Погода: 3 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Какие есть способы передачи недвижимости ребёнку?

  • Ситуация следующая: свою долю квартиры отец хочет переписать на несовершеннолетнего сына так, чтобы мать манипулировать этой долей не могла. Мать, в свою очередь, не хочет, чтоб в будущем к ребёнку пришёл кто-нибудь из новых родственников отца ребёнка (или сам отец) и заявил свои права на часть жилплощади. Понимаю, что надо идти к нотариусу и что-то подписывать, но до похода хотелось бы узнать - какие есть варианты (если их несколько) оформления и надо ли будет платить при оформлении какую-то фиксированную сумму или проценты от стоимости доли?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ну долю можно продать или подарить. По усмотрению сторон.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • При оформлении дарственной можно обговаривать спец. условия (отец боиться, что мать воспользуется квартирой и хочет от этого застраховаться)? И не придётся ли ребёнку платить какие-то налоги и т.п. при дарении?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Сначала заходите сюда и внимательно читаете.
    Далее насчет Ваших опасений:
    1. Отец дарит квартиру ребенку, мама без согласия органов опеки не может продать поменят и т.д. В случае продаже опека укажет что-бы у ребенка была доля не менее чем была. Так что манипулирование матерью почти исключено.
    2. Отец подарил ребенку! Владелец ребенок и отец не имеет прав на это жилье, нет имеет, но только как наследник первой очереди в случае смерти ребенка.
    Догоровор обычный, делайте не у нотариуса, а то на налого на дарения нарветесь.
    Цена составления договора дарения по г. Н-ску от 700 до 3000 рублей, обзванивайте фирмы по ДубльГИС. Стоимость сделки в Юстиции 300+300 рублей. Удачи.
    Вопросы можно в ПМ.

    Не делаю

  • Благодарю!

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Ну долю можно продать или подарить. По усмотрению сторон.
    Только подарить

  • п.12
    :death: :death: :death: :death: :death:

    ВОТ ВОТ НАКОНЕЦ ТО ПРОЯВИЛАСЬ ИСТИННАЯ СУЩНОСТЬ АГЕНТА700

    Видящий да увидит, правда я думаю агенту не впервой заявить что оно шутит таки.

    МОЖНО И ПРОДАТЬ И ПОДАРИТЬ И ЗАВЕЩАТЬ И СОСТАВИТЬ ДОГОВОР РЕНТЫ И ЕЩЕ КУЧУ ВСЕГО!

    P.S. И такие люди составляют схемы, цепочки, моечки.... ЭХ...

    Не делаю

    Исправлено пользователем АНОНИМ (09.11.04 12:55)

  • Завещать - меня не устроит: мало ли что человеку в голову взбредёт - и он решит завещание переписать...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Можно поподробнее про ренту?

  • В ответ на: Можно поподробнее про ренту?
    А что конкретнее? Статью какую-нибудь, особенности заключтения, из кн. Брагинского, практику или .... ну допишите?

    Не делаю

  • Ну, просто я не совсем поняла, каким образом к этой ситуации можно прикрутить ренту.

    Отец сыну может предоставить право пожизненного пользования своей недвижимостью, причем безвозмездно? Но передачи собственности при этом не произойдет. Это вы имели в виду?

  • он наверное имел в виду, что подарить можно по усмотрению сторон
    а вот продать без усмотрения риэлтеров - никак не выйдет

  • В ответ на: МОЖНО И ПРОДАТЬ И ПОДАРИТЬ И ЗАВЕЩАТЬ И СОСТАВИТЬ ДОГОВОР РЕНТЫ И ЕЩЕ КУЧУ ВСЕГО!

    P.S. И такие люди составляют схемы, цепочки, моечки.... ЭХ...
    Да вас только статьями можно убить (убедить): ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного п.3

    Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники НЕ ВПРАВЕ совершать сделки с подопечным, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ передачи имущества подопечному в качестве ДАРА или в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ пользование....

    Маан, а я все жду ответа в топике "Я уважаю работу риэлтеров, но я их не понимаю или"

Записей на странице:

Перейти в форум