Погода: 27 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Как вернуть деньги за учебу в ВУЗе

  • раскажите пожалуйсто процедуру возврата через налоговую, заранее спасибо

  • деньги, израсходованные на оплату обучения, никто не вернет
    эту сумму налогоплательщик вправе вычесть из налоговой базы по НДФЛ, после чего рассчитать сумму налога, подлежащую уплате с учетом этого вычета, и в случае образования излишне уплаченной суммы налога, потребовать ее возврата

  • что такое НДФЛ?
    и как рассчитать сумму излишка
    поподробнее можно.
    какие нужны документы в налоговую
    и какая примерно сумма возвращается
    и стоит ли вообще суетится?

  • НДФЛ - налог на доходы физических лиц
    сумму излишне уплаченного можно рассчитать, заполнив налоговую декларацию
    возвращается примерно 13% (т.е. фактически НДФЛ с суммы, затраченной на оплату обучения)

  • Вы меня не поняли не все деньги вернуть
    а НДС 20% обязаты отдать по закону!!!!

  • а НДС тут каким боком?

  • НДС тут как раз к месту
    я сто пудов знаю что возвращают
    тока процедуру не знаю
    мои предки возвращали за моё обучение

  • ой я извиняюсь не НДС
    А ПОДОХОДНИЙ НАЛОГ

  • Подоходного налога нет! и уже давно.
    Есть НДФЛ :бебе:

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • Короче. Идете на сайт www.rnk.ru, там по поиску ищите статьи о социальном налоговом вычете и внимательно их читаете. Если что непонятно - спросите.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ВУЗе вам нужно получить документ, подтверждающий оплату определенной суммы за обучение (обычно на основании квитков дают справку). Это и будет налогооблагаемой базой для исчисления подоходного налога. С этой суммы его удерживать не должны, но фактически вы ее заплатили.
    В налоговой заполняете декларацию, получаете ИНН плательщика, заполняете спец. форму для оформления возврата излишне удержанного подоходного, оставляете реквизиты банка, номер р/с, куда вам перечислят излишне удержанную сумму.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • не совсем так..

    для начала нужны:
    1.) договор (само-собой нормальный, а не фуфел какой-нибудь)
    2.) позиционирование учереждения, где товарищ обучается (типа лицензии государственной, этой самой шаражки)
    3.) квитанции об оплате (оформленные не на Гусинобродском рынке)
    4.) терпение для общения с налоговыми органами

    ... а вот дальше уже можно двигаться по ссылке уважаемого товарища Пенелопы (Пенелопа дурного не посоветует, поверьте, она - человек конкретный)

  • Да, Самуиляковлевич прав. Все это работает при наличии государственной аккредитации у ВУЗа и договора между вами и ВУЗом об оказании образовательных услуг.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум