Погода: 26 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Шраф за не стояние на военском учете....Помогите!

  • Ситуация следующая.
    У Нас ЖЭУ все мужское население гоняют в военкомат (при регистрации и при снятии регистрации) . Это, конечно не законно, но речь не об этом.

    Итак:
    3,5 месяца назад, я снялся с регистрационного учета по месту жительства (заодно и с военнного учета). Переехал в другую квартиру -- купил новую продал старую. Теперь собираюсь прописываться и вставать на военский учет.

    1.Законно ли меня наказывать по статье 21.5. "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" КоАП?
    (Ведь я нигде не был прописан? И даже если бы я захотел встать на учет, они ведь непоставили бы, без прописки то?)

    2. Если военком составит протокол по этой статье, че делать? (соглашаться; не соглашаться; просить адвоката :улыб:)?

  • Прочитал статью и мне кажется есть основания выписать тебе штраф, но постарайся сгладить ситуацию. поговори с военкомом, объясни ситуацию мол злого умысла у тебя не было, ты не скрывался. и советую не обострять ситуацию.
    договорись миром,
    вот в такой ситуации лучше делать так!

  • Военкому нифига не плати. Скажи, чтоб составлял бумажки, как положено (что-то типа акта о наложении штрафа) и с ними оплатишь, как положено. И даже не оплатишь, а сначала обжалуешь - типа, на учет вставать сам пришел, и т.д. и т.п., и вообще, для первого раза - достаточно и предупреждения или штрафа минимального (50 руб).
    отя, я бы обжаловать не стал. Там штраф - 500 руб. максимум, проще заплатить, чем по инстанциям мотаться.

    Опять же у меня в подобной ситуации военком вообще ни про какие штрафы ничего не говорил (Октябрьский военкомат).

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Два года гулял без прописки!
    В военкомате "штраф" впаяли 20руб за то, что не получал 3 года военник!!! (Об отсутствии регистрации на протяжении 2х лет ни слова!)
    Штраф попросили почтовыми марками, разным номиналом! :ха-ха!:

    ЗЫ. Ленинский р-он!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Штраф попросили почтовыми марками, разным номиналом!

    Вот где посылать их можно было... В любую даль.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Да можно было и послать...
    Но это отняло бы больше времени и нервов...
    (20 рублей не такие уж большие деньги!)

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • 1.Законно ли меня наказывать по статье 21.5. "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" КоАП?
    (Ведь я нигде не был прописан? И даже если бы я захотел встать на учет, они ведь непоставили бы, без прописки то?)

    по месту пребывания все равно должен зарегистрироваться

    2. Если военком составит протокол по этой статье, че делать? (соглашаться; не соглашаться; просить адвоката :улыб:)?
    оно вам надо? проще, конечно, полюбовно договориься с военкомом - объяснить ситуацию и не быковать, типа "Да ср*л я на тебя и весь свой военкомат".
    Я сам работал несколько лет помощником военкома по правовой работе в одном из районных военкоматах, так что кухню эту знаю изнутри.

    Bird ! I love to hate you !

Записей на странице:

Перейти в форум