Погода: 21 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Как прописать новорожденного?

  • Проблема :в квартире прописаны свекровка (она же квартиросъемщик) и ее сын (т.е. мой муж).Сейчас встал вопрос о прописке нашего новорожденного сына.Свекровь ни в какую,не пропишу,говорит,и все.Слышала что вроде недавно вышел закон,что малолетнего ребенка можно прописать в квартиру без согласия квартиросъемщика,если например мой муж придет со своим паспортом в ЖЭУ и пропишет..Правда ли? И вообще,как решить эту проблему?

  • пусть муж придет с паспортом в жэу и свидетельством, а там если что скажут какие документы еще нужны

    Срочно! Куплю оберег от злых людей. Желательно огнестрельный.

  • форма № 6 заявление о регистрации

    Не делаю

  • Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
    "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор
    места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
    (с изменениями от 2 ноября 2004 г., 18 июля 2006 г.)
    ...
    Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
    В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
    Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
    Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.
    Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.



    Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
    "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
    (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г.)

    ....

    Правила
    регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
    (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)
    (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г.)

    ....
    III. Регистрация граждан по месту жительства

    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
    документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).
    В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
    17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.
    ...
    28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).
    Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
    29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.
    Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

    ГК РФ:
    Статья 20. Место жительства гражданина
    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

    Инструкция
    о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
    (с изменениями от 15 сентября 1997 г., 30 июня 1998 г.)

    5.11. Несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками к месту пребывания, регистрируются путем внесения сведений о них в свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 и адресные листки прибытия по форме N 2 одного из родителей (усыновителей, опекунов) или родственников на основании свидетельств о рождении и документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей, опекунов) или родственников.
    В случае прибытия этих граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства, регистрация их осуществляется на основании указанных в абзаце первом настоящего пункта документов путем внесения сведений в карточки регистрации по форме М 9, адресные листки прибытия по форме N 2, листки статистического учета мигранта по форме N 12 одного из родителей (усыновителей, опекунов), а также в поквартирные карточки по форме N 10 или домовые (поквартирные) книги по форме N 11. При этом записи, внесенные в поквартирные карточки или домовые (поквартирные) книги о несовершеннолетних гражданах, не достигших 14-летнего возраста, скрепляются штампами по форме N 16 (приложение 16).
    Сведения о родившихся или вновь прибывших к родителям (усыновителям, опекунам) несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вносятся в карточки регистрации по форме N 9 одного из родителей и поквартирные карточки по форме N 10 или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 на основании свидетельств о рождении этих несовершеннолетних и, в случае прибытия к опекунам, - на основании документов, подтверждающих установление опеки. Эти записи скрепляются штампами по форме N 16.
    При выезде одного из родителей (усыновителей, опекунов), в учетные документы которого были внесены сведения о несовершеннолетних гражданах, не достигших 14-летнего возраста, эти сведения вносятся в порядке, установленном настоящим пунктом, в ученые документы о регистрации другого родителя (усыновителя, опекуна), с которым они остаются проживать.

    Если несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывают к новому месту жительства от одного родителя (усыновителя, опекуна) к другому родителю (усыновителю, опекуну), регистрация этих граждан осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.

    5.12. Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 16 лет, проживающие или прибывшие вместе с родителями (усыновителями, опекунами, попечителями), или прибывшие от одного родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) к другому родителю (усыновителю, опекуну, попечителю), регистрируются по их месту пребывания или по их месту жительства в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.
    Регистрация несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.

    В файле тексты нор. актов

    Не делаю

  • 1. Какие документы необходимы для того, чтобы мой муж прописал в свою квартиру нашего месячного сына? (мы с мужем состоим в браке, а прописаны в разных районах)
    2. На московском сайте нашла, что "Если ребенок прописывается вместе с отцом (отдельно от матери), то от матери ребенка требуется нотариально заверенное заявление, которое можно написать и лично в ЖЭКе". В Новосибирске такие же порядки?

    "Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения"

  • Просто папа приходит в ЖЭК и оформляет прописку ребенку. Ни в одном законе не указано преимущество матери в этом вопросе.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Нужна ещё справка с места прописки матери о том что ребёнок там не прописан! И заявление о прописке пишут оба родителя.

  • Ссылку на нпа можно?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • НПП.
    А у меня такая ситуация: я была гражданкой другой страны. Выписалась оттуда и приехала получать гражданство и думала прописываться к мужу. Гражданство я получила, а вот брат мужа ни в какую не дает согласия на прописку. Главный квартиросъемщик - свекровь. Пропасаны - она и два сына, один ои которых мой муж. Можно ли как-то пулучить прописку без его согласия? Квартира не приватизированная.

    П.3

  • В ответ на: Нужна ещё справка с места прописки матери о том что ребёнок там не прописан! И заявление о прописке пишут оба родителя.
    Бред. Правда этот бред почему-то часто живёт в головах паспортисток. Когда я свою дочь регистрировал (ровно в такой же ситуации: родители зарегистрированы по разным адресам), то у меня тоже всякие идиотские справки хотели. И категорически отказывались принять документы. Мне спешить было некуда, я накатал кляузу в УФМС по НСО и в прокуратуру. После чего проблема решилась и дочь зарегистрировали по месту моего жительства без каких-либо справок и без какого-либо участия моей жены в этом процессе:улыб:

  • В ответ на: Просто папа приходит в ЖЭК и оформляет прописку ребенку
    а документы какие нужны?? паспорта папы, свидетельства о рождении ребенка и, как я поняла справка о том, что сын не проживает по месту прописки матери, будет достаточно??

    "Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения"

  • В ответ на: я накатал кляузу в УФМС по НСО и в прокуратуру.
    Ну если с мужа будут трясти эти справки, я к Вам обращусь-поможете накатать жалобу... :миг:

    "Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения"

  • В ответ на: а документы какие нужны??
    1) Паспорт папы
    2) Свидетельство о рождении ребёнка
    3а) Документ, подтверждающий право собственности папы на квартиру
    или
    3б) Документ, подтверждающий чьё-то право собственности на квартиру и письменно согласие собственника(ов) на вселение ребёнка.

    Никакой справки о том, что ребёнок где-то там не зарегистрирован не надо. Равно как и согласия мамы на регистрацию по месту жительства папы. Я же уже написал выше, что эти идеи появляются только от того, что паспортистки не читают законов.

  • В ответ на: 3а) Документ, подтверждающий право собственности папы на квартиру
    или
    3б) Документ, подтверждающий чьё-то право собственности на квартиру и письменно согласие собственника(ов) на вселение ребёнка.
    муж является собственником жилья в долях-его папа тоже собственник. т.е.документ на то, что квартитра в долевой собствеености, у нас есть. а вот письменное согласие другого собственника жилья (папы мужа) на вселение несовершеннолетнего ребенка... надо ли? я слышала, что не требуется :eek:

    "Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения"

  • согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их родителей, поэтому на регистрацию несовершеннолетнего ребенка, не требуется согласие собственника и остальных членов семьи. Для регистрации ребенка необходимо лишь согласие второго родителя, а также необходимы следующие документы: заявление по форме (имеется в паспортном столе), вкладыш о гражданстве РФ, свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя.

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • В ответ на: квартитра в долевой собствеености, у нас есть. а вот письменное согласие другого собственника жилья (папы мужа) на вселение несовершеннолетнего ребенка... надо ли? я слышала, что не требуется :eek:
    Обычно не требуют. Но формально надо, чтобы все собственники квартиры дали согласие. Есть даже судебная практика, когда из-за отсутствия согласия всех собственников, регистрацию аннулируют.

  • В ответ на: поэтому на регистрацию несовершеннолетнего ребенка, не требуется согласие собственника и остальных членов семьи.
    Противоречит ЖК РФ (для квартиры не в соцнайме). И судебная практика подтверждает, что требуется согласие всех собственников.
    В ответ на: Для регистрации ребенка необходимо лишь согласие второго родителя,
    Бред. Никакой НПА этого не требует.

    В ответ на: вкладыш о гражданстве РФ
    Сейчас вкладыш не выдают, а ставят штамп в Свидетельство. Если ребёнок родился после 2002 года и в его Свидетельстве о рождении указано, что его родители являются гражданами РФ, то даже штамп не нужен.

  • п.9


    Подскажите что в кляузе писали (если можно текст полностью), тоже хочу так поступить с этими бюрократами!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (14.10.08 15:01)

  • В ответ на: Подскажите что в кляузе писали
    ответил в личку

Записей на странице:

Перейти в форум