Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Какую силу имеет обвинительный акт и как влияет его неграммотное составление. Ошибки типа: неверное место работы\учебы, неверный пол.

  • ну что.
    посомтрят. поугарают.
    неверное место учебы-работы - ничего....мое мнение.
    неверный пол - вернут, подправят и назад.
    хотя могут и не возвращать...сами подтправят...

    а больше никаких косяков?

  • Под обвинительным актом подразумевается по-видимому Обвинительное заключение по уголовному делу. Этот документ отменить нельзя и обжалованию он не подлежит, поскольку составляется следователем - как итог расследования по делу и является путевкой обвиняемого в суд. Суд может отправить дело на дополнительное расследование, если выяснит неполноту проведенного следствия (дознания), однако неграмотно составленный акт (формальные ошибки указанные Вами) вряд ли будет основанием возврата дела на доследование. На судебном следствии такие данные просто будут уточнены.

  • Если имеется ввиду Постановление о привлечении в качестве обвиняемого, то место работы/учебы - это не те данные, которые идентефицируют личность. Поэтому неграмотность в этом смысле не влияет никак. Главное, что правильно записаны ФИО пасп.данные, и в чем обвиняется.

  • обвинительный акт согласно новому УПК РФ составляется по делам частного обвинения
    и это не совсем одно и тоже, что обвин. заключение

  • по делам частного?

    с чего бы это?


    обв.акт составляется по окончании дознания. ст.225,226 УПК РФ.

    дела частного возбуждаются по заявлению/жалобе гражданина обращенной непосредственно к мировому судье. Написали, приняла и т.д.

  • Действительно, в соответ. со ст.225 УПК РФ обвинительный акт составляется по окончании дознания. Я ошиблась.

    Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток может принять по нему решение о возвращении уголовного дела для пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 настоящего Кодекса со своими письменными указаниями. При этом прокурор может продлить срок дознания, но не более чем на 3 суток (ст.226)

    Если дело уже в суде: Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору
    1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
    1) обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения или акта;
    2. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, судья обязывает прокурора в течение 5 суток обеспечить устранение допущенных нарушений.

    Так вот в любом случае, такие данные как неверный пол и место работы не исключают возможность постановления судом приговора или вынесения неправильного решения на основе данного акта.

Записей на странице:

Перейти в форум