Погода: 3 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.052...11облачно, без осадков
  • Скажите, а у Вас есть авторы, книги которых Вы обязательно покупаете, невзирая на критиков, отзывы и т.д.?
    Вот для меня, к примеру, таковыми являются Д. Симмонс, Т. Пратчетт, М. Успенский, Ю. Брайдер и Н. Чадович, М. Лазарчук.

  • Тибор Фишер,Джулиан барнс,Йен Бенкс,Дуглас Коупленд,Буковски

  • В ответ на: Скажите, а у Вас есть авторы, книги которых Вы обязательно покупаете, невзирая на критиков, отзывы и т.д.?
    Фолкнер, Сэлинджер, Апдайк, Фицджеральд, Сартр.
    Критика играет роль только при покупке книг тех авторов, ни одной книги которых в моих руках еще не было. Но она (критика) никогда не играет решающую роль:)

    Хризантемы в полях
    Уже говорят: забудьте
    Жаркие дни гвоздик!

  • Но она (критика) никогда не играет решающую роль:)
    -------------------
    А что тогда играет роль? Если автор незнакомый, из друзей-товарищей никто не читал, критики дают резко отрицательные отзывы? Неужели надпись на обложке - "Лучший роман 21 века"?:)
    Лично для меня в таких случаях одним из главных факторов покупки является цена (не, даже самым главным фактором).

  • А если открываешь эту неизвестную книгу на какой-нибудь странице - и ОНО, то самое? Автор там, не автор, критик не критик - а если под состояние, то купишь. За любые причем деньги.
    А возвращаясь к теме топика - мой Автор - это Набоков

  • Как по одной странице можно определить - оно или не оно? Я так книги в библиотеке выбираю, но что бы выкладывать эную сумму за понравившуюся страницу - не, для меня это неподходяще.

  • если Вас интересует, кто прочитан "от корки до корки", т.е. интересно всё - это одно. Если Вам интересно, за чьим творчеством пристально наблюдаю - это немножко другое. Как-то так сложилось, что в списке "по первому пункту" - в большинстве почившие в бозе, по второму - здравствуют слава богу
    :-)
    список №1: Кортасар, Гессе, Виан, Дал,
    список №2: Перес-Реверте, Т. Толстая, "современные англичанки" (Х. Филдинг, И. Найт etc), Павич, Маркес
    ну вот так, навскидку... кого-то забыла :-)

  • Хватает, хватает страницы, чтобы понять настроение, стиль, тему. Может быть, это только мой клин, но я могу купить книгу не то что за страницу, а и за обложку.

  • а не завести ли нам отдельный трэд на эту достойную тему?..

  • Сомерсет Моэм:)) Правда, давно уже весь куплен и перечитан по 5 раз%))

  • Из ныне здравствующих С. Кинг, Р. Брэдбери.

    I'm the son of rage and love.

  • Не глядя наверно покупаю только Перумова и Солженицына, все остальное все же предварительно пролистываю, хотя мнение критиков обычно не играют ни какой роли. Конечно все это касается ныне живущих и пишущих. Новые книги Маркеса, Апдайка, тоже бы хотелось иметь в своей библиотеке, но увы :хммм: надо соизмерять все со своим бюджетом.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (12.03.04 13:18)

  • то же самое (о не глядя:улыб:) могу сказать про Роберта Харриса, Барнаби Уильямса и Горана Петровича. До последнего момента была готова сметать с прилавка все от Реверте, но разочаровали его последние труды. Исписался, видимо....

  • оффтоп слегка :-)
    вот и скажите мне, как критик :миг: :), стОит ли брать "Территорию команчей" и последний опус ("Королева юга", кажется?) ?? если нет, то расскажите - чем он плох стал?

  • я не критик, я - читатель:улыб:Насчет ТК - нет никаких интеллектуально-детективных нитей, есть рутина военной журналистики. Как практикующему журналисту:улыб:мне это было интересно. Но не как истинному поклоннику раннего АПР. О КЮ - книжища тяжелая и масштабная, опять же - на основе реальных событий, никаких фантазий, что лишает ее присущей АПР таинственности и высокоинтеллектуальности. В-общем, читала ее в больнице и только поэтому - дочитала. Есть еще "Тень орла" - тут вообще без комментариев, на 10 странице отложила до лучших времен по той же причине - скучно. Сорри, если кого задела, это все очень субъективно.

  • ничуть не задели :-) спасибо за внятный и лаконичный комментарий :-)

  • Булгаков, Ремарк, Моэм, Ефремов, Мураками, Бах, Стругацкие, Хэмингуэй - это полные собрания.
    Из фэнтези - Вартанов, наверное... Сапковский - 100%.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Вартанов - Степан? Он же фантаст вроде? А Сапковского сложно не любить, благо, кроме "Ведьмака", пары рассказов да критических статей (которые мне очень понравились, супер) на русский язык больше ничего не переведено.

  • Всегда за

  • Кроме "Ведьмака"? Даэтого Ведьмака столько!:)))

    Фрай, Свержин, Перумов.

    спокойствие, только спокойствие

  • Не так уж и много, особенно если сравнит с трудами Пирса Энтони или Кука.

  • Это да, ещё Джордан пишет нескончаемую сагу :)).
    Впрочем мне очень понравился первый ведьмак (толстенькая такая книжка), а дальше как-то скучнее... До конца не дочитал.

    спокойствие, только спокойствие

  • Степан. Тысяча ударов меча и т.д. Ведьмака? Ну, эта сага в 4 тома влезла. Рассказы - просто шик. Особо выделю о Тристане и Изольде.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Слушай, похоже, "моим" автором станет Стогов:миг:
    Спасибо огромное, кстати.

  • на последнего

    Милан Кундера!!! однозначно!!! Причем блин... в магазинах его расхватывают только в путь:хммм:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • на последнего
    Странно. Я почти не читаю фантастику и совсем не читаю фэнтэзи и детективы. НО. Покупаю всех Стругацких вплоть до сценариев, пьес, интервью. И даже "Страну багровых туч" и Время их учеников. Ну, и то, что пишет Борис Натанович соответственно. Покупаю Толкиена, и на английском и на русском. Тоже рабочие записи, письма. А если надо куда-то ехать больше 2-х часов, беру Маринину, не глядя. Потом дарю обычно, но покупаю все равно что.
    раньше, не глядя, покупала книжки Пелевина. но после ДДП не буду.

  • /покупала книжки Пелевина. но после ДДП не буду. /

    Что? Совсем не понравилось? Или это уже "не тот Пелевин"??? Я-то честно говоря тоже мягко говоря в недоумении после ДДП.......

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Совсем не понравилось. Прочитала и подарила сразу. Недоумение уже на Generation "п" появилось. Но там был просто переход в виртуальную реальность, как наша общая судьба. А в ДДП, на мой взгляд, это типично московская сомнамбулия. Пелевин утратил тонкую настройку на меня-провинциала (читай: жителя большой страны) и вообще на живую жизненную ткань. Стал смакующим разложение некромантом. Ну, я накидала :ха-ха!:. В общем, его зарисовки с натуры меня не вдохновили,хотя есть и забавные моменты. Это мое личное мнение. Понятно, не навязываю.

  • а я всегда Донцову покупаю, пока ни одной не пропустила :ухмылка:

  • Булгаков, Р. Бах, Сэлинджер, Бредбери.

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • чего же я говорю, что детективы не читаю. Рекс Стаут, конечно. Видимо, я его как детектив не восприняла. Но читала не в очень хорошем переводе, покупать буду на что набреду в оригинале. американ инглиш таки до меня добрался.

  • почти полностью с Вами согласна.....)))) в довесок еще Лукьяненко, Ефремов, Ле Гуин..

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: