Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Гибель литературы

  • Привет, зайчики. А вот, например, есть такой культовый журнал под названием wired. К сожалению в России, где его читает только абсолютное небыдло по типу меня, он практически неизвестен, но его влияние на жизнь американских нердов огромно.
    Пишет про то, что будущее рядом: музыку будущего политику будущего, технологии будущего и так далее.
    Главным редактором на данный момент является Брюс Стерлинг, который папа киберпанка. В последнем номере в колонке редактора он написал вот такую вот статью про то, что литература в современном мире - это архаизм : вот
    кому вломы читать по английски, за вас уже перевели:

    1. В основе литератур лежат национальные языки; современное общество глобализовано и полиглотно.

    2 Общераспространенные средства повседневного общения – сотовые телефоны, социальные сети, потоковое видео – дотягиваются до тех местностей, куда нет хода печатным текстам.

    3 Системы, обеспечивающие защиту интеллектуальной собственности, не работают.

    4 На средства промоушна, дистрибуции и розничной торговли в книжном бизнесе нельзя положиться в той степени, что в прежние времена.

    5. Производство печатных книг — устаревшая, токсичная и неадекватно затратная отрасль промышленности.

    6. Демографическое ядро потребителей печатных медиа стареет быстрее, чем население в целом.Проблемы, которые испытывают печатные книги и газеты, решаются за счет урезания гонораров молодых писателей-дебютантов.

    7. Медиа-корпорации работают на основе никудышных бизнес-моделей; оптимизированная в экономическом смысле «культурная индустрия» активно враждебна переживающим всплеск активности аспектам общечеловеческой культуры.

    8. «Длинный хвост» разделяет аудитории на мелкие враждующие группы, подрывает возможность установления общих критериев и размывает незыблемость литературной репутации.

    9. Переведенное в цифровой вид всеобщее достояние трансформирует традиционное литературное наследство в огромную бесплатную, портативную, легко доступную базу данных, коренным образом трансформирующую отношение читателя к литературе.

    10. Современная литература не в состоянии произвести востребованное всеохватное, не форматное произведение; все основные бестселлеры последнего времени вышли из того, что раньше считалось жанровыми нишами - таких как фэнтези, любовный роман и подростковая литература.

    11. Барьеры, препятствующие публикации, разрушены – и таким образом открыты проходы для гигантских потоков пара-литературы и\или вообще нелитературного текстуального самовыражения.

    12. Алгоритмы и социальные медиа заменяют работу редакторов и издательств; тексты, сгенерированные коллективами сетевых авторов, заменяют тексты, возникшие в результате индивидуального авторства.

    13. «Конвергенционная культура» сглаживает ранее значимые различия между медиа; книги становятся всего лишь одним-из, второстепенным аспектом гигантских франшиз: твиттер/блог/комикс/компьютерная игра/саундтрек/телевидение/кино и проч.

    14. Изменчивые интерфейсы компьютеров и сотовых телефонов становятся главными в мире средствами доступа к культуре. Наборные системы влияют на медиа, делают их частью своего собственного гибридного, креольного образа.

    15. Ученые , погруженные в соответствующие отрасли знаний, становятся виртуальной интеллигенцией - связанной системой перекрестных ссылок, компетентной во всем понемногу.

    16. Академическая образовательная система подвергается колоссальной инфляции, становится гигантским мыльным пузырем.

    17. Гражданская холодная война, которая разводит участников по противоположным сторонам, вредна для интеллектуальной честности.

    18. Готичная судьба бедной скончавшейся в корчах Поэзии – быть призраком на этом медленно затухающем
    празднестве.

    Ну поддерживаю, что сказать еще.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Количество пишущих в ЖЖ растет очень быстро. И будущее литературы может быть как раз там? Правда гибель литературы предрекали и при появление киноматографа и при широком распространение ТВ.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Количество пишущих в ЖЖ растет очень быстро. И будущее литературы может быть как раз там?
    Умирает не только литература, но и культура в целом, разбиваясь на псевдо-субкультуры.

    OffLine

  • Что ждет литературу (~книжную индустрию?) в будущем, можно проанализировать, посмотрев на то что происходит с музыкальной индустрией.
    Об этом пишут многие, можно в частности почитать Андрея Горохова или А.К. Троицкого.
    Из года в год снижаются заработки крупнейших рекорд-лэйблов, мэйджоров то бишь.
    Они это объясняют: а) пиратскими копиями их продукции, б)развитием файлообменных сетей.
    Где-то это так, конечно так, но по мнению прогрессивно мыслящего музыкального пипла, дело по большей-то части, в тотальной маркетинговой импотенции этих самых мэйджоров, которые не могут сойти с дорожки, на которую встали в конце 70 годов и окончательно утвердились в 80-е г. (самые ужасные, по-моему годы для мировой музыки) и продолжающейся штамповке сами знаете чего.
    Грубо говоря, если тебя изо дня в день кормят яблочками (Бритни к примеру), то рано или поздно либо начнешь жрать тыквы (EZ3kiel к примеру) или вообще есть перестанешь.
    В итоге они получили, то чего заслуживают: я к примеру нормальный диск последний раз покупал лет 5 назад, пиратский (все альбомы в МР3 - года 2 назад. А последние 2 года обитаю на Торрентсе и купаюсь в музле, в том которое мне нравится. (Сейчас вот вперемешку слушаю венесуэльский трип-хоп и японский нойз).
    Выход вроде бы нашла группа Radiohead, порвавшая контракт с Сони (по- моему), спокойно выложившая новый альбом в интернете, а через несколько месяцев также спокойно продала этот альбом на КД, причем очень хорошо - платина, вроде. Зерна очистились от плевел, кто их любит, тот и с и-нета скачал и диск купил. А будет ли так с какими-нибудь Пуссикэт-Доллс или с новой отечественной гёрлз-бенд "Электричка" - не факт.
    Таперича: можно ли это транспонировать на литературу?
    Основных проблемы, как я понимаю 2: писатели и носители.
    Что касается носителей, то не такая уж это страшная проблема - музыка не умерла со смертью грамофонных пластинок, винила, бобин, аудио-кассет (тем более они все пыхтят потихоньку). Традиционных будет меньше, но никуда они не денутся, а обладатели прав на тексты найдут как заработать и на других носителях.
    А вот с писателями сложнее. Если музыкант можетбесплатно раскрутиться в интернете (Guitar, guitar, guitar..) а потом заработать на концертах, на дисках и т.д., то у писателя путь один - в издательство, а там с него требуют эльфов, майоров спецназа и авторитетов.
    Спасти ситуацию может только научный прогресс: например домашний печатный мини-станок (не принтер):)
    А вот проблема права на интеллектуальную собственность по-моему нерешаема в принципе.
    Пока спасает, только то что книжная аудитория постарше и поконсервативней, чем музыкальная и то что читать в электронном виде все-таки не очень приятно и вредно для глаз, в отличии от МР3-файлов, совершенно безвредных для здоровья (вот если бы от них болели уши...:)
    А вообще, буде на книжном рынке адекватные предложения для всех слоев - на фиг бы никому эти электронные книги не сдались.
    У меня к примеру целая полка занята распечатанными в формате А4 книгами, если бы они были в продаже - неужели бы я их не купил.
    А так из 10 моих запросов в Плинии на 9 был ответ:
    "Букинистика. Никаких шансов.."

  • +1
    а писАли всегда много, но только единицы - качественно. Ситуация в лит-ре сейчас нисколько не хуже ситуации сто лет назад.

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • 100 назад на одного качественного приходилось 100 некачественных, а сейчас на одного - 1000.
    Дилемма "Плохой творец - хороший творец" превратилось в "Творец - ремесленник".
    Книги сейчас пишут по лекалам, а поскольку количество лекал ограниченно, то и ощущение что постоянно читаешь "вариации на тему". По крайней мере это касается жанровой литературы.

  • да, но само кол-во жанров не изменилось с времен греков, и труд литературных негров был всегда дешевым

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • В ответ на: да, но само кол-во жанров не изменилось с времен греков
    :хехе:древнегреческое фэнтези, древнегреческий любовный роман, древнегреческий криминальный роман...:хехе:Я не то что-бы спорю, просто представил и смешно стало: "Перикл против воров", "Перикл против ментов". Или "Фемистокл кидает копье без промаха"

  • И Вам привет, Большая Мама-Зая. (уж если я зайчик, как и все). С изощренным удовольствием прочел Ваш пост. Знаете, девушка, для начитанного человека (а Вы позиционируете себя просто МЕГА-ГИПЕР-СУПЕР-НАЧИТАННОЙ) Вы удивительно КОСНОЯЗЫЧНЫ. Такое ощущение, что русский язык у Вас не родной. И даже не третий. И обучали Вам этому языку то ли "прикольные типочки" в резиновых сланцах и трениках, то ли штукатуры с солнечной Кишинёвщины. Прочитал Ваш чудный пост и ощущение такое, будто посетил сельский сортир, в который вылили литр Кензо Джангл. Вкусно пахнуть не стало - стало пахнуть совокупным ароматом "ГОВНОКЕНЗО". Желаю дальнейших успехов в освоении продвинутого журнала и дальнейших побед над русским языком. А то он еще недостаточно побежден - над ним еще работать и работать. ПЕШЫ АФТАР, ПЕШЫ МНОХА!

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • В ответ на: древнегреческий криминальный роман...
    зря смеешься. Вот - понравилась гоблинская рецензия на Ксенофонта нашего на Анабасиса.

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Иээхх... Все это уже было-было: и эпатажные заявления, и выспренные обещания. Те, кто знаком с историей русской и зарубежной литературы чуть шире школьной программы, могут назвать даты и привести цитаты. А литература до сих пор дышит и пышет! :ха-ха!: :спок:

    Пусть всегда!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: