Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Сейчас в городе отключили гор. воду. А внекоторых местах ее обещают не давать до середины сентября. Насколько реально привлечь к ответственности кого нибудь за плохое оказание услуг?
    И если не платить за гор. воду за время ее отсутствия, то насколько это правомерно (потребитель защищен)?

  • ну я в прошлом году пошёл на принцип и простояв час в очереди в новосибирскэнерго получил за всё лето перерасчёт на ~100 руб,
    так что потребитель можно сказать "защищен", если не учитывать моральный вред......

  • Я не юрист, но знаю, что за отопление мы платим круглый год, т.к. вся сумма разделена помесячно, а вот при отсутствии горячей воды за нее можно не платить самому (посчитать, сколько дней ее не было, и за них не платить). Если заплатите, то потом (через неск. месяцев) сделают перерасчет и выставят Вам переплату.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В свете описанного у меня два вопроса к юристам:

    1. Если происходящее - нарушение прав потребителей, то что можно сделать?

    2. Возможен ли коллективный (или индивидуальный) иск к мэрии? По крайней мере можно говорить о явном моральном вреде.

  • : посчитать, сколько дней ее не было, и за них не платить

    а помоему ты имеешь право не оплачивать только отключения
    по инициативе Новосибирскэнерго (сезонные плановые испытания),
    а отключения то в основном происходят изза плохой работы
    эксплуатационных служб..... к ним и претензии, в судебном порядке:хммм:просто в прошлом году было другое - отключение за долги мэрии,
    выступающей посредником по расчётам, по этому и был сделан потом перерасчёт за всё лето.
    я так понимаю..

  • В этом году то же отключение из-за долгов мэрии, Нскэнерго уже об этом заявило..


    >>>выступающей посредником по расчётам


    Мне кажется это не совсем так... Мы свои деньги перечисляем конкретно на счета Энергосбыта, по МОЕМУ!!
    Мэрия лишь перечисляет дотацию, и разницу компенсационную (40% щас по моему)!!!!
    И я точно читал заявления Нскэнерго, что плановые тестирования и ремонт сети завершены!
    Так что счас наши права нарушены!!! И однозначно....
    Ответчика сложно сразу определить....
    С одной стороны мэрия должна, но она не потребитель, а мы деньги свои оплатили, в тоже время я незнаю что является основанием компенсации мэрией нашего обслуживание... Но видимо, все-таки виновата мэрия, если нарушает обязательства перед Нскэнерго, так что видимо и иск к ней!
    Просто парадокс, мы платим, но услуг не получаем по вине мэрии.......
    да уж......

    F30 & T30 owner.

  • Люди, ответчик-Н-энерго. ЕСли мэрия свои обязательства не выполняет, при чем тут потребители? Коллективный иск возможен, даже нужен, и есть все шансы сдернуть с Н-энерго солидную компенсацию.. не 100 руб.
    Н-энерго должен был судиться с мэрией, счета , имущество мэрии арестовать, да что угодно..много способов.
    Вся беда в том, что население НЕ ВЕРИТ, что что-то изменится и боится, не хочет и т.д. что -то подписывать, иски какие-то..Сложно этотбабушкам объяснить.

  • Я бы подписала такое заявление (но я не юрист, и не знаю, что надо делать дальше). Еще, не смотря на то, что зима была теплая, у нас в квартире было холодно (батареи были чуть теплые, а в Тюмени я за них взяться не могла - обжигали). Так что топлива они, наверное, за зиму наэкономили.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А почему, собственно, колективный? Мы же деньги не сообща платим, а каждый сам за себя.

  • Деньги не сообща платим, а вот ущерб нам "сообща" наносят. Можно и по одиночке конечно судиться (при этом если все же многовато истцов по этому вопросу будет, то объединять будут аналогично судебных разборок по детским пособиям), но сможет ли кто-нить из физ. лиц противостоять юристам Новосибирскэнерго?

  • >> ...но сможет ли кто-нить из физ. лиц противостоять юристам Новосибирскэнерго?

    Думаю, что запросто. Только нужен в потдежку нормальный юрист. Проблема может встать в том, что любой процесс можно затянуть до бесконечности (яркий пример - ССС-900 с тарифом "Старт", решение суда, по-мойму они так и не выполнили). А на затяжной процесс ни у одного физ. лица денег и терпения не хватит.

  • >> Только нужен в потдежку нормальный юрист

    В этом и беда... У кого деньги и нервы лишние найдутся на все это? не говоря уже о затяжном процессе...

  • > Н-энерго должен был ...

    ... очевидно, сделать то, на что имеется организационно-правовая база. Не так ли?
    А НЕ РАЗВОДИТЬ БАЗАРЫ НА ПУСТОМ МЕСТЕ!

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • > Думаю, что запросто.

    Вы думаете?
    А Вы знаете, что такая хрень есть на свете, как "Договор об оказании услуг"? И Н.энерго им и руководствуется. И он может быть составлен несколько иначе, нежели у Машино-Тракторной Станции...

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Договор - это хорошо!
    В этом договоре врядли предусмотренно 3-х месячное НЕ оказание услуги. А если договор составляется только в пользу Новосибирскэнерго, то есть антимонопольный комитет, который корректирует подобное положение вещей. По-мойму так.

  • > Договор - это хорошо!

    Нечто более материальное.
    Вот и можно попробовать. Жалко, что Хрюн Моржов вроде академовский - до тех пор, пока его УЖХ СО РАН не обанкротится.:улыб:А так бы можно было привлечь...

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

Записей на странице:

Перейти в форум