Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Живетьева Инна - новосибирский автор

  • У новосибирской писательницы Живетьевой Инны вышла новая книга - "Орлиная гора"
    Рецензия:
    В ответ на: "Мир романа, смоделированный автором, можно соотнести по времени к среднему или позднему феодализму. Монархия с правящей верхушкой аристократии. Но военные уже одеты в униформу и имеется достаточно серьёзное огнестрельное оружие.
    В первой книге с рабочим названием «Орлиная гора» три юноши, единственные отпрыски весьма благородных семейств, получают назначение на прохождение предварительной службы перед окончательной присягой королю. Своеобразная преддипломная практика. Вот эти юноши - княжич Артемий Торн из рода серебряного Оленя, княжич Маркий Крох из рода золотого Лиса и, наконец княжич Эмитрий Дин из рода золотого Орла и являются главными героями нового романа. Читатели, знакомые с романом «Стальное княжество» уже знакомы со стилем писательницы. На фоне и без того увлекательного и калейдоскопично меняющегося экшена, автор раскрывает весь, до донышка, внутренний мир героев, их отношения друг к другу, их отношение к тому, что вокруг происходит.

    Все внешние события автор умудряется прописать буквально десятком предложений, от силы – несколько страниц. Но при этом, с мастерством настоящего рассказчика, она это делает весьма ярко и предельно чётко. На столько, что дальше этот мир уже является, как бы предметным стеклом, на котором она теперь вдоволь и с великим тщанием проводит анализ состояния душ своих героев. Надо сказать, что ни описание мира, ни экшен ничуть от этого не теряют. Мир трёхмерный, яркий и убедительный. Экшен держит читателя в напряжении от начала и до конца. Дополнительно следует сказать, что автор смоделировала и стиль речи героев романа и их окружения. И ей это удалось! Раньше я подобное только у Марии Семёновой в удачном исполнении видел.
    Ведомые рукой судьбы и своего автора, ребята не могли остаться равнодушными к друг другу. В таком возрасте верный друг, шпага и конь – смысл существования. Естественно имелось и то, и другое и третье. Ребята стали побратимами. В те времена клятвы имели очень серьёзное значение….

    Первое испытание казалось простеньким. Сиди себе по крепостицам, хочешь просто сиди, хочешь шали понемножку, а хочешь – делом занимайся. Ребят воспитывали с детства не в лености, а в жажде освоения и воинского искусства, и познания всего нового. И со всем пылом юности…. Но был бы долог срок в гарнизонах, затерянных в степи, если бы не ожила легенда, если бы не двинулись зыбучие пески, если бы не попали бы крепостицы в песчаный капкан. Тут и началась кавалькада странных превращений, невероятных открытий и познания истинных сторон жизни.
    Ребята не сделали ничего плохого, они вообще ещё ничего не сделали, но невероятным стечением обстоятельств они стали врагами, даже не догадываясь об этом. Сначала испытания жаждой и ненавистью проверили их на крепость духа и верность клятвы. Но не успели зажить раны, как начался бунт.

    В стране вспыхнул бунт. Не народный, всё сжигающий и бессмысленный. А бунт аристократической верхушки. Сутью которого является всего лишь смена хозяина трона. Но как известно бояре дерутся, у холопов чубы трещат.
    Война всегда ужасна, гражданская война втройне. Опять же сказалось мастерство автора, которая буквально несколькими эпизодами сумела выразить весь ужас войны, её глупую безнадёгу и грязь…. Ну а наши герои оказались по разные стороны. Митька оказался в стане предателя-отца. Тёмка и Марик хоть и в королевской рати , однако и между ними бродит тень предательства и непоняток. Но при том, они по-прежнему готовы отдать жизнь друг за друга. Тут закручивается в мощный узел весь сюжет первой части дилогии. События и статус героев меняются стремительно и, наконец, судьба снова сводит их вместе. Момент истины? Вот тут – на полу камеры? Когда двое в виде предателей, а третий дружит с ними? Когда на площади стучит топор плотника, собирающего эшафот? Бывает хуже? Бывает. Хуже у Марика. Который в одночастье из баловня судьбы, блистательного наследника блистательного же рода превратился …, но нет, уважаемые. Тут уж я не раскрою интригу. Скажу только, что он тоже оказался в большой беде. Что с того, что не он в этом виноват?

    В шестнадцать лет спесивым трудно быть. И молодая горячая кровь не охлаждается расчётом и разумом. Эшафот оказалась не про них. Они очистили свою честь перед королём. А как жить самим? Как жить Митьке, отказавшемуся от предателя и кровопийцы, но всё же отца? Как ему смывать позор со своего рода? Как жить Марику, которого лишили всего того, чем он жил и гордился? И как жить Тёмке со своими вот такими не простыми братцами? Что ж, жизнь покажет, а пока Орлиная гора в рассветной яви приняла их общий порыв.

    Роман эмоционально насыщен до предела. Мастерство автора заставляет понять её героев, сочувствовать им, любить их и ненавидеть. Что ж, следует с удовольствием признать, что у нас появился новый писатель. НАСТОЯЩИЙ ПИСАТЕЛЬ."
    Поеду в субботу на чкаловскую, надеюсь, что куплю.

    Мне у нее очень понравилось "Стальное княжество"
    Аннотация:
    В ответ на: "Интересно читать истории о магах и смелых рыцарях, невольно примеряя на себя роль спасителя мира. Но как быть, если злая воля закинула в чужой мир и никто не жаждет вручить волшебный меч или научить магии? Как быть, если тебя обрекли на рабство? Тебя и нескольких твоих ровесников, оказавшихся на землях Стального княжества… За свободу тебе придется сражаться. И выбирать — не между плохим и хорошим, а между плохим и очень плохим. Такова цена свободы. Ты готов ее заплатить?"

  • Ух ты :-)
    Спасибо, kitti
    Мне приятно, что меня читают

  • а я еще на самиздате читал Стальное :улыб:

  • И еще рассказ "Два крыла" в сборнике "Русская фэнтези 2007" и в другом оформление сборник так и называется по первому рассказу - "Два крыла"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И как вам? Мне же интересно :-)

  • Я пока не читал, только хожу вокруг этого сборника :смущ:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Приветствую всех!
    Может рассмешу, а продолжение Стального княжества есть? А то я только Цена свободы прочитал.

    --
    С уважением. Евгений.

  • Я читала Инну, когда она еще публиковала рассказы на Самиздате. Чудесный автор! Рада, что у нее уже и книги публикуются, сразу был виден потенциал.

  • Вообще - есть. Называется "Рунный след". Но в сеть я его не видела, и сама не выкладывала. Вышло в одном томе вся дилогия.

  • Спасибо :-)

  • 31 июля, в 19-00 в магазине "Плиний Старший" (напротив Часовни) встреча со мной :-)
    Кому интересно - приходите, буду рада!
    http://aristotel08.blogspot.com/2008/07/31.html

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: