Погода: 12 °C
04.0912...14пасмурно, небольшие дожди
05.0911...14пасмурно, небольшие дожди
  • Я студент, 20 лет. Подрабатываю, но постоянного места работы не имею. В целях решения жилищного вопроса стал задмываться о заключении договора пожизненной ренты. Почитал ГК, порылся в интернете. Вроде с юридической точки зрения все ясно, но хочется получить практические советы. Как найти потенциального рентополучателя, в какие организации обратиться? Какие существуют для меня опасности и как их избежать? Каков может быть примерный размер ренты? Ещё хотелось бы услышать мнения людей, которые уже заключали подобный договор...

  • Опасности....
    хм говорят выражение "чертова бабушка" пошло из Америки, где 3 поколения семьи выплачивали ей ренту, а она все никак умирать не хотела.
    2. Частенько "бабушки" расторгают в судебном порядке договора, докапываясь до условия и представляясь "не чаго не знала, обманули". Стоит ли Вам с этим связываться? Может лучше накопления и ипотека??

    Не делаю

  • Ну так не надо договор самому составлять

  • Во Франции был реальный случай
    Известный адвокат заключил договор ренты, бабка прожила лет 120, пережила его детей, в итоге дом в престижном районе обошелся раз в 50 дороже рыночной цены

  • Если вспомните, то эти договора нотариалные :ухмылка: :ухмылка:

    Не делаю

  • Из опыта близкого мне человека, заключил он такой договор, а бабуля через 1,5 года подала в суд и рассторгла договор пожизненной ренты :зло:
    Без возврата всех сумм полученных ей по договору,
    в суде прикинулась "обиженной и оскарблённой", в добавок постоянно твердила судье, что она инвалид и ветеран труда и её очень сильно обманули :зло: Так, что исщите другие пути решения квартирного вопроса:миг:

    Better to lose an egg than a hen.

  • Есть женщина одна.... владелица "фонда" -
    ООО "Фонд милосердия".
    Находит бабуль...., берет их на ренту..., платит единовременно 30 т.р. + 2 т.р./мес. (оплата только ч/з Сбербанк - бабки старые, из ума выжили..., иногда (специально) забывают, что им выплатили деньги).
    Берет бабок только одиноких с болезнями (если бабушка ходит на танцы под духовой оркестр и ведет здоровый образ жизни - ей в ренте откажут)
    Квартиры с рентой женщина продает за 300...350 т.р.
    Все законно, оформлено ч/з нотариуса, согласованного с п/охр.органами.
    Некоторые бабки по совету родственников (те наобещали им своего внимания на 10 лет вперед) пытались расторгнуть ренту. На суде сказали, что деньги им давали по 2000 р./мес. - а за что, они не знают, типа старые уже, ничего не понимают (забыли и вправду, что нотариус им все это разъяснил под расписку).
    Однако судья сказала: мне никто денег просто так по 2000 р. в месяц не дает. А если бы давали, я бы спросила от кого и за что.
    Ну в общем родственники остались ни с чем.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Родственники действительно остануться ни с чем. Там даже сильной защиты не нужно выстраивать. А вот как от бабули "защититься"? Некоторые, уже по несколько раз позаключали и расторгли.
    Жить-то надо....

    Не делаю

  • это женщина не берет бабок здоровых и у которых родословная из долгожителей....

    берет тех, кто пьет, плюс серьезные хрон.заболевания...
    но пока я с ней общался (около 2х месяцев) - две квартиры освободились....:хммм:
    одна квартира в 2х этажном карпичном доме на ул. Планировочная..., вторая в 5тиэтажке.... но там ремонт надо делать ой -ё-ёй....
    менять все: от труб до унитаза...
    первая квартира "ушла" за 350 т.р., вторая за 440т.р. (с бабками тогда еще).

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Что же вы все ухмыляетесь?
    То что договор нотариальный еще не означает, что его обязан составлять нотариус (хотя это как правило).

  • Я не "все", ТОЛЬКО ИЗРЕДКА :ха-ха!:

    Не делаю

  • Тады - Ой!

Записей на странице:

Перейти в форум