Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, можем ли мы платить арендную плату не арендодотелю, а по его письму - третьему лицу (в зачет арендной платы)? У арендодателя арестован счет (по иску кредитора).
    И вообще, как обстоят дела с платежами третьим лицам в счет взаиморасчетов (надо ли требовать подтверждения, что у того, за кого платим, нет недоимки в бюджет и т.д.)?

    Заранее спасибо!

  • Платить конечно же можете.
    Только пару вопросов: уплата арендной платы будет носить разовый характер или периодический?
    Думаю, что письма будет достаточно, но я бы оформил это бы все дполнением к договору аренды, в котором указал что арендная плата за такой-то период за то-то будет перечислена на счет такой-то организации и т.д. (или просто на такой-то счет). Вам необходимо надлежащим образом исполнить свою обязанность и чтобы в дальнейшем в случае возникновения каких-либо разногласий арендодатель не стал бы требовать выплат, которые уже произведены указанному им же лицу.
    Нормативное закрепление - гл.24 ГК РФ.
    В ГК РФ не содержится запрета на возможность осуществления выплаты не арендодателю. Если я не прав, то поправьте меня.

    И по второму вопросу:
    платежи с 3ими в счет взаиморасчетов? объясните подробнее, не ясно существо вопроса.

  • предыдущий ответ был мой, в случае каких-либо претензий я готов ответить......:)))

  • В счет взаиморасчетов - я имел в виду такие же платежи третьим лицам по письмам фирм, которым мы за что-то должны.
    К примеру, должны за поставленный товар, а поставщик пишет письмо - перечислить за него третьей фирме в счет оплаты за поставленный товар.

  • Добрый день!
    Продолжим.
    Из Ваших пояснений до меня, по крайней мере, дошел смысл Вашего вопроса. :))
    Отн-о вопроса: Вы также можете осуществлять того рода перечисления в счет долга по какому-либо обязательства (процедура такая же, как и в предыдущем ответе - хотя достаточно будет и наличие письма, но здесь на Ваше усмотрение, я свое мнение выразил). Вот вроде бы и все.
    p.s. убедительная просьба сохранять всю деловую переписку по такого рода вопроса, т.к. в случае возникновения разногласий в арб.суд можно будет предоставить эту переписку в качестве пис.док-в.

    Если будут вопросы, пишите.

Записей на странице:

Перейти в форум