Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Вопрос юристам по поводу развода. ПОМОГИТЕ!!!!!!

  • Дорогие юристы!!!
    Помогите мне пожалуйста. Я попала в ситуацию, преведшую меня к мысли о разводе. Муж в ЗАГС идти отказывается и говорит, что оставит меня без копейки. Реально претендовать я могу только на половину стоимости машины, но он говорит, что она была куплена на деньги, заработанные до свадьбы. А поэтому она не считается совместно нажитым имуществом. Что вы мне посоветуете???

  • Советуем подать в суд по месту жительства исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества и одновременно ходатайство об обеспечении иска, в котором просить суд наложить арест на конкретное имущество и запретить мужу его отчуждать.

    Претендовать вы можете на половину всего нажитого во время брака имущества (там на самом деле есть тонкости, всякая косметика , носильные вещи и прочее в это имущество не включается, это в любом случае жене отойдет), поэтому в заявлении перечислите все, что хотите поделить с мужем, тогда он не отвертится.
    После того, как судья заявление примет, можно вести речь с мужем о мировом соглашении, и половиной машины он здесь опять же не отвертится.
    Не захочет заключить мировое соглашение - пусть суд делит.

    ЗАГС разведет только в случае взаимного согласия супругов, поэтому если он не хочет, то ничего не получится

    Исправлено пользователем XP|-OH MOP}|{OB (22.02.02 10:31)

  • Полностью согласен с предыдущим...:))
    Просто пару дополнение:
    1. ходатайство необходимо именно отдельным документом оформить......
    2. необходимо уплатить госпошлину......могу рассказать:
    ----расторжение брака -- 100 руб.
    --- раздел имущества -- в зависимости от цены иска (если надо более конкретнее, то пишите)....
    Несовершеннолетние дети есть?

  • Спасибо огромное за советы!
    Детей у нас нет. А что значит "раздел имущества -- в зависимости от цены иска "?
    А еще как по поводу того, что он говорит, что машина куплена на деньги, заработанные до свадьбы?

  • До свадьбы у мужа были деньги, скажем, 150 тысяч.
    И у вас были свои деньги, 150 тысяч.
    На свадьбу вам подарили деньги, 150 тысяч.

    Все деньги вы храните вместе в одном чулке (на одном счете).
    Покупаете машину стоимостью 150 тысяч. На какие деньги она куплена? Купюры были помечены?

    Вам принадлежит не только половина стоимости машины, но и доля в капиталах, вложенных им в какие-то дела, начатые в период брака, и т.д.

  • Как я уже сказал необходимо будет заплатить госпошлину, которая определяется в зависимости от цены иска (в данном случае, стоимость имущества, на которое Вы претендуете).
    Если Ваш муж сможет в судебном заседании доказать факт приобретения машины на деньги заработанные до свадьбы, то это имущество (машина) является его собственностью и Вы не получить какую-нить ее часть. Однако если деньги, на которые была приобретена машины были собраны в период Вашего совместного проживания, ведения совместного бюджета и хозяйства до свадьбы, то можно еще кое-что и придумать.....
    Если можете расскажите немного поподробнее....

  • Извините, сударь, где вы в СК РФ видели положения о признании имущества, совместно нажитого не во время брака?
    ОбщаЯ совместная собственность возникает только в силу закона (см. ГК) , СК не признает совместное проживание физиков основанием для признания имущества, нажитого (приобретеннного) в это время подлежащим разделу...
    Законный режим имущества супругов возникает только с момента заключения брака, договорной может предусмотреть исключения из этого правила, (если есть БД), оного, как я понял - нет, имущество, приобретенное супругом в добрачный период, может быть притзнанао совместной собственностью, если в период брака в него вносились неотделимые улучшения и то по согласию собственника!
    С уваж.

    choose the life (c)

  • Насчет "вносились неотделимые улучшения да и то с согласия собственника" - это ты, однако, вообще из аренды вытащил. Имущество, нажитое до брака, может быть признано совместной собственностью , если "будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)" (статья 37 СК РФ).

    Что касается имущества, нажитого совместно в период сожительства (без заключения брака), то оно может быть признано долевой собственностью, если оно неделимо (п.4 ст. 244 ГК РФ). Но только долевой, а не совместной, естественно.

    Железняк Антон Михайлович
    Железнодорожная коллегия адвокатов НСО

  • А Я и нигде не видел....
    с чего Вы взяли, что в СК РФ это есть? из чего был сделан такой вывод? в моем ответе было утверждение об общей совместной?
    я не определял закон подлежащий применению в этом случае.........
    здесь только общая долевая, что подтвердил Пастик.........:))

Записей на странице:

Перейти в форум