Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Люди добрые помогите))))
    у меня некоммерческая организация (НКО) поступили основные средства как целевое финансирование, используются не по целевому назначению. согласно ст.251 НК РФ я должна включить из в состав внереализационных доходов с момента использования их не по целевому назначению. вопрос: всю сумму или какую- то долю? ситуация с включением в размере ежемесячной амортизации не рассматривается, т.к амортизации нет никакой. если всю то получается большой налог на прибыль. мне и так переделывать баланс и налоговые декларации. кстати исправленный баланс надо сдавать в налоговую или просто сделать во втором квартале исправительные проводки? налоговые уточненные придется и так и так сдавать(
    и еще вопрос по поводу этих же ОС и налога на имущество. в Инструкции №33 говорится что в налогооблагаемую базу включаются 01 счет за минусом суммы начисленной амортизации (износа) (номер счета амортизации не стоит, т.е не указан 02 счет) получается что износ берется в расчет (тот который начисляется по ОС на забалансовый счет)?
    Большое спасибо если ответите)))))

  • Аммортизация для целей налога на прибыль и налога на имущество - это сейчас
    две разных категории. Так согласно гл.25, ст.256, п.2.,абз.8. твоё имущество
    действительно не является аммортизируемым, однако для целей налога на
    имущество порядок аммортизации должен был быть определён ещё в момент
    принятия этих ОС на баланс, согласно учётной политике и действующих норм.
    Так вот и начисляй аммортизацию как раньше, а на 02 счёте или на забалансовом,
    это дело постановки учёта, да и вообще ведение 02 счёта в новом плане
    счетов необязательно, а в расчёт естесственно включается остаточная стоимость.
    Если ОС приняты на баланс в 2002 г., то при определении срока полезного
    использования ОС нужно пользоваться Классификацией ОС (пост.Пр-ва №1 от 01.01.02),
    которая согласно её п.1 может применяться для целей бухгалтерского учёта, и,
    соответственно, подсчёта налога на имущество.
    По поводу сдачи уточнённого отчёта я не знаю, тут на форум заходит один
    налоговый инспектор, подождём её компетентного мнения, а опыт подсказывает
    что вместе с исправительными отчётами нужно написать письмо в котором указывать
    что и почему было исправлено.
    Согласно п.15 ст.251, твои ОС не являются целевым финансированием, т.к. используются
    не по назначению, и согласно п.8 ст.250 являются внереализационными доходами,
    отражаемыми в зависимости от выбранной учётной политики предприятия:
    При кассовом методе определения доходов, доход признаётся полностью в том
    отчётном периоде, в котором произошёл переход права собственности на ОС.(ст.273, п.2.)
    При опредении доходов по методу начисления мне кажется уместным применение
    п.2. ст.271 - принципа равномерности признания доходов и расходов и, соответственно,
    распределение доходов в течение срока полезного использования ОС.
    Ну всё, пиши:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум