Погода: 26 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Наличные рассчёты без кассы

  • Согласно Федеральному закону РФ от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ наличные расчеты не могут осуществляться без применения ККМ. Так или нет? Однако я до сих пор постоянно натыкаюсь на упоминания БСО, даже на этом форуме.
    А теперь собственно вопрос: могу ли я всё-таки брать с клиента наличку без кассы, и если могу, то какие бумаги я должен ему выдать, чтобы и он был счачтлив и меня налоговая не сгнобила потом? :а\?:

    Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит.

  • насколько я знаю, сейчас вся наличка только через кассу!
    нет чека - нет затрат - для покупателя
    для продавца - санкции

  • Во-первых, пункт третий статьи 2 указанного Вами Закона перечисляет виды деятельности, при осуществлении которой использование ККМ не обязательно.
    Во-вторых, вид выдываемых документов зависит от вида Вашей деятельности.
    В качестве общей информации могу предложить письмо Минфина России от 14.07.2003 № 16-00-12/24

    Toyota Corolla Levin AE-111 XZ 1998 г.в.
    4A-FE

  • А если попробовать за товар взять с покупателя его вексель, а потом продать этот самый вексель покупателю за нал?

  • ...ЕСТЬ ТАКОЕ ДЕЛО, было в конце прошлого года письмецо (реквизиты не помню), но точно можно векселем, я еще удивляюсь, что это не нашло широкого применения (как помните "оптимизировали" налог с продаж ;))

    Ora et labora!

  • Нельзя, т.к. вексель теперь тоже приравняли к товару.
    продажа векселя=реализация принадлежащего Вам товара. Чек будьте извольте.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • а кто приравнял? и когда?

  • По векселю, может кто напишет ?

    Не делаю

  • Есть вариант такой - покупаете за свой черный нал вексель, например Сбера у знакомой финансовой компании. По документам проводите, что с вами этим векселем рассчитался покупатель. И предъявляете его сберу или той-же самой ФК и получаете белый нал или безнал - это плюс.

    Только ваш покупатель не получает никаких нормальных документов - это минус.

    Имхо, проще кассу поставить.. По крайней мере, общая тенденция такова..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • ...вексель Сбера тут ни причем...его для другого используют...надо "своими" векселями все обстряпать...подробно писать не охота...читайте какую нибудь СПС (а сама комбинация такая же, как при оптимизации налога с продаж была)...
    ...нет пожалуй напишу (ибо смотрю "гон" какой-то пошел):
    1. "Продавец/Поставщик" делает вексель своей организации (с соблюдением всех требований к векселю);
    2. БЕЗ ККТ продает его "Покупателю";
    3. "Покупатель" расчитывается этим векселем с "Продавцом/Поставщиком" за ТМЦ или услуги;
    ...и ни какого "черного нала", все делается одновременно, чтоб "Покупателя" не "морить" у кассы, зарание делаются бланочки и о переходе на эту схему сообщается руководству "Покупателя", чтоб потом "Вася" или "Клава" какая нибудь глазки на Вас не пучила... :ухмылка:
    ВЕЛИКИЙ СБЕР же используется для более ВЕЛИКИХ целей, щас к стати (по-крайней мере Барнаульский Сбер) предлагает "Корпоративные Вексельные Схемы", но судя по Барнаульским "органам", я считаю, что это ЛОВУШКА и не советую этими "Схемами" пользоваться...

    Ora et labora!

    Исправлено пользователем tenn (22.03.05 10:55)

Записей на странице:

Перейти в форум