Погода: −1 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
  • Господа юристы, посоветуйте как быть в такой ситуации:
    года три назад я выписалась из квартиры, где была прописана с родителями и младшей сестрой. мама меня прописала в другой, оформленной на нее квартире. В бланке о прописке был пункт: при первом требовании владельца обязуюсь оставить жилплощадь.
    Случилось так, что мои родители развелись и квартиру переоформили на отца.отец второй раз женился. Та же квартира, где я жила раньше с родителями, была приватизирована на младшую сестру .
    сейчас отец купил еще одну квартиру для меня, но оформлена она на него. С отцом отношения у меня напряженные.
    вопрос: могу ли я претендовать на какую-нибудь из этих жилплощадей?
    Пожалуйста дайте дельный совет, как мне быть! устала зависить от настроения своего отца, не хочется в итоге остаться на улице!

    заранее большое спасибо!

  • претендовать на собственность (на квартиру) как таковую Вы конечно же можете, но безрезультатно. Вы не участвовали ни в приватизации, ни в одном из договором купли-продажи/мены и пр. также не участвовали.
    НО У ВАС ЕСТЬ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ и никто не вправе Вам создавать препятствия в этом (даже собственник). если такое произойдет, то в суд.
    ТАК ЧТО, на улице Вы не останетесь.

  • Виталий, спасибо за ответ.
    Возникает следующий вопрос:
    можно ли в судебном порядке добиться того, чтобы мой отец переоформил на меня ту квартиру, которую купил для меня (сейчас я живу в ней, но прописана в той, где живет мой отец со своей женой).
    По площади она в четыре раза меньше той, где я прописана.
    Могут ли анулировать мою прописку в связи с тем, что я живу в другом месте?

  • в судебном - нет.
    за квартиру деньги платил отец? думаю, что да. так что шансов нет.

    аннулирование прописки?
    признание регистрации недействительной либо как вариант снятие с рег.учета - только через суд. маловероятно. ситуацию рассатриваем пока чисто теоритически, а из-за этого очень много неизвестных "переменных".

    а что Вы хотите, кроме переоформление права собственности на квартиру?
    можно пытатся в судебном порядке признавать право пользования жилым помещение-квартирой, где Вы в настоящее время постоянно ил ипреимущественно проживаете.
    но Вы платите за жилье и коммунальные услуги?
    осуществляете текущий ремонт?
    кто еще зарегистрирован в квартире помимо Вас?

    Если будут вопросы, пишите.

  • За коммунальные услуги и квартплату плачу я. В этой квартире никто не зарегистрирован.
    Хотелось бы получить право пользования жилым помещением, включая право на его продажу и сдачу в наем.

  • ну признание права пользования добится можно.

    а вот продажа и сдача в найм уже есть распоряжение, так что не получится.

    уговаривайте отца подарить Вам квартиру.

  • А "регистрация по месту пребывания" тут не имела место быть?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • не могла
    Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в котором он проживает временно (ч.2 ст.2 Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
    "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор
    места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации")

  • Угу.
    Но как тогда народ без права на жилплощадь прописывается?????
    Объясни мне, дураку такому, трижды так "селившемуся" вообще у третьих дядек и тетек - как претендовать тогда на жил. площадь???? Когда при прописке в пасп. столе или ЖЭУ явно указываешь - "БЕЗ ПРАВА НА ЖИЛ. ПЛОЩАДЬ"...

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • да в той заяве можно было все что хошь написать
    хоть в убийстве Кеннеди признаться

    есть закон и суд будет им руководствоваться, а не каким-то твоим данным ЖЭУ или хозяевам квартиры "зубом", что ты "без права на жил. площадь"

  • Угу. А в ЖЭУ лохи полнейшие сидят... И в паспортном столе. И типа, раз прописался - то все?
    Я-то практику в пример привожу. Но раз ты экстремал такой - чем именно суд будет руководствоваться???

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • что ты и они понимают под "без права на жилплощадь"?
    "без права" требовать что именно и от кого именно?

  • То, что прописываемый таким образом на данной жилплощади никто и звать его никак. Только и всего. Да, живет типа такой и типа тут. Но вот участвовать в возне вокруг владения хатой - ИЗВИНИТЕ!

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • я этих слов не понимаю
    юристы оперируют совершенно конкретными понятиями - право собственности, право пользования жилым помещением, право на приватизацию и т.п.
    а "права не зваться никем" я в законодательстве не встречал

  • ну кто там сидит это вопрос вообще отдельный и интересный....:))

    то, что прописался/зарегистрировался этого еще недостаточно, т.к. необходимо еще и вселится, проживать, осуществлять обязанности нанимателя и т.д.

    Все оценивается в совокупности.
    сегодня достал интересное решение о выселении и вселении, интересна только мотивация и те обстоятельства, которые послужили основой для вынесения решения.
    Кому интересно можно продолжить тему.....
    Можно даже создать отдельный топик, чтобы по этой теме не беспокоить людей....

  • > Все оценивается в совокупности.

    Согласен. И еще очень немаловажны преценденты. Я так понял, оно есть у тебя?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • > юристы оперируют совершенно конкретными понятиями

    Тебе было предложено озвучить эти понятия.
    И хде оно?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • ты сначала дословно воспроизведи то самое заявление, которое ты подаешь в ЖЭУ

  • У меня в двух случаях было просто заявление на бумажке практически произвольной формы...

    Правый верхний угол - "От кого", "Кому". (На имя начальника ЖЭУ.)

    "Заявление.
    Прошу зарегистрировать меня по адресу ******* без права на жилплощадь".

    Точно не помню - в шапке или в тексте пишутся реквизиты паспорта...
    Вооот. Единственно, в прошлом году при демонстрации этого моего фокуса начальница поворчала - что дескать, теперь пишут "зарегистрировать по месту пребывания". Но все равно приняла заявление, а я обзавелся нормальной пропиской.


    В принципе, есть еще временная прописка, тьфу! регистрация, истекающая через определенное время и не более года. Так там даже гумажку дают и паспорт не пачкают. Вот.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • решение есть.
    ситуация немного иная, но рассматривался вопрос именно о выселении (с предоставлением).
    ничего, суд выселил.

    сейчас правда уже с момента вынесения решения прошло 10 месяцев, а еще не исполнено.
    была кассация, заявление о разъяснение, приостановление....а щас тишина...
    Что именно заинтересовало? чем суд мотивировал?

  • На самом деле, все не так просто. В статье 127 ЖК РСФСР есть оговорка: "Члены семьи собственника жилого дома, квартиры (статья 53), проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное." Так вот, если при вселении в помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, вселяющийся подписал какое-либо обязательство о выселении по требованию собственника в любое время - то как раз "оговорено иное" и собственник вправе в любое время требовать выселения, а в случае отказа - выселять проживающего в судебном порядке без предоставления другого помещения.

    Практика есть.

    Железняк Антон Михайлович
    Железнодорожная коллегия адвокатов НСО

  • согласна, но надо уточнить, а сколько лет было мадам, когда ее прописывали в квартиру?

  • Я толкьо думаю, что и усложнять тоже ничего не надо.
    Стоит напомнить, что здесь отношения между отцом и дочерью, так что какая вероятность того, что при вселении было оговорено другое?

    Хотя я согласен, иногда попадаются настолько юридически грамотные граждане, которые составять договор найма и пр.....

Записей на странице:

Перейти в форум