Погода: 13 °C
04.0912...14пасмурно, небольшие дожди
05.0911...14пасмурно, небольшие дожди
  • Сразу же после ДТП (вьезд в зад стоящей машины)виновник добровольно пишет расписку, в которой обязуется возместить ущерб в размере экспертной
    оценки. И уклоняется от этого. Суд идёт третий год.
    Могу ли я требовать начисления процентов в соответствии со ст. 395 ГК за неисполнение обязательства?

  • В ответ на: Сразу же после ДТП (вьезд в зад стоящей машины)виновник добровольно пишет расписку, в которой обязуется возместить ущерб в размере экспертной
    оценки. И уклоняется от этого. Суд идёт третий год.
    Могу ли я требовать начисления процентов в соответствии со ст. 395 ГК за неисполнение обязательства?
    Получается, что можно писать какие угодно расписки, в суде они не будут иметь никакого значения?

  • Получается, что можно писать какие угодно расписки, в суде они не будут иметь никакого значения?
    _______________________________________

    Расписка, не заверенная нотариально, не является документом.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • оба-на!
    вы откуда это взяли???

    легальное определение понятия "документ" знаете?
    а понятия "доказательство" в гражданском и арбитражном процессе?

  • легальное определение понятия "документ" знаете?
    а понятия "доказательство" в гражданском и арбитражном процессе?
    _____________________________________

    Легальное...что вы называете легальным? Определений масса, например такое:
    Документ - материальный объект, зарегистрированный в форме текста, звукозаписи, изображения информации, имеющий цель передачи или сохранения информации в пределах определенного времени и пространства.
    Или: Документ - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.
    И вторая формулировка представляется наиболее верной именно потому, что предполагает идентификацию информации.
    С доказательством таким образом:
    Доказательства - любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке органы (должностные лица) устанавливают наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность данного лица в его совершении и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
    Но в вопросе автора мне кажется важнее не формулировки понятий "документ" и "доказательство", а процесс доказывания.
    А доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств с целью установления обстоятельств, имеющих значение для законного, обоснованного и справедливого разрешения уголовного дела. И этот процесс (особенно в части проверки) очень осложняется отстутствием нотариально заверенной расписки.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • легальное определение - это определение, данное в законе (кстати, знаете, что в России есть легальное определение понятия "вода" ;-)

    легальных определений документа не масса, а всего 2 - в ФЗ "Об обязательном экземпляре документа" и ФЗ "О информации, информатизации и защите информации" и
    собственно вы их оба и привели

    с точки зрения и того и другого закона, расписка является письменным документом (при некоторых условиях - вещественным доказательством) и может служить доказательством в гражданском процессе (определение доказательства и процесса доказывания правильные, тока вы их не из тех кодексов выдернули)

    форма расписки - простая письменная или квалифицированная письменная никакого значения не имеет, т.к. нотариальная форма расписки не презюмирует ее допустимости и относимости в качестве доказательства
    наличие расписки в нотариальной форме не освобождает сторону, ссылающуюся на факт, который она доказывает с использованием такой расписки, от обязанности представить иные доказательства, если суд сочтет необходим их представляение
    к тому же, нотариальная расписка так же может быть поддельной или подложной, как и составленная в простой письменной форме

    что касается проверки доказательств - неужели вы полагаете, что проверка состоит в поиске на клочке бумаги штампа, печати и подписи нотариуса?
    проверка - это комплекс действий и мероприятий различного характера, которые позволят компетеному субъекту сделать вывод о достоверности и полноте представленных доказательств

    не совсем понял, при чем тут уголовное дело?

  • что касается проверки доказательств - неужели вы полагаете, что проверка состоит в поиске на клочке бумаги штампа, печати и подписи нотариуса?
    проверка - это комплекс действий и мероприятий различного характера, которые позволят компетеному субъекту сделать вывод о достоверности и полноте представленных доказательств
    ___________________________________

    Я где-то сказала, что я это полагаю?:) Я говорю о том, что процесс проверки доказательств значительно облегчается при наличии грамотно оформленной расписки. В противном случае, как показывает практика, процесс имеет обыкновение затягиваться...
    Вот по поводу "воды" ничего сказать не могу:) поделитесь:)

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • наличие либо отсутствие грамотно оформленной расписки никак не повлияет на процесс проверки доказательств
    почему - я написал выше

    По поводу воды

    Вода - химическое соединение водорода и кислорода, существующее в жидком, твердом и газообразном состояниях (ст.1 Водного кодекса Российской Федерации
    от 16 ноября 1995 г. N 167-ФЗ)

  • В ответ на: Получается, что можно писать какие угодно расписки, в суде они не будут иметь никакого значения?
    _______________________________________

    Расписка, не заверенная нотариально, не является документом.
    Сейчас нотариусы не заверяют расписок. (простая письменная форма).
    Для меня важно знать - возникает ли обязательство по возмещению вреда после написания расписки причинителем вреда. И если да, то какая ответственность предусмотрена в случае не выполнения обязательства?

  • возникает
    ответсвенность по общему правилу - возмещение убытков в полном объеме

  • В ответ на: возникает
    ответсвенность по общему правилу - возмещение убытков в полном объеме
    Так вправе ли я требовать начисление процентов
    за неисполнение обязательства?
    И может ли суд существенно снизить размер ущерба в связи с тяжелым материальным положением ответчика?

  • Такой вопрос: если в судебном заседании ведётся
    запись на диктофон, обязательно ли приобщать кассету к материалам дела? А если диктофон цифровой?

  • вправе требовать все что угодно
    в любом случае вопрос о том, удовлетворить требования или нет - решает суд

    в качестве доказательств также можно представлять всё, что заблагорассудиться, суд решит - допустимы и относимы они, или нет

  • Так всё таки хотелось бы узнать, законно ли моё требование о начислении процентов за неисполнение обязательства по причинению вреда?
    То есть, в случае отказа судьи, имеет ли смысл "бодаться" дальше?

  • требование законно
    имеет ли смысл бодаться дальше тебе никто не скажет, не видя всех материалов дела

  • Большое спасибо за совет.
    Если не секрет, то сколько стоит Ваш судо-день?
    (можно борзыми щенками с родословной)

Записей на странице:

Перейти в форум