразу, что прежде чем идти в бухгалтерию, Вы решили кое что сами узнать, чтобы Вас не так быстро отфутболили. Неужели у вас такие злые расчётчики?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Да Вы правильно поняли !
    Но злая бухгалтерия не причем, просто лишних вопросов не любят, политика такая
    Скорее всего пункт 2 работает . И суммы выдают круглые
    А квитки нам и не выдают и не расписываемся нигде кроме расходников

  • А где Вы ещё кроме расходника хотите расписываться? Больше и негде.
    К тому же при зарплате 14 тыс Вы льготу имеете только первый месяц работы, в данном случае в январе. И всё. Если без детей, льгота только на работника 400р до 20000. В феврале уже перекрыли и никакой льготы.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ведомостях обычно расписываются, насколько я знаю. А по поводу размера зарплаты ......у сотрудников есть и 4.5 и 6 и сотрудников этих вмоем отделе 5 , а вообще 35

  • В ответ на: В ведомостях обычно расписываются, насколько я знаю.
    Расписываются в ведомостях или в расходниках, но никак ни одновременно, Вы же деньги только один раз получаете. Расходники для того, чтобы другие сотрудники не видели з/п друг друга.

  • Да-да, именно так.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

Записей на странице:

Перейти в форум