Погода: −23 °C
10.12−27...−20ясная погода, без осадков
11.12−15...−12пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Кто сталкивался, подскажите.

  • Дано: квартира (приватизированная) + квартира (кооператив) в собственности одного лица. Прописана хозяйка этих квартир в приватизированной.
    Как ей составить договора дарения на приватизированную для внучки и кооператив для дочери, чтобы им не платить налог? С приватизированной более-менее ясно - прописать внучку к себе и подарить. А со второй квартирой как быть? И еще - чтобы внучка не выгнала :), как составить договор дарения? Есть ли оговорки в законе, или какой другой вид договора? Может, пожизненной ренты? Заранее спасибо.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • насколько я помню, в законе о начислениях налогов на даренное и у6наследованное имущество вообще нет понятия "прописан в этом жилом помещении". Формулировка звучит как: "не менее года проживал в жилом помещении, которое переходит в порядке дарения, наследования и т.д."

  • В ответ на: насколько я помню, в законе о начислениях налогов на даренное и у6наследованное имущество вообще нет понятия "прописан в этом жилом помещении". Формулировка звучит как: "не менее года проживал в жилом помещении, которое переходит в порядке дарения, наследования и т.д."
    У Вас, видимо, свой собственный закон. А в России он звучит иначе:


    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ЗАКОН

    О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ
    НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

    ...

    Статья 4. Льготы по налогу

    От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:
    ...
    жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

    А определяется совместное проживание так:



    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 июня 1995 г. N 871

    ------------------------------------------------------------------
    ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ИНСТРУКЦИЯ
    от 30 мая 1995 г. N 32

    О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА,
    ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ
    ...

    III. Льготы по налогу

    13. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается:
    ...

    б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно - строительных кооперативах, если наследники или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или оформления договора дарения.
    Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда.
    В частности, не лишаются права на льготу по налогу физические лица, получающие имущество в порядке наследования или дарения, проживающие совместно с наследодателем или дарителем и временно выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся), нахождением в длительной служебной командировке, прохождением срочной службы в Вооруженных Силах. В этом случае основанием для предоставления льготы является справка соответствующей организации о причинах отсутствия гражданина;

    Железняк Антон Михайлович
    Железнодорожная коллегия адвокатов НСО

  • Спасибо, пригодилось. Благодарю за конкретику и точность.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

Записей на странице:

Перейти в форум