Погода: 13 °C
04.0912...14пасмурно, небольшие дожди
05.0911...14пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Переход на "упрощенку"

  • Люди добрые, помогите! не могу разобраться, что делать при переходе на упрощенку или вмененку с НДС, надо восстанавливать или нет???? в "прессе" пишут по разному, вроде как и надо, арбитражная практика говорит, что не надо восстанавливать НДС. И КАК же быть? :а\?:

  • Мое мнение - не нужно восстанавливать. Как вы будете платить НДС в бюджет, не являясь плательщиком этого налога в принципе?
    Практика положительная есть: ФАС СЗО от 15.12.2002 г. № 5450, ФАС СЗО от 20.05.2002 г. № 1063.
    Вообщем позиция налоговой основана только на п.3 ст. 170 НК РФ. Однако суды считают, что законодательство о налогах и сборах не предусматривает обязанность н/плательщиков восстанавливать НДС при переходе на УСН и ЕНВД.
    аргументация в постановлениях довольно убедительная.

  • Спасибо за ответ. Я тут позвонила в обл. имнс на Каменской в отдел по НДС. Там мне сказали что НДС восстанавливыать обязательно нужно. И "ну что вы переживаете, возьмете восстановленный ндс в расходную часть". Только вот он мне в расходной части совсем не нужен! Что делать ума не приложу, надо еще и шефу как то этот бред объяснить

  • Лично я восстановила НДС, "от греха по-дальше". Сделала уточненный НДС и рада что отвязалась. Налоговая всегда найдет себе лазейку, чтобы прищучить... И на самом деле, если НДС был взят в зачет, а товар реализуется сейчас, получается укрывается часть налогооблагаемой базы. А если есть большое желание, можно и посудиться с налоговой. :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум