Погода: 26 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Что важнее для настоящего экономиста: бухучёт или?

  • Что важнее для настоящего экономиста: бухучёт или право (юриспруденция)?
    Допустим, говорят, что надо знать всю финансовую кухню в первую очередь - то есть бухучёт, а 1С надо тогда знать? Как я понимаю, 1С можно пользоваться и без хорошего знания бу.
    А право - коммерческое, тоже очень полезная штука.
    Да, вопрос стоит так: бу+налоги либо экономика предприятия и коммерч. право?
    Что важнее и нужнее для экономиста, если он собирается безгранично карьерно расти? :ooo:

    _I_
    .___o(""")o___.
    " ' "
    GUTEN FLUG!!

  • Для бесконечного карьерного роста такие мелкие нюансы начального образования никак не важны... а вот где получать это образование... это да...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Это ясно. Интересует ответ по теме.

    _I_
    .___o(""")o___.
    " ' "
    GUTEN FLUG!!

  • чего ясно то? ... ответ как раз по теме и был дан... настоящий экономист развивается из реальных навыков и уровня решаемых задач... и что он в институте изучал, б/у и налоги или экономику предприятия - неважно... важно куда он после института попадет...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Да понятно это, понятно. Сейчас требуется этот выбор сделать. Программа то разная.

    _I_
    .___o(""")o___.
    " ' "
    GUTEN FLUG!!

  • А что ты понимаешь под экономистом? Это достаточно размытое понятие? Я бы даже сказала, что экономист это очень общее понятие, которое включает в себя всю экономику предприятия, а это не только бухучет, но и производственные планы, себестоимость, бизнес-планы, кредитование и т.д. и т.п. У меня первое высшее образоание - юридическое НГУ, но на базе ЭФ НГУ. И хотя диплом у меня по криминологии, сейчас я возглавляю финансово-экономическую службу Российского холдинга с 35% долей рынка, которая может вырасти за 2-3 года до 60%. При этом когда я пришла работать в качестве простого "экономиста" без соответствующего образования, я не знала ни бухучет нормально, ни 1С. Короче, кроме права, во всех его проявлениях, ничего не знала (это я правда преувеличиваю, основные понятия экономики были, но толку от них было, как оказалось потом, тоже мало). Короче говоря, прижав задницу к стулу, в течение нескольких месяцев мне удалось наверстать почти полностью все упущения моего образования и опыта работы. Холдинг горно-добывающий (Кузбасс), а в Нске я никого не знаю, кроме коллег, кто бы мог на пальцах мне объяснить технологию производства, нормативы расчета себестоимости и т.д., в этом была основная сложность. Сейчас я снова учусь, правда на Президентской программе переподготовки кадров в НГУ, но чувствую, там мне просто в лучшем случае повторят то, что я и так знаю. Короче говоря, конечно, база образования должна быть первоклассной, но все зависит от человека, если не можете со своим дипломом никуда устроиться, поймите, значит качество вашего образования не превышает уровень плинтуса. У меня под началом работает 19 человек, из них 11 из НГУ, и не потому, что я сама от туда, а потому что база там образования и развития мышления просто выше, но и они не учат 1С. Это зависит от самого человека.

  • иди тогда лучше на бухучет и налоги... все таки эти дисциплины у нас традиционно приличнее преподавали, чем экономику предприятий, которой у нас фактически реальной и не было никогда... да и связи у бухгалтеров в бизнес-среде (во всяком случае, это касается нархоз) всегда были покачественнее...

    хотя опять таки повторюсь, разницы здесь никакой не будет... правда поймешь ты это намного позже...

    a gentleman will walk but never run (c)

Записей на странице:

Перейти в форум