Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Куда можно отдать старые книги из домашней библиотеки? выкидывать жалко, а места дома занимает много.

    Женщина должна быть СЧАСТЛИВОЙ! И больше она никому и ничего не должна!!!

  • Соцзащита время от времени собирает книги для детских домов и домов ветеранов. Была акция для сельских библиотек, но не помню кто проводил. Есть акция - букдрессинг, по-моему, в академгородке в книжном есть шкафчик, там можно отправить книжку в путешествие...

  • Для букдрессинга у меня уже несколько книг набралось, нужно отправить их в свободное чтение :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вот мне интересно - как определяется "старость" книги? Мол, внешний вид уже не тот, в серванте смотрятся плохо, надо куда-нить спровадить книжицу? Или как?
    Для меня вот это непостижимо.

    А теперь все хором!

  • ИМХО, если книжка хорошая, в смыле не массовка целофанная, а нормальная книга с иллюстрациями в переплете, то чем старее, тем ценнее. Сервант, конечно, дело важное, но лучше посоветоваться с специалистами.

  • Дайте отдохнуть фонтану. Если книга покупалась потому, что Вам она нужна, если она у Вас хранится долго потому, что Вам дорога, то как она может вдруг состариться и стать ненужной? С картинками или без, в целлофане или нет, - чо за бред?

    А теперь все хором!

  • Насчет старости не знаю, но у меня есть желание избавиться от тех книг, которые я явно пеерчитывать не буду, какой бы степени зачитанности они ни были. Потому что пространство квартиры не увеличивается. а книги приобретаются...Может быть, и автор топика имеет в виду что-то подобное.

  • В ответ на: Дайте отдохнуть фонтану.
    Пока лето, пусть брызгает.

    В ответ на: Если книга покупалась потому, что Вам она нужна, если она у Вас хранится долго потому, что Вам дорога, то как она может вдруг состариться и стать ненужной? С картинками или без, в целлофане или нет, - чо за бред?
    Может для кого и бред, но я книги покупаю не только когда они мне нужны, обычно в этом-то случае я их ищу, предпочтительно в электронном виде.
    Покупаю я книги по определенным тематикам и, естессно, определенного формата. Составлять долгоиграющую библиотеку из изданий, которые во всем мире считаются одноразовыми -прочитал -выкинул, IMHO, было бы странно. Позволить иметь себе библиотеку более 10000 томов в принципе могу, но не хочу, поэтому ищу издания более интересные - от иных избавляюсь. Расхожие мнения, что нужно в доме иметь только те книжки, которые зачитываешь до дыр - не разделяю. Библиотека (систематическая) - имеет смысл сама по себе больший, чем просто сумма книг. Тематика может быть разной, но одно условие непреложно, книга должна быть рассчитана на долгую жизнь. Склейки в целофане не переживают и одного просмотра, а не чтения даже.
    :dnknow:

  • Зачем Вы наговорили столько слов? Мне они ни к чему.
    Допустим, вы купили книгу, которая Вам неинтересна, и прочитав ее, избавились от оной. Ну и правильно. Но она же не стала старой? Вы просто от нее избавились.
    Или вот: книга, которую Вы уже решили оставить дома (следовательно, она Вам по каким-то причинам интересна), по истечении времени вдруг бабах! стала старой, и Вы решили от нее избавиться. Не абсурд?

    А теперь все хором!

  • Понимаете, в то время когда с книгами был дефицит мои родители сдавали макулатуру или по знакомым доставали книги...надо не надо - на всякий случай. Книги все в хорошем состоянии, в твердом переплете. Сейчас просто не вижу смысла в их наличии. Я сама читать люблю, и то что я бы почитала или перечитала я конечно же себе оставила, но есть вещи например которые меня не интересуют, а кому то например будут интересны.

    Женщина должна быть СЧАСТЛИВОЙ! И больше она никому и ничего не должна!!!

  • бывает приходится много ездить в транспорте, и книги покупаются, не чтобы хорошая, а чтиво. они становятся старыми сразу после прочтения. Но просто выкинуть - жаль, рублёв 150-200 всёже.
    И ещё, есть книги которые именно стареют, т.е. 5 лет назад читал с удовольствием - а сейчас нет!

    спокойствие, только спокойствие

  • а просто сдать в библиотеку разве нельзя? там вроде даже рублей 10 за книжку дают http://forum.ngs.ru/images/icons/laugh.gif

    спокойствие, только спокойствие

  • Да, у меня мама недавно просто отдала ненужные нам книги в ближайшую библиотеку. Денег она по-моему за это не получила, да в общем-то и не нужно)). Надеемся, что они пригодятся кому-нибудь.

  • жаль, старая тема
    у родителей очень мнего книг,все в хорощем состоянии!
    но,к сожалению они далеко живут от Нска. а так бы я большую часть книг бы продала или б отдала в хорошие руки

  • Далеко это где,и что есть?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • есть художественная литература, различные справочники, учебники, много литературы по медецине, журналы. Все это раньше выписывалось и доставали как дифицитные, а теперь не знают куда деть всю эту библиотеку.
    Далеко - это в Казахстане

  • В ответ на: теперь не знают куда деть всю эту библиотеку
    ну а почему ее нуно куда то девать? Библиотека не скоропорт, если конешно афтуры не однодневки. я лично отцовскую с удовольствием почитываю и пополняю, жалею, что не мог получить дедовской и пра....

  • В ответ на: Куда можно отдать старые книги из домашней библиотеки? выкидывать жалко, а места дома занимает много.
    в ближайшую библиотеку
    безвозмездно они всё примут

  • в "Плинии Старшем" (что на Красном,17) видела на 1 этаже "Буккроссинг" - туда каждый желающий может принести свои прочитанные книги, а взамен взять то, что другие уже прочитали. Раньше это видела только в Питере, а сейчас уже и до нас докатилось. Правда книг там еще мало, давайте это дело улучшим!

  • в ТЦ Академа такая полка уже оооочень давно есть
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: