Погода: 3 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
  • не веселая ситуэйшн сложиласть у нас на работе :
    нас всех "отпустили" в очередной отпуск с 1 по 16 января, и отпускные не выплачивают - говорят получите 17 числа вместе с декабрьской зарплатой((( :зло: :зло: :зло:
    такой вот отпуск без денег... ((((

    1) может ли предприятие отправить работника в отпуск не выплатив отпускные?
    2) может ли вообще предприятие "заставить" всех идти в отпуск? и как быть с праздничными днями, которые попадают в отпуск?

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • ВОобще, по закону не может ( и первое, и второе), но мало кто смотрит на это, к сожалению:хммм:
    А отпуск продлевается на количество праздничных дней, которые в этот отпуск попадают.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • а можно привести ссылку на конкретный закон :а\?:

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Трудовой кодекс РФ
    Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
    Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • спасибо большое, а про оплату отпускных, не подскажите? :роза:

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Сразу оговорюсь, что я не бухгалтер, но раз спецы молчат, попытаюсь ответить.
    Я с подобным вопросом подкатила к бухгалтерии и они мне пояснили что отпуск с 1 по 16 января - это рассчеты января. Вот если бы ты пошла с 31 декабря, тогда это уже рассчеты декабря и выплачивается сразу зарплата за декабрь и отпускные. А так они вообще имеют право в феврале с январской зарплатой выплатить.
    Не думаю, что они хотели меня обмануть, т.к. предложили выдать аванс, если мне нужны деньги.

    "Those who dance are considered insane by those who cannot hear the music." — George Carlin

  • Обмануть не хотели, но обманули :-)

    Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
    ...
    При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
    Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

    Подпись на реконструкции

  • Спасибо, sharkie, больше не обманут. :улыб:
    В который раз убеждаюсь, что нужно изучать законы, тем более касающиеся труда и зарплаты.

    "Those who dance are considered insane by those who cannot hear the music." — George Carlin

Записей на странице:

Перейти в форум