Погода: 4 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
  • Просто интересно.

    Статья 32. Право выбора супругами фамилии

    1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.


    Другими словами, если двойная фамилия, то брать ее должны оба. Слово "каждый" об этом ясно говорит.

    Опять женщины ущемлены. Если она не хочет лишиться своей фамилии, а муж настаивает на своей, то двойная фамилия может быть компромиссом, устраивающим обоих.
    Но закон в таких случаях гласит, что в таком случае и муж должен брать двойную фамилию. Уверена, что большинство мужей на это не согласятся.
    Как быть женщине, если она хочет носить двойную фамилию, а ее муж - нет?

    Напрашивается вариант: взять его фамилию, а потом пойти в ЗАГС и написать заявление на смену фамилии на двойную. Пройдет ли такой номер?

  • : Опять женщины ущемлены. Если она не хочет лишиться своей
    : фамилии, а муж настаивает на своей, то двойная фамилия может
    : быть компромиссом, устраивающим обоих.

    женщину ущемил данный конкретный муж, а не закон:улыб:
    ищи другого мужа :))

  • Во-первых, я здесь ни при чем, а во-вторых мне хотелось бы услышать совет юриста...

  • ok, вот я как юрист и не понял, в какой части приведенный тобой закон ущемил твои женские права:улыб:

  • Закон не предоставил возможности единственного по-настоящему компромиссного варианта, который устроил бы всех, и мужа и жену. Причем, ущемлена жена, потому что муж в большинстве случаев свою фамилию менять не будет, а на смене фамилии женой настаивает.

    Так все-таки, возможно одному из супругов после брака смениь свою фамилию на двойную, или на это есть какие-то ограничения, законные или подзаконные акты?

  • : Закон не предоставил возможности единственного по-настоящему компромиссного варианта

    То что закон не совершенен не означает что он дискриминационен..
    В нем вообще нет слова "муж", "жена", а всегда во множественном числе - "супруги". Так что всё очень демократично.

    А как найти выход в конкретной твоей ситуации я не знаю, т.к. специализируюсь только на налоговом праве.. Но вот мнение
    своё могу высказать если хочешь - двойная фамилия - чушь :))
    Будешь потом писать во всех документах Крыска Ивановна Петрова-Сидорова. :)))

  • Подробностей прецедента не знаю, могу только сказать, что у меня есть дальняя родственница, у которой двойная фамилия (девичья+мужнина), а у ее мужа только своя. Они, правда, люди уже пожилые, может, это только раньше можно было.

  • \\\\Другими словами, если двойная фамилия, то брать ее должны оба. Слово "каждый" об этом ясно говорит. \\\

    Слово "каждый" в данном случае подразумевает возможность каждого из супругов взять двойную фамилию, а вовсе не обязательную солидарность в принятии такого решения.

    И раньше и в настоящее время двойную фамилию мог взять любой из супругов, без принуждения на это второго супруга. Об этом говорят не законы (в статье написано и в самом деле не понятно), об этом говорит практика. Иной подход к выбору фамилии просто противоречил бы конституционным правам и свободам человека... Однако закон не устанавливает дискриминации ни одного из супругов, просто законодатели видимо решили, что люди правильно поймут данную норму исходя из общих начал защиты прав личности, недоработочка понимаешь....

  • Одна девушка тут в другом форуме жаловалась, что им в ЗАГСе отказали, сказав, что могут только оба. В Ленинском, как я поняла.
    И что в таком случае делать?..

  • Что делать?
    Сказать, что в соответствии с п.2 ст.32 СК РФ Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга. вот и усё:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум