Погода: 15 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0520...24пасмурно, без осадков
  • Когда услуги организации оплачиваются физ.лицами по банковской карте - как тут быть в налогом с продаж?

  • Статьей 349 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

  • Как его начислять?

  • Так же как и при расчетах наличными, налог с продаж включается в цену, оплачивается покупателем. У продавца моментом возникновения объекта налогообложения по налогу с продаж при оплате с использованием расчетных или кредитных карт – будет дата поступления денег на расчетный счет предприятия

  • А в случае, если физ.лицо платит через сбербанк по платежному извещению?

  • Однозначно сказать сложно, поскольку НК не содержит четкого определения наличных и безналичных расчетов.
    Могу привести пару мыслей на этот счет.
    Безналичные расчеты осуществляются через банки, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов (п.3 ст.861 ГК РФ).
    Таким образом, если оплата товаров через Сбербанк России происходит путем подачи физическим лицом в Сбербанк поручения о списании денежных средств с открытого физическим лицом счета на расчетный счет предприятия, то этот платеж будет являться безналичным. И в этом случае объекта налогообложения по налогу с продаж не возникает (п.3 Письма МНС России от 29 апреля 2002 г. N ВГ-6-03/638 "О налоге с продаж").
    Вопрос об оплате физическим лицом товаров (работ, услуг) через Сбербанк России без открытия физическим лицом банковского счета – спорный.
    Налоговые органы естесственно считают, если физическое лицо на основании извещения (заполняемого в Сбербанке России по формуляру) поручает банку осуществить перевод денежных средств на расчетный счет предприятия, то такой платеж должен быть отнесен к наличным расчетам. Таким образом, операции по реализации товаров (работ, услуг), оплаченных физическими лицами через банк (в том числе Сбербанк России) без открытия банковского счета, будут облагаться налогом с продаж в соответствии с гл.27 "Налог с продаж" НК РФ.
    Но я вот лично поддерживаю другую точку зрения и считаю что это безналичные расчеты. Т.к. «превращение» наличных расчетов в безналичные происходит в момент сдачи денег в учреждение Сбербанка, и в этом случае объекта по налогу с продаж не возникает. Однако следует иметь в виду, что если организация не согласна с точкой зрения налорга, то ей необходимо быть готовой к тому, чтобы отстаивать свою позицию в суде.

  • В общем-то я так и думал 8))) Спасибо за подробные разъяснения 8))
    А вообще отчетность по этому налогу и вообще вся бухгалтерская возня - это сложно ? 8)) Где можно в сети почитать об этом/ 8)
    Еще раз благодарю за беспокойство 8)

  • Насчет бухгалтеской возни, к сожалению ничем помочь не могу. Я занимаюсь налоговым правом. Вот если спор какой с налоговой выйдет, тогда - велкам! :-)))
    ________________
    Лулёк

  • ну а за бухгалтерской возней можешь обращаться ко мне:улыб:
    кстате вопрос к Люлёк:
    вот ты пишешь:
    "Налоговые органы естесственно считают, если физическое лицо на основании извещения (заполняемого в Сбербанке России по формуляру) поручает банку осуществить перевод денежных средств на расчетный счет предприятия, то такой платеж должен быть отнесен к наличным расчетам. "

    я с судами по этому поводу пока не сталкивался, но сам считал
    что это будут безналичные расчеты, а у тебя судебные решения в
    практике имеются ?

  • levi, я же вроде писала что налорги считают эти расчеты наличными, а не суды. Это мнение свое они изложили в различных письмах МНСа и Минфина (которые естественно не яв-ся актами зак-ва о налогах и сборах, но позицию налоговой выражают достаточно четко).

    Практику судебную можно поискать, если это нужно.

  • А куда?

Записей на странице:

Перейти в форум