Погода: −1 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Аттестат профессионального бухгалтера

  • Собираюсь получить аттестат профессионального бухгалтера. Хотелось бы узнать, как эти курсы проходят у нас в городе? Насколько сложно сдать экзамены? И что вообще дает этот аттестат? Спасибо.

  • Курсы проходят аналогично как и в других городах. Исполнительным звеном этого процесса являются учебно-методические центры (УМЦ), которые в соответствии с ежегодно перезаключаемыми договорами с ИПБ России готовят бухгалтеров для аттестации на звание «профессиональный бухгалтер» по соответствующим программам. Каждый претендент на звание проходит повышение квалификации в 240 часов и сдает экзамены по профильным дисциплинам. Что касается сложности экзамена, то думаю каждый переживал в жизни выпускные гос. экзамены - они наверное аналог, сдаваемых в УМЦ.
    Аттестат профессионального бухгалтера выдается сроком на 5 лет, после чего его следует продлевать. Аттестат позволяет вступить в действительные члены ИПБ России. Много времени дискусируется вопрос в законодательных органах об обязательной аттестации всех главных бухгалтеров (очень на это надеются я так думаю непосредственно работники ИПБ). Поэтому возможно в скором будущем это станет обязательным для гл. бухгалтеров и добровольным для других рангов бухгалтеров.

  • В 2000 году на волне слухов о скором обязательном аттестировании главных бухгалтеров сдал на аттестат. и что? только просьбы уплатить членские взносы и больше ничего... взносов не плачу, продлевать не собираюсь до тех пор пока оно не будет обязательным.

Записей на странице:

Перейти в форум