Погода: 3 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Кто знает про почерковедческую эксперитизу....

  • В документ (создан в 2001 г.) внесены изменения шариковой ручкой. Суд решил назначить экспертизу с целью установить когда были внесены изменения в документ: в момент подписания документа или "задним числом" месяц -другой назад. Вопрос: может ли реально экспертиза установить дату? Или только когда выпущена была бумага и чернила?
    Какими чернилами, фломастером, красным карандашом, химическим карандашом лучше подписывать документы...?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: В документ (создан в 2001 г.) внесены изменения шариковой ручкой.
    документ имеет печатный вид? Т.е. то, что изменения внесены - это заметно и невооруженным глазом?
    В ответ на: Суд решил назначить экспертизу с целью установить когда были внесены изменения в документ: в момент подписания документа или "задним числом" месяц -другой назад.
    Если в документ вносятся изменения, то он переоформляется, так,
    чтобы на момент подписания никаких изменений в него уже , тем более, шариковой ручкой, вносить не было необходимости.
    Хотя смотря какой документ - иногда "подписанные слова" можно заверить печатью...
    В ответ на: может ли реально экспертиза установить дату?
    Может. Если бы не мог, чего бы экспертизу проводить стал.
    В ответ на: Какими чернилами, фломастером, красным карандашом, химическим карандашом лучше подписывать документы...?
    Смотря какой документ ....... если просто подписать - то и шариковая ручка пойдет, и перьевая, и капилярная... желательно чтобы яркая была, чтобы со временем если потускнеет, то различимо было что написано.
    А на счет фломастера и маркера - а это вообще для чего такой канцелярией документы подписывать?...

  • это не "почерковедческая" экспертиза.
    точное число, конечно, трудно установить. но приблизительно сколько времени прошло с момента написания текста шариковой ручкой, определить, несомненно, можно.
    на счет того, какой ручкой подписывать. это должна быть именно РУЧКА с чернилами любого вида синего или черного цвета. точно не скажу, на каком основании, это можно найти где-нибудь в правилах по делопроизводству.

  • Доверенность выдана в июле 2001 г. В ней предусмотрена графа "Дата", но она (я не знаю причин этого) не была заполнена. Судья говорит, что доверенность не действительна без даты (не надо только в топике это еще раз подтверждать).
    Тот, кто выдал доверенность, говорит что доверенности он не выдавал, а ту что выдал - она не действительна.
    В декабре 2002 г. была вписана шариковой ручкой дата: "08.07.2001".
    Сейчас у судьи две доверенности: одна с датой, другая без даты. Судья назначил экспертизу.
    Вопрос: что может показать экспертиза?
    Или экспертиза - это "понт" судьи?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • дайте подумать.
    можно немного по-подробнее (можно через личное сообщение) о том, как были оформлены эти доверенности, почему их две. это просто два экземпляра, в одном из которых вы просто потом дату проставили или как?
    как я понимаю, ситуация такова, что вы в суде хотите признать действительной доверенность, от которой выдавшее ее лицо теперь отказывается?

  • Всё так и есть!
    Я не знаю твоего п/ящика...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • да просто на имени надо щелкнуть, а потом на "личном сообщении".
    думаю, что если экспертиза установит, что текст и подпись были произведены в одно и то же время, то то судья сможет признать ее действительной.

Записей на странице:

Перейти в форум