Погода: 12 °C
04.0912...14пасмурно, небольшие дожди
05.0911...14пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Баланс при ЕНВД и УСН??!

  • Подскажите, нужно ли сдавать баланс, если ведется два учета: по УСН и ЕНВД?

  • ...нужно.

    Ora et labora!

  • А какими документами это установлено? И зачем нужно? И в нем отражается и УСН и ЕНВД одновременно??:смущ:

  • В ответ на: А какими документами это установлено? И зачем нужно? И в нем отражается и УСН и ЕНВД одновременно??:смущ:
    От ведения бух.учета, и, следовательно предоставления бух.отчетности, на основании п.3 ст.4 закона № 129-ФЗ от 21.11.96г. освобождены только УПРОЩЕНЦЫ, все прочие, в т.ч. ЕНВДшники должны предоставлять бух.отчетность (баланс, ф.№ 2 и т.д.).
    Нужно это затем, чтоб избежать штрафных санкций за непредоставление бух.отчетности :спок:
    В балансе отражаются активы и обязательства организации, а не специальные налоговые режимы :спок:

    Ora et labora!

  • Огромное-огромное СПАСИБО! :роза:

  • На здоровье...:миг:

    Ora et labora!

  • 1. Если предприятие применяет УСН - вести бухгалтерский учет и, соответственно, сдавать баланс не нужно.
    2. Если предприятие осуществляет вид деятельности, подпадающий под ЕНВД, и применяет УСН - см. п. 1.

    Подпись на реконструкции

  • ... и что же получается: сдавать баланс нужно или нет, при одновременном применении УСН и ЕНВД?

  • В ответ на: ... и что же получается: сдавать баланс нужно или нет, при одновременном применении УСН и ЕНВД?
    ...если организация ведет деятельность, при которой нужно сдавать баланс, то оно должно сдавать баланс. Ведь если есть УСНО и обычная система налогообложения Вы будете сдавать баланс. Так чем ЕНВД хуже?

    Ora et labora!

  • по вашему, вид деятельности первичен над организацией в целом? странно...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: по вашему, вид деятельности первичен над организацией в целом? странно...
    ...вид деятельности определяет необходимость составления баланса (если имеет место ЕНВД), а при чем тут "организация в целом"? не пойму...или Вы хотите сказать, что форма организации определяет ведение или не ведение бух.учета? :миг:

    Ora et labora!

  • Я хочу сказать, что на УСН переводится организация в целом, значит, несмотря на все ее виды деятельности, данное юридическое лицо освобождается от ведения бухгалтерского учета, и ,следовательно, составления баланса.

    Но это, как всегда, лишь мое скромное мнение.
    В ответ на: вид деятельности определяет необходимость составления баланса (если имеет место ЕНВД)
    И что будет отражать этот баланс?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: Я хочу сказать, что на УСН переводится организация в целом,
    ...согласно ст.346.12 НК РФ п.4
    "Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
    ...именно ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ может быть на ЕНВД, УСНО или ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, но не организация, как таковая...

    Ora et labora!

  • В ответ на: ...именно ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ может быть на ЕНВД, УСНО или ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, но не организация, как таковая...
    Нет.
    1.Есть УСН и есть общая система нологообложения. Относятся в целом к организации.
    2. Совершенно независимо от них есть система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности. Под нее могут попасть отдельные виды деятельности, осуществляющемые организацией, уже применяющей одну из двух систем налогообложения, указанных в п. 1.
    То есть, Вы можете сказать "у меня магазин на вмененке", но не можете сказать "у меня фирма на вмененке". Фирма в данном случае будет либо на УСН, либо на общей системе, а на вмененке - только магазин, который, может быть, является всего лишь частью фирмы.
    Вывод: в нашей системе налогообложения общая система и УСН - первичны, ЕНВД - вторичен. Следовательно, если Вы на УСН - вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность Вы не обязаны. Если при этом Вы имеете магазин на ЕНВД - то он существует в рамках фирмы, которая не ведет учет и не сдает отчетность, с чего вдруг из-за этого возникнет обязанность вести учет?
    Впрочем, если хотите - можете вести учет и сдавать отчетность. В налоговой, наверное, могут даже принять :-)

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: ...именно ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ может быть на ЕНВД, УСНО или ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, но не организация, как таковая...
    Я с Вами соглашусь, если Вы покажете мне хоть одну организацию, которая сдает декларацию по ЕНВД и не сдает отчетность ни по общей системе, ни по УСН.
    А та цитата из НК, которую Вы приводите в качестве аргумента - немного не о том. Раньше организации и предприниматели, осуществляющие виды деятельности, подпадающие под ЕНВД, не имели права вообще применять УСН - был такой прямой запрет в НК, пп. 12 п.3 ст. 346.12. Его исключили Федеральным законом от 07.07.2003 N 117-ФЗ. Этим же законом был введен п.4 ст.346.12, который Вы и приводите в обоснование своей позиции.

    Подпись на реконструкции

  • ...блин, наверное Вы правы, по крайней мере при более плотной работе с СПС нашел больше доказательств Вашей правоты, чем своей... :безум:

    Ora et labora!

  • Не поверите, но СДАВАТЬ БАЛАНС все-таки нужно!
    Была в Железнодорожной налоговой, там сказали нужно! Вот так! :eek:

  • В ответ на: Не поверите, но СДАВАТЬ БАЛАНС все-таки нужно!
    Была в Железнодорожной налоговой, там сказали нужно! Вот так! :eek:
    ...то, что сказали в Железке - еще не есть истина, с меня вот например, как с обособленного подразделения без р/счета и баланса в Томске дважды требовали предоставление бухгалтерской отчетности, причем в полном объеме :безум:

    Ora et labora!

  • ...на что они, к стати, сослались?
    ибо, ответ "ОБОСНУЙТЕ" снимает многие вопросы, в частности в Ленинской ИФНС...

    Ora et labora!

  • Из налогового кодекса не видно, что ЕНВД вторичен. Что ЕНВД, что УСН - специальные налоговые режимы. Прочитайте ст.346.11 п.1 и ст.346.26 п.1 - совершенно идентичные формулировки.

    Далее читаем п.7 ст.346.26
    "Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения."
    Отсюда правда явно не видно, что он должен сдавать бухотчетность. Но в своих письмах Минфин считает, что должен (письма Минфина России от 24.08.2004 N 03-03-02-04/1/7, от 26.03.2004 N 04-02-03/69, от 29 октября 2004 г. N 03-06-05-04/40). Насколько знаю, эти письма на данный момент не оспорены и налоговые инспекции ими руководствуются.

  • В ответ на: Из налогового кодекса не видно, что ЕНВД вторичен. Что ЕНВД, что УСН - специальные налоговые режимы. Прочитайте ст.346.11 п.1 и ст.346.26 п.1 - совершенно идентичные формулировки.
    Я вроде бы уже говорил о том, что первично, а что вторично. Вы мне просто покажите предприятие, которое ни на общей системе, ни на УСН. И закроем вопрос.
    В ответ на: Далее читаем п.7 ст.346.26
    "Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения."
    Отсюда правда явно не видно, что он должен сдавать бухотчетность.
    И не будет видно. Какое отношение НК имеет к бухгалтерскому учету? Не может НК это как-либо регламентировать, на это есть закон "О бухгалтеском учете".
    В ответ на: Но в своих письмах Минфин считает, что должен (письма Минфина России от 24.08.2004 N 03-03-02-04/1/7, от 26.03.2004 N 04-02-03/69, от 29 октября 2004 г. N 03-06-05-04/40). Насколько знаю, эти письма на данный момент не оспорены и налоговые инспекции ими руководствуются.
    Письма налоговой статуса закона не имеют. Потому для меня они не интересны. Лучше арбитражную практику почитать. Будет время - специально что-нибудь поищу по этому вопросу.

    Подпись на реконструкции

  • ст.4 п.3 Закона о бух.учете, ИМХО:
    - делает УСНО первичной, по отношению к ЕНВД, касаемо не предоставления бух.отчетности;
    - доказывает, что УСНО и ОБЫЧНАЯ СИСТ.НО, относятся в целом к организации, а не к виду деятельности.
    Поэтому я соглашаюсь с тем, что в рассмотренной ситуации предоставлять бух.отчетность не надо.

    Ora et labora!

  • Так и есть в указанных письмах, действительно, совершенно однозначно сказано, что бухгалтерскую отчетность сдавать при ЕНВД и УСН нужно.
    Что же касается судебной практики, то это как вам повезет - вовсе не обязательно, что суд обратит внимание на имеющиеся прецеденты. Так что по мне, лучше за основу брать письма минфина, в конце концов баланс:миг:составить не так уж трудно!

  • В ответ на: Так что по мне, лучше за основу брать письма минфина, в конце концов баланс:миг:составить не так уж трудно!
    Не в трудности дело
    Идти на поводу у налоговиков, да никогда не дождутся, пусть читают законы и боятся грамотных налогоплательщиков.

  • В ответ на: Так и есть в указанных письмах, действительно, совершенно однозначно сказано, что бухгалтерскую отчетность сдавать при ЕНВД и УСН нужно.
    Еще раз повторяю, что эти письма - всего лишь мнение налоговой. Законом они не являются, и на их основании требовать чего-либо налоговая права не имеет.
    В ответ на: Что же касается судебной практики, то это как вам повезет - вовсе не обязательно, что суд обратит внимание на имеющиеся прецеденты. Так что по мне, лучше за основу брать письма минфина, в конце концов баланс:миг:составить не так уж трудно!
    Не трудно, тем более, что я его делаю в любом случае - независимо от системы налогобложения. Но налоговой предоставлять что-либо буду только на _законных_ основаниях.
    А по поводу того, что лучше брать за основу мнение налоговой очень хорошо сказал Палий:
    "Квалификация бухгалтерских кадров за последние 10 - 15 лет явно снизилась. Совершенно естественно возросла их зависимость от государственных нормативных предписаний по ведению учета, особенно налогового. Увеличился интерес к разного рода консультациям, комментариям и толкованиям нормативных документов в ущерб концептуальным и прикладным разработкам по методике бухгалтерского учета. Бухгалтер стал чаще озираться на указания и методические инструкции, у него притупилась способность руководствоваться собственными профессиональными суждениями, совершенствовать организацию и методы бухгалтерского учета."
    В.Ф.Палий
    Д. э. н., профессор,
    главный консультант ООО "Палий и сыновья"
    "БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ: СУБЪЕКТИВНЫЕ СУЖДЕНИЯ
    И ОБЪЕКТИВНЫЕ РЕАЛИИ"
    "Бухгалтерский учет", N 9, 2004

    P.S. Если налоговая _письмом_ установит порядок посещения районных инспекций налогоплательщиками исключительно на слонах - Вы купите слона и станете на нем туда ездить?

    Подпись на реконструкции

  • Найдите хоть один арбитраж по данному вопросу.
    Сейчас налоговая заставляет сдавать баланс при совмещение УСН и ЕНВД, что мы с неудовольствием и делаем.

  • А попрубуйте не сдать? Просто интересно, что при этом будет? Наказыыать-то не за что...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: Найдите хоть один арбитраж по данному вопросу.
    Не нашел. Потому как его быть не может. В любом случае это не аргумент.
    В ответ на: Сейчас налоговая заставляет сдавать баланс при совмещение УСН и ЕНВД, что мы с неудовольствием и делаем.
    Вы, наверное, и электронную отчетность вместе с бумажной в налоговую носите. Если да - не удивлюсь...

    Подпись на реконструкции

Записей на странице:

Перейти в форум