Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Нормы расхода топлива для импортных автомобилей

  • Привет,

    Моя организация хочет взять в аренду автомобиль у физического лица и использовать его в производственных целях. Дело в том, что мы занимаемся ремонтом бытовой техники и нам необходим автомобиль для доставки техники населению и в сервис.

    1.Подскажите какие необходимо оформить документы?
    2.Как необходимо учитывать данный автомобиль в организации?
    3.Как необходимо учитывать расходы по его содержанию?
    4.А главное, каким образом списывать расходы на приобретение ГСМ? (Существуют ли нормы в бухгалтерском и налоговом учетах).

    PS. Автомобиль импортный - а существующие нормы - только на отечественные. Как рассчитать? Где взять?

  • а в одном из июльских "Эпиграфов" подробно
    рассматривались несколько вариантов.

    а нормативы по иномаркам у меня на работе есть, но на работу я
    только в понедельник зайду, ты пока можешь написать какая
    у тебя будет машина:)

  • Оформляется это дело договором аренды с физиком, или безвозмездного пользования. Арендатор по данным договорам вправе относить на себестоимость ГСМ, текущий ремонт, арендную плату. Организация учитывает его на забалансе.
    Если этот физик ваш работник тогда расходы на ГСМ учитываются по нормам, утвержденным Правительством. А там не делится на иномарки и русские машины, там по объему двигателя. Если объем до 2,0 кубов то норма будет 1200 руб.
    Вкратце вот так. Надо подробнее - пиши!

  • или велком к нам в аудиторскую фирму!!!!!!!

  • Привет!
    Спасибо за ответ levi, он обнадежил...
    Жду нормы на машину: микроавтобус Hunday 100

    Зарание спасибо.

  • "Если этот физик ваш работник тогда расходы на ГСМ учитываются по нормам, утвержденным Правительством. А там не делится на иномарки и русские машины, там по объему двигателя. Если объем до 2,0 кубов то норма будет 1200 руб. "

    Привет Лулёк, а ядумала это не аренда а компенсация за использование личного авто в служебных целях...

  • Вот я про то и толкую все зависит от того какие у вас отношения с этим владельцем авто )))
    Если человек со стороны то никаких компенсаций быть не может, т.к. компенсации это только если трудовые отншения.
    Если работник, то возможны варианты....

  • : Жду нормы на машину: микроавтобус Hunday 100

    это оказались устаревшие нормативы, действовавшие в 2001 году, так вот по ним -для такого микроавтобуса базовый расход
    Hyundai H100 2.4i (5M) - 11,5 л/100 км
    в зависимости от условий эксплуатации к базовому расходу применялись поправочные коэффициенты.

    но ещё раз повторюсь, это прошлогодние нормативы,
    в этом году возможно действуют другие - как тебе подсказали
    от объема двигателя, а не от марки автомобиля.

  • Привет levi!
    Спасибо за информацию.
    А номер у этого документа есть?

  • привет!

    (а в одном из июльских "Эпиграфов" подробно
    рассматривались несколько вариантов. )

    levi а в какой рубрике искать, может ты помниш номе этого эпигрофа?

  • привет!
    у меня назрел похожий вопрос. Интересно, нашли ли вы информацию на эту тему? если да, дайте, плз, ссылочку, буду благодарна. Кстати, а при компенсации за использование личного авто имеет ли значение каким образом она оформлена на человека, сейчас же большинство машин продается просто через генеральную доверенность, это сойдет?

  • Сойдет...

  • : А номер у этого документа есть?

    НОРМЫ РАСХОДА ТОПЛИВ И СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ Р3112194-0366-97 (Срок действия до 01.01.2002)
    от Министерства транспорта РФ

Записей на странице:

Перейти в форум