Погода: 1 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Сказка Мураками

  • Детская порция Мураками
    Сказка "Рождество Овцы"


    Есть писатели, которые в детских книгах создают особую вселенную, не похожую на мир их "взрослых" произведений. А есть такие, что придумывают уменьшенную модель самого себя. И отправляют этого "мини-писателя" поиграться с детьми. Именно таким образом и воспитывается "свой" читатель: сначала – "Детство", потом – "Война и мир".
    Вот, например, прославленный японский сочинитель Харуки Мураками, автор романа "Охота на овец", и для маленьких читателей написал книжку про Овцу. Темы философских книг воплотились в небольшой сказке, симпатичные картинки к которой нарисовала художница Сасаки Маки.

    и т.д.............

    Харуки Мураками. Рождество Овцы / Перевод с японского Андрея Замилова. Иллюстрации Сасаки Маки. М.: ЭКСМО, 2004


    Читал кто-нибудь?

  • Это точно, судя по отрывку из сказки, что я уже приводил на книжном форуме, многие герои из ранних взрослых книг Мураками прекочевали в его детскую книгу "Рождество Овцы". Тот же человек Овца и сестренки-близняшки и наверно многие другие. На сколько все воплотилось - прочитаем, посмотрим ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Предлагаю г-ну Мураками заняться созданием узкоспециализированной лит-ры с аллюзиями на свою знаменитую трилогию:
    Для медиков: "анатомия Овцы"
    Для педагогов: "взросление Овцы"
    для музыкантов: "гармония Овцы"
    для кинокритиков: "Два миллиметра с краю - тоже Овца"
    Для официантов "Овца на блюде"
    Для стюардесс "Облачка-овечки под крылом"
    Для программистов "Алгоритм Овечества в ИТ-технологиях"
    Муракамимания Д-О-С-Т-А-Л-А :чмок:

    здровствуйте как маринават огурци

  • В продолжение вашей темы, по новой книге Мураками "Мой любимый "sputnik" - книгу для астронавтов и специалистов космической техники ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • По мировоззрению:
    Для наркоманов - Sheepspotting
    Для мизантропов - Овца черного зеркала
    Для прогрессивных студентов - Овечьи дозоры
    Для трансперсоналистов - Учение дона пастыря
    Для эзотериков - Овечья библия


    И так далее. Мураками - на самом деле отвратителен. Пошлый эпигон Хэмингуэя, привнёсший в текстовую структуру только японское понимание красоты момента - ваби. Правда пришивает он её на кровавые нитки, за что и нелюбим соотечественниками. "погремушка для гейджина"

    Кстати, перевели последнего Уэлша. Мне он как-то ближе :чмок:

    здровствуйте как маринават огурци

  • Судя по всему, на Мураками повлиял не только Хемингуэй, но и вообще романтический американизм, можно найти параллели даже с Джеком Лондоном. Да он и сам признаёт влияние американцев - переводчик же.
    Из достоевского также некоторые даже (творческие) заимствования.

    А популярность обусловлено некоторым сходством обрвза жизни - живём, как на островах, только вокруг вместо океана - тайга.

  • Это потому, что Мураками во всех книжных магазинах на витринах стоит,
    Вот Акутагаву Рюноске или Кадзуо Исигуро нужно хорошо поискать.
    Просто много говорят об очевидном.

  • В ответ на: Это потому, что Мураками во всех книжных магазинах на витринах стоит
    это точно, еще и с бумажкой "лидер продаж"!
    прямо навязывают его всеми силами, создают, так сказать, искусственый спрос

  • А мне Мураками понравился. Душевно так...
    Только что дочитала Норвежский лес. Действительно, не очень похоже на японскую литературу, если бы не названия станций метро и имена героев.
    Но это и не суть важно... Задел Норвежский лес какие-то струны моей души.... :ooo:
    Только вот после него, при чтении "Слушай песню ветра" остается ощущение дежавю, устойчивое такое:)))):миг:

    Хризантемы в полях
    Уже говорят: забудьте
    Жаркие дни гвоздик!

  • А что вы думаете о "Спутнике..."? Посоветуете или как? Дело в том, что лучшее, что я читал у Мураками, это "Норвежский лес". Так стоит ли читать "Спутник" или после "Леса..." всё меркнет?

  • Наверно стоит читать "Мой друг "Sputnik"". Конечно возможно появится небольшое чувство вторичности, но весь Мураками такой.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А Вас не достала Перумовомания, Коэльомания и иже с ними? Меня вот они достали.
    Искусственный спрос искусственным спросом, но для того, чтобы комментировать - надо в КВН играть:)
    С искренним уважением к господину Мураками, искренняя почитательница.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • Скорее, появится очередное чувство безграничности, лучшее оно или нет - не знаю.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: