Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Вопрос про сантехнику

  • Подскажите, кто знает:
    действительно ли существуют нормативные сроки службы сантехники в квартирах и при их поломке после истечения данного срока можно потребовать бесплатной замены? И распростаняется ли это на кооперативные дома?!
    А то ситуация такая: дом старый (кооперативный), сантехника здесь не менялась никогда (т.е. больше 30 лет), все течет, чинить бесполезно - только менять. А руководство дома требует устранить течь в течении 3 дней.

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • существует древнее акт, в котором написано, что капитальный ремонт с проведением определенных видов работ должен проводиться один раз в 15-20 лет (хотя может и вру насчет сроков, но менее того, что Вы указали). Но данный акт относится только к муниципальному жилью. Все бремя содержания частной собственности лежит на ее собственниках.

    А насчет требования руководства дома, в смысле ЖЭУ?
    а что в уставе есть?

  • Да мы в этом доме пару лет живем, под руководством дома подразумевается управляющая или старшая по дома (не знаю, как она тут называется)....
    Не знаю, что у них в уставе есть.
    Вот нашла про нормативы, там написано, что "Нормы действительны на территории всей Росии, распространяются на любое жилье независимо от принадлежности и форм собственности и обязательны для всех организаций, осуществляющих техобслуживание зданий. " :
    http://law.agava.ru/faq/unitaz.htm

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • Полностью эти нормы называются:
    "Ведомтвенные строительные нормы ВСН-58-88 (р) 'Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культупного назначения'" введенных в действие с 01 июля 1989 года приказом Госкомархитектуры при Госсстрое ССР от 23 ноября 1988 года No 312.
    Вопрос в том - действуют ли они сейчас....

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • Сейчас к сожалению не могу сказать действуют или нет, но вечером под рукой будет база, так что....будет ответ....
    но в любом случае, бремя содержания имущества несет собственник.

Записей на странице:

Перейти в форум