Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Русское, современное

  • Господа? а ответьте мне на такой вопрос: сейчас вообще, в каком состоянии находится современная большая литература. Просто такое впечатление, что поколение 90-х выключено из литпроцесса (интернет-проекты начиная с прозыру, заканчивая всяким литпромом, не в счет) . Открой "литературную газету", так там сплошные переделкинские старцы. Открой афишу.ру, так там что-то совершенно беспомощное и в основном жанровое, навроде Ахметовой или Сайдуллаевой?
    Читаю в последнее время мало и в основном по диагонали, а тут вот захотелось вот восполнить пробел. может кто-нибудь расскажет?

    здровствуйте как маринават огурци

  • ....есть такой Роман Сенчин, в частности. Почитай его произвед-я, напр., "Елтышевы", про особенности старого доброго русского дауншифтинга.....

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Начнутся заморозки и появится большая литература:улыб:. Ну а пока наверное идет накопление материала с которым поколение 90-х сможет себя проявить.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Начнутся заморозки и появится большая литература:улыб:. Ну а пока наверное идет накопление материала с которым поколение 90-х сможет себя проявить.
    Полностью согласен, только сможет ли это поколение проявить себя достойно?

  • Сможет. Оно более мобильное, свободное и над ним не довлеет груз старых догм. Оно меньше оглядывается - "как бы чего не вышло".

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А кого считать современным? кто ещё жив, но начал писать в 80-е, к примеру? Тогда Николая Климонтовича назову с чистой совестью. Он то как Бунин пишет. то как Довлатов (понятно, для писателя сравнение - не в радость, но так хоть понятна направленность)

    А которые совсем-совсем современные типа Минаев и Идов (или, прости господи, Собчак и Робски) - этих не могу осилить.

    Подкиньте пару фамилий, тоже с удовольствием познакомлюсь.

  • В ответ на: А кого считать современным?
    Подкиньте пару фамилий, тоже с удовольствием познакомлюсь.
    может Алексей Иванов?

  • Так современные не только Минаев и Идов. Есть еще Быков, Юзефович, Шаргунов, Прилепин, Маканин, Елизаров, Бояшов, Мастер Чэнь, Геласимов, Пелевин, Кочергин, Иличевский, Мариам Петросян, Рубина, Улицкая, Слаповский, Славникова. Да всех и не вспомнишь сразу.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • 25% не знаю. надо ознакомиться.
    из оставшихся половина не пошла как-то
    Рубину, Улицкую как-то не очень. Через силу прочитала. Последнюю книжку по осени (синдром Петрушки). Новое их творчество не буду читать уже осознанно. Занудновато. Витиевато. Весьма по-женски.

    Пелевин исписался. ИМХО. До Чапаева читала с удовольствием. До сих пор цитирую с при случае: "Ты пойми, Омка, – часто говаривал мне отец, – вот пойдешь в милицию – да с таким именем, а еще если в партию вступишь...":). Но сейчас ни Ананасную воду. ни что там еще было до нее - не могу дальше 10-20 страницы продвинуться.

    Быков - графоман с большой буквы Г.

    А вот оставшихся посмотрю, спасибо.

    2простобоб: судя по критическим отзывам о "пермской культурной революции", Иванов заслуживает внимания:) Надо поискать.
    Спасибо всем!

  • А что из Быкова вы прочли?
    "Орфографию" ? "Остромов, или Ученик чародея" ? Или "Борис Пастернак" в ЖЗЛ?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • да я и статьи-то его не могу дочитать:)
    ну не идёт... Не обижайтесь. Кто-то же делает круглые большие глаза, видя, как я смеюсь над прочитанным Диккенсом. "Что там может быть смешного???" А мне вот нравится.
    Каждому - своё. Слава богу, что выбор есть. Жаль, что прежде чем найдёшь что-то стоящее, столько приходится г... перелопатить.

  • Так на что мне обижаться :dnknow: Я сам его статьи не читаю, да и стихи слушаю только в исполнение Ефремова.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Так на что мне обижаться
    ну вы же хотите как лучше (надеюсь)
    впрочем, мне Климонтовича так 2 подружки подряд возвращали со свлоами: "И чего ты в нём нашла?"
    так что на вкус и цвет по-прежнему..
    А вот неизвестные мне фамилии я посмотрю обязательно.

  • Литература, как и любое другое искусство, всегда в конечном счете отражает нашу действительность. Если литература кажется упадочной - вывод общество в упадке. Вот есть те, кому так не кажется - ну тут без комментариев.

  • Не очень понятен вывод "тут без комментариев". Дураки они в смысле или что?
    Я многие вещи из современных прочитала с удовольствием. И Мириам Петросян, и "Соску" Журавлева, и Юзефовича, и вот последняя книга Улицкой - "Зеленый шатер" - тоже приятное впечатление оставила. У Шишкина прекрасный слог.
    Много достойных авторов.

  • нет, не дураки! Я и сама иногда читаю современное, как же без этого?
    Просто взгляд другой на книги, на общество и т.д.
    Я имела в виду тех, кто ничего кроме современного-то и в руки не брал, а выводы далекоидущие.

  • Из нового русского Прилепин неплох... очень неплох

    За нашу Советскую родину!

  • Мне тоже он нравится, причем парадокс -содержание нравится невсегда, а стиль притягивает

  • Профильное, конечно, но Стругацкие как же? И Олди?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: